Смешной сон человека

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Necrophag
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 май 2013, 16:34

Смешной сон человека

Сообщение Necrophag »

Яркий отрезок сновидения, содержание которого вызвало чувство некоего дежавю. Это было, вероятно, когда-то, потому что я Что-то помню, но тогда «это» носило много иной характер. Это как нечаянно выпустить джина и стараться заточить его обратно в сосуд. Первый раз вроде бы получилось, но в этот – нет…
С матерью товарища по отрочеству и юности, идём в неведомую мне библиотеку. Библиотеку необычную, не академическую, не городскую – некак в некий тайный храм, обстановка и образ которого утверждает данную характеристику. Я встречаю там большое количество знакомых мне бесформенных, трудно описываемых лиц – большинство из моего ближнего окружения, сотворённой, организованной для меня и мной реальности. Они такие же как и прежде, но необычные. Я пытаюсь со всеми перездороваться, привлечь внимание, но все как-то проходят мимо, сквозь пальцы, сквозь глаза, но всё-таки не полностью меня игнорируя. Они имеют что-то ввиду, но ничего не говорят, как бы дают мысленно понять где мы, что здесь происходит и зачем, но мне лучше не знать подробности. Передают всё это странным энергетическим потоком, невольно притормаживая меня, сопротивляя слегка меня моему передвижению, параллельно мОлча произнося едва слышно: «Не обращай внимания. Смотри, наблюдай молча». И я внимаю этому совету. Всё – безудержный хаотический поток событий, лиц, эмоций, декораций, я осознаю что он мне не подвластен, я не в силах его обуздать и упорядочить… но продолжаю пытаться вникнуть в суть со мной, вокруг меня протсходящего.
Дальше – некий reception на примере стойки администратора, регистратуры в поликлинике, гардероба в домах искусства и творчества, театров, возле которого и оставила меня мать моего товарища… В этом гардеробе вместо вешалок и вещей стоят полки и книги. Я неясным образом начинаю искать неизвестную мне книгу. Незнаю какую именно, но продолжаю… она попадается. И я её вытягиваю вверх из какого-то ящика (потому что Хаос, потому что не из полки), и по мере её извлечения самостоятельно раскрывается обложка, на которой запечатлены неведомые мне символы, которые "по счастливой случайности" мне не удалось запомнить. А может и не по случайности и не по счастливой. Отчасти я не придаю там этому значения, продолжая действовать по принципу «Глаза страшатся, руки творят». Внезапно попурри из криптознаков, изображённых на обложке, трансформируются в один единый, существенный, содержательный Символ, и вдруг я осознаю что эту книгу вообще не стоило брать и прикасаться к ней, одновременно продолжая всматриваться в Него.
Взвешивая происходящие события всеобъемлюще, я понимаю что «Не нужно было этого делать…» и одночасно понимаю, что уже поздно. Символ странным образом начинает на меня воздействовать, гипнотизирует, начинает разражаться неистовым светом, звуком, воспламеняя им то, что расположено где-то глубоко между глазами, в точке равенства бровей. Всё интенсивнее и интенсивнее сила взрыва набирает себя, настигая меня и подходя к некоей критической массе и вдруг… ощущение мгновения, в котором сдавлен мозг, его голограмму вышибает посредством резкой встряски всего меня, подобно той когда после стирки встряхивают наволочку, но с силой в неописуемой множественности крат… Снова и снова, вдох-выдох-вдох… создание-рассоздание, динамика свет-тьма…
Резкий вдох и я снова в какой-то момент себя осознаю, нахожу, верифицирую, картинка в голове и извне её стабилизируется. Но теперь я не один, рядом где-то находится «Это» - тёмное, чёрное, инфернальное, неприятное, даже мерзкое. Оно своей сущностью давит на меня. Скорее я его не боялся, просто он был… неприятен. Какой-то помехой, как заноза в пальце ноги, обутой в мощный ботинок, зашнурованный трижды на десяти уровнях шнуровки, опечатанной печатью «Не сметь развязывать!». Я ощущаю его присутствие, начинаю его слышать, чувствовать его приближение, слышу его мерзкий смешок, сменяющийся детским плачем, перетекающим в неистовый рёв раненного зверя и обратно в смех… Тысяча чертей! Я смелился предположить что «Оно» - неотъемлемая часть меня. Он – это Я, проекция меня и наоборот!... Неприятно и всё-таки боязно, но… НЕ СТРАШНО. Просто неописуемо отвратительно. «Оно» настигает меня, начинает прыгать, скакать и паясничать передо мной. Его «лицо» меняет формы и очертания, неизменными остаются горящие глаза или то, что обычно располагается под бровями. Вдруг я настиг его взгляд… Мгновение… Трансформация… Я в тёмной комнате. Передо мной в пристенке стоит тёмная кровать. Её слегка освещает мягкий лунный свет, определяя границы и формы её и комнаты. Я медленно подхожу к ней, ощущая что сейчас нечто произойдёт, чувствуя это каждым атомом, нейронным импульсом себя. Смех, плач, рёв, чавканье, перденье… Я отрицаю. Я ОТРИЦАЮсЯ, я "посылаю" его, пытаюсь всё опровергнуть, только намереваюсь открыть рот и вновь… эта мразь, чёрный, болотный, не мультипликационный Чёрный плащ. Он вертится вокруг меня, касается… Встреча взглядов (вместо глаз светящиеся, переливающиеся дифракциями совершенные алмазы, но с доминированием того неистового, взрывного света)… Трансформация…
Меня вынесло на улицу, подобную тем, что отражают, характерные для промышленных районов – красные кирпичи, трубы заводов. Передо мной неподалёку стоят два неизвестных мне человека и о чём-то беседуют (прежде в одном из предыдущих снов подобный пейзаж являлся мне, да ещё справа от меня высился доволе высокий забор из краснокирпичной кладки, увенчанный гирляндой колючей проволоки, ограждающий кирпичные боксы, строение предназначенное не весть для чего. Дабл-дежавю…). Я пытаюсь к ним обратиться, только произношу звук, случается нарастающий истошный вой сирены. Я кричу им всем собой: «Осторожно! Обернитесь!», но они непоколебимо перекидываются мнениями, улыбаются. «Мужики, да чё с вами?!». Один из них бегло обращает свой взор на меня и вновь отворачивается к своему собеседнику. Сирена дико ревёт, всего трясёт, весь вибрирую… смех, плач… «Оно» вновь настигает меня и молвит: «Поздно, зря стараешься». Во мне начинает нарастать гнев, я выплёскиваю его в сторону "оппонента", оборачиваясь к нему с криком: «Ах ты ****, иди сюда!...», замахиваясь на него неведомым деструктивным предметом (единственная внепредельная реальность, где всё всегда оказывается под рукой, кстати, и в нужный момент. Даже не «по щучьему велению и моему хотению»…), попадаю прямо (или наискосок) в него. Абсурдны, печальны и тщетны были мои действия относительно его, ведь «Оно» - эфемерно а не материально, ему мои великие старания с целью досадить насилием не причиняли абсолютно никаких неудобств. «Оно» продолжало инфернально ржать, рыдать, реветь, хрюкать, пердеть, прыгать и скакать вокруг меня, хрякать в ухо, щекотать за ним некоей (приятной?) бархатистой и в то же время отвратительной субстанцией – то ли языком, то ли своим «лицом» веселясь, подпрыгивая и беснуясь подле меня, вокруг меня… А я всё продолжаю размахивать орудием членовредительства, попадая промахиваясь, крича «Иди *****, тварь! Чё тебе надо?! Ты меня з*****! Я тебя уничтожу!! Я сам тебя з****!!!...».
Вдруг с его стороны проявилась… «игривая агрессивность», каким-то образом «Оно» дало мне понять, что я его тоже изрядно подзадостал. Он оскалился, но в этом оскале присутствовала… доброжелательность, дружелюбность. Радужная улыбка. Детская искренняя светлая улыбка. И тут ближе к финалу: «Оно» осторожно подходит ко мне, мы смотрим друг на друга, «Оно» перетекает в своих формах сохраняя свой бесформеный образ, ближе, ближе… Мы заворожены взглядами. Я в настигнувшем меня неощутимо оцепенении пытаюсь высвободиться от незримых оков в попытке совершить последний взмах, и тут – О! Самое пакостное и... – «Оно» дотрагивается до меня и намеревается поцеловать… Детский ужас, громадная сила моментально помогает вырваться из оцепенения и ступора, опускаю в ударе орудие… точка сборки, всё сливается туда, откуда разлилось. Я ощущаю мягкую, нежную хватку его (рук?) за горло. Метафизический щелчок, небрежный взмах рукой (моей) встретивший сопротивление земного пространства и воздуха, лёгкий вскрик_РЕАЛЬНОСТЬ.
Измерение подменилось, я догадался и осознал что нахожусь в своём теле на кровати. Всё мал по малу затихает, занавес того измерения опускается, этого поднимается… (Рука?) постепенно отпускает горло по мере перехода, трансформации измерения. Всё стихает, я вполне осознаю, ощущаю звук работающего холодильника – знакомый и в тот момент такой родной. Резко открываю глаза… лёгкий испуг внутри груди, ощущаемый вроде того, когда тебя настигает неожиданность, щелчок в момент растворения образа этой сущности на висящем справа над кроватью ковре, щедро изнасилованном в своё время молью… Его «лицо», исчезновение его я наблюдаю смотря на ковёр – точку на нём, в момент открытия век, провожая его взглядом в его неизвестную обитель, фиксируя зрительно ближе к полному «Его» исчезновению прощальный лёгкий взмах кистью (руки?), слыша отголосок бархатного вздоха-выдоха, подобному как в фильмах, играх выпускается дух, остатки праны. Прощальный апофеоз. Всё произошедшее от момента открытия глазниц до выдоха заняло не более одной секунды. Мгновения...
Спустя несколько секунд, молниеносно оценив произошедшее и обстановку, спросил себя: «*****, чё эт было?...».

(События происходили в ночь с 12.10 на 13.10.2008. Данная запись откопана и коряво отредактирована из черновика, в котором сразу после пробуждения тотально придя в себя, в общих чертах всё зафиксировалось. Подробности более детально (по памяти?) описаны в ходе написания данного текста).
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»