Кто нас спас?

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Кто нас спас?

Сообщение Угольахмед »

«В 1943 году мне не было и 6 лет. Где-то в середине осени около семи часов вечера мама пошла со мною к своей подруге тете Шуре, которая накануне получила письмо от мужа с фронта. Наш путь проходил от театра оперы и балета им. Чернышевского через площадь.

А на площади была свалка металла, огороженная ветхим забором. Вплотную к забору стоял старый легковой автомобиль на спущенных колесах. Помню, вечер был очень темный, моросил дождь, света нигде не было, все кругом затемнено.

Не дойдя и до середины площади, мы увидели, вернее, услышали, что на нас мчится грузовая машина.
Мама, прижав меня к себе, закричала, а я от страха буквально завопила. Мы побежали вперед, но уйти бы не смогли. Дальнейшее произошло в 2-3 минуты. Старая легковушка вдруг тронулась с места и поехала нам навстречу, наперерез грузовой машине, которая, не снижая скорости, мчалась на нас.

Разбитая легковушка оказалась между нами и грузовиком. Шофер грузовика, наверное, спал за рулем или был пьян. Однако в какой-то миг увидел перед собой преграду и круто повернул влево. Раздался громкий лязг железа- шофер не остановился, а, сделав небольшой разворот, умчался.

Мы стояли за корпусом «спасительницы» ни живы ни мертвы, а потом, сорвавшись с места, побежали вперед. Наша спасительница тихо и молча отъехала за дом на свое место и затихла. После такого шока тетя Шура оставила нас ночевать у себя, а утром мы пошли обратно этой же дорогой. Подойдя вплотную к нашей спасительнице, увидели... громадную вмятину от удара грузовой машины.

Прошло 60 лет, мамы уже нет, а я до сих пор до мельчайших подробностей помню тот злополучный вечер и задаю себе вопрос: кто же нас спас? Неужели сам Господь Бог?»
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»