Предупреждение старухи

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Предупреждение старухи

Сообщение Угольахмед »

«В начале семидесятых я вернулся из армии. Пригласили работать в милицию - согласился. Сначала служил постовым, а чуть позже помощником дежурного. Очень любил читать и буквально проглатывал все, что удавалось перехватить у друзей и знакомых или что брал в поселковой библиотеке.

Однажды прочел роман (1933-1936 гг. издания), повествующий о нелегкой жизни при царизме крестьян в сельской глубинке предреволюционного периода. В одной из глав романа молодой деревенский паренек (второстепенный герой), влюбленный в односельчанку, отчаявшись из-за безответной любви, просит местную колдунью помочь приворожить зазнобу. Та соглашается и учит парня, что и как нужно сделать... И само заклинание, и место, и время, и порядок действий автор привел в романе со всеми подробностями!

К слову сказать, отношения с девушкой, с которой я в то время встречался, как говорится, дали трещину. Я чувствовал, что она несколько охладела ко мне, и был не прочь вернуть ее былое расположение. И помочь в этом могло «руководство по практической магии», которое так кстати встретилось мне в романе.

Добросовестно переписав чуть ли не половину главы, я на следующую же ночь - ночь моего дежурства в милиции, осуществил задуманное: прочел переписанный наговор.

Закончив читать заклинание, я, как было указано, спиной шагнул в дверь, уходя с крыльца, и на этом все закончилось. Так я думал. Однако сильно ошибался!

После суточного дежурства мне полагался двухдневный отдых, и я, сменившись, пошел домой. День пролетел незаметно, наступила ночь. Я крепко спал, но вдруг проснулся, словно от толчка. Лежал я на спине, головой к окну, и когда хотел повернуться на бок, вдруг понял, что просто не могу этого сделать, - мое тело перестало мне повиноваться! Более того, я его вообще не чувствовал. Я с трудом повернул голову в сторону окна, и меня окатила волна холодного ужаса! В неверном, тусклом свете звезд и далекого уличного фонаря, который сквозь тюль проникал в спальню, я с содроганием увидел в изголовье кровати мистическую черную фигуру склонившейся надо мной неизвестной высокой старухи. Из-под низко опущенного платка на меня внимательно смотрели ее темные, пронзительные глаза, похожие на две воронки на поверхности ночной водной глади. Они затягивали меня, как два омута!

Увидев, что я проснулся и во все глаза таращусь на нее, старуха протянула ко мне поднятый вверх крючковатый дрожащий указательный палец правой руки и погрозила им! При этом она трижды, с каждым разом все яростнее и яростнее, звонко произнесла: «Не читай! Не читай!! Не читай!!!»

Мне показалось, что голос ее прозвучал прямо в моей голове. В это мгновение вновь накатила волна первобытного страха и я почувствовал, что, как пел Высоцкий, «прошиб меня холодный пот до косточки»...

Не в силах более переносить вида старухи и испытывая непреодолимый ужас, я не придумал ничего лучшего, как просто взял и закрыл глаза. Лежал я так минут пять, пока наконец не осознал, что опять могу шевелить и руками, и ногами. Тогда я встал и осмотрелся. Старуха исчезла, и все страхи улетучились вместе с ней.

Утром я обнаружил, что из заговора не помню ни словечка, также запамятовал и название романа, и фамилию автора... И куда-то затерялся листок с выписанным заклинанием...

Отношения с девушкой у меня возобновились, но я сделал для себя соответствующие выводы, понимая, что легкомысленно вторгся в запретную, запредельную область, на что не имел ни малейшего права. И был немедленно остановлен! Знающие люди объяснили, что со мной поступили еще по-божески, только предупредили... Хотя все могло бы обернуться для меня куда более плачевно и трагически».

С.Петров, г.Котельники, Московская обл.
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Предупреждение старухи

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за рассказ.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Nelya de Giz
Сообщений: 3176
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Предупреждение старухи

Сообщение Nelya de Giz »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed, за историю.
Аватара пользователя
kakady
Сообщений: 2416
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 16:24

Предупреждение старухи

Сообщение kakady »

Благодарю Вас Мастер Унагдомед за рассказ предупреждение старухи
Аватара пользователя
equilibrium
Сообщений: 2707
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: Ж

Предупреждение старухи

Сообщение equilibrium »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Unagdomed, за историю.
Аватара пользователя
oven74
Сообщений: 2757
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 15:47
Пол: М

Предупреждение старухи

Сообщение oven74 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за рассказ.
С уважением к Вам.
«Никому не гарантирована даже минута жизни, а вы живете так, будто она у вас бесконечна!!!» -Дон Хуан.
Аватара пользователя
Ника Черная
Сообщений: 4391
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 11:20
Пол: Ж

Предупреждение старухи

Сообщение Ника Черная »

Поучительная и интересная история, благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed!
Аватара пользователя
Вика1
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 18:26
Пол: Ж

Предупреждение старухи

Сообщение Вика1 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Ксения44111
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 26 май 2013, 17:42

Предупреждение старухи

Сообщение Ксения44111 »

Мастер Unagdomed.В те года про заговоры и понятия не имели, не было в печати. А сейчас к несчатью везде заговоры печатают и неискушенные умом молодые читают , стараются применять.....
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»