Охота на зверя

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ANDRIANA
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:54
Откуда: Беларусь

Охота на зверя

Сообщение ANDRIANA »

Охота на зверя

Закончился тяжёлый рабочий день. Саес провёл последнего посетителя и закрыл за ним дверь. Открыл окна, сделал влажную уборку. Инструкцию по технике безопасности он никогда не нарушал. Вынести ведро с грязной водой уже не хватало сил. Он присел на краешек стула возле рабочего стола. Звенящая тишина окружила его. В ней тонули звуки машин, голоса людей. Странно, подумал он, ведь такого состояния как у меня сейчас никогда не было. Он положил голову на стол. Вязкая серая пелена начала окутывать тело, не хотелось ничего делать, думать, полное безволие… Но и спать тоже не хотелось. Пелена сгущалась, сковывала движения, путала мысли. Где-то в уголке своей души он почувствовал опасность, это чувство взбодрило его. Надо что-то делать. Слабеющей рукой взял карандаш и фантомный бланк. Рука не могла сжать карандаш. Странная слабость усиливалась. Зажав зубами карандаш, Саес через силу медленно водил им по фантомному бланку. Он не анализировал то, что вырисовывалось на бланке, но от одной увиденной детали рисунка он вздрогнул как от удара. Мигом прошла сонливость. На фантомном бланке чётко вырисовывался летящий череп. Это насыл, подумал он. Надо что-то делать. Из забытия его вывел монотонный голос Тишки – домового: «Вставай! Вставай! Летит баба!». Волосатая рука властно потрясла его за плечо. «Вставай, приготовься, а я ей тоже сделаю сюрприз!»
Тишка в его жизни появился неожиданно. Как-то придя в офис, Саес заметил, что там наведён идеальный порядок, помыты полы, политы цветы. Так как у него не было уборщицы, он не сразу понял, кто это сделал. Где-то на третий-четвёртый день он услышал чёткий голос: «Ты что, думаешь я постоянно буду мыть полы и делать уборку? У вас в миру за это платят, а ты даже меня не кормишь.» Саес завёл отдельную посуду для Тишки, куда накладывал пищу. В отдельные дни она исчезала, а то лежала нетронутой. Тишка деловито подхватил ведро с грязной водой и выплеснул её перед входной дверью. Я приготовил кассету с записью молитвы «Честному и Животворящему Кресту Господню», и вдруг раздался голос Тишки: «Летит баба». Через несколько секунд в коридоре послышался грохот падающего тела. Скрипучий женский голос сказал: «Ну и бардак у этого мужика. Это так он меня встречает, в свинарнике и то почище!». В кабинет из коридора влетело белесое, как в водовороте закрученное облачко с головой на вершине. Облачко остановилось напротив меня в воздухе. Раздался резкий визгливый голос: «Николаевич, ты ещё не сдох! Ха-ха-ха!» Я машинально закрыл окно и включил музыку. Торжественные слова красивой молитвы зазвучали в помещении. «Так-то ты меня встречаешь, то помоями, то молитвой!» Её лицо начало расплываться, в помещении резко запахло серой. Опять раздался её встревоженный голос: «Убери собаку! Убери собаку!» С треском открылась дверь, через окно я увидел, как из подъезда выскочила молодая женщина с оборванным подолом платья и окровавленными пальцами левой руки. Я уже не слушал её бесконечные проклятья.
Раздался щелчок, на столе передо мной упало колечко. Тишка сказал: «Это её! Возьми!» Я узнал колечко и её владелицу. Эта женщина часто приходила ко мне на консультации. Да, подумал я, коварству женщины нет предела, надо приготовиться ко второй атаке. Позвонил в ближайшее кафе и заказал пиццу с большим количеством чеснока и перца. Через тридцать минут я аппетитно ел пиццу с чесноком. Тишка глядя на меня сказал: «Да как такую гадость можно есть? Да от тебя в транспорте все будут шарахаться!» Но выходить из помещения мне было нельзя, здесь я в относительной безопасности. В транспорте в случае нападения, я бы подверг риску окружающих мне людей. Я предполагал, что ведьма сделает ещё одну атаку, ведь у меня вещественные доказательства – её кольцо и подол платья. Доедая пиццу и запивая её серебряной водой, я был готов ко всему, но, то что случилось, превзошло все мои ожидания. Потухло освещение во всем офисе, резко открылись двери, и на тысячи мелких осколков рассыплись стекла окон. Повеяло ледяным холодом, темно и неуютно. В зеленовато фосфорицирующем свете я увидел ведьму. «Ну и вонючка же ты! Ты думаешь чеснок тебя спасет?» Она уже не скрывала своего лица. В данной ситуации единственно правильным решением было бы лишить её силы. Я схватил её за роскошные рыжие волосы, собрал в пучок и обрезал ножницами у самой шеи. Вспыхнул свет. Передо мной стояла зарёванная и жалкая ведьма. Эта был уже человек и мой «слуга» до момента покуда у неё не отрастут волосы.
Шли будни и неприятная история начала забываться. Как-то очищая сковородку от въевшегося жира металлической мочалкой, увидел, как с неё при нажатии пальцами вышла большая игла с обожженным концом. Охота не прекращается, подумал я. У меня взято за правило, всегда после клиента осматривать место, где он сидел. Как-то раз делая осмотр я обнаружил под своим креслом еловую шишку, выдолбленную с торца, и залитую воском с фитильком. Я знал, что это очень серьёзное воздействие. Охота не прекратилась, она приобрела более изощренные формы. Приходили хорошие знакомые, посетители, после которых я обнаруживал «подарки». Неужели никому нельзя верить, размышлял я, так же тяжело жить! Раздавшийся внутренний голос сказал мне: «Ты постоянно на войне, невидимой и коварной, и верить, конечно, нельзя никому, но будь дипломатом». Ночью опять спать было невозможно - стуки, удары, удушье, хохот. Днём было не до сна, надо работать. Я с содроганием в душе ждал ночи, начинал к ней готовиться. У наружной двери офиса выставил двух псов, Джека и Рудика. Окна закрыты микронной серебряной сеткой. Окурил помещение смесью ладана, полыни и гвоздики. Ночь была тревожной, бегали и лаяли за кем-то псы, трещали стёкла окон. Утром на карте города, Саес отметил адреса ведьм. Не обороняться, а перейти в наступление, подумал он, а для этого нужен «живой нож» и «Посох Владыки». Решил начать с «живого ножа», выпросил у соседа автослесаря десятисантиметровый брусок титана. Просверлил по центру бруска сквозное отверстие и залил его расплавленным метеоритным железом. В отверстия по углам бруска вставил серебряную и углеродистые проволоки. Саес знал технологию изготовления священного ритуального оружия. Подготовка закончена, можно приступать к ковке. Договорился о работе в кузнице на выходные дни. Пришёл рано утром, убрал кузнецу, приготовил всё необходимое. Процесс ковки «живого ножа» был сложным и последовательным, нарушать его было нельзя. Саес устал от бесконечных ударов молотом по пластине, которую он сгибал, проковывал, и опять сгибал. Наконец он произвёл три тысячи изгибаний и проковок. Норма, подумал он. Обед у него был необычен, на грязном замасленном столе, на газете, лежал полупрожаренный кровавый стейк, бутылка красного вина, ломоть ржаного хлеба. Обед восстановил его силы. Ему предстояла самая ответственная операция. По заранее изготовленному трафарету, он нанёс на откованную пластину контур ножа, обрубил всё лишнее. Заготовка ножа поражала своей хищной эргономикой. Наконец заточка лезвия и полировка ножа закончены, зеленовато-серебристый клинок притягивал взгляд. Нож должен родиться на заре, подумал он. Раскрыл древнюю книгу по изготовлению «живых» ритуальных ножей, прочитал: «… после красного нагревания придай ножу животную силу, воткни клинок в кусок кровавой говядины и пусть остынет, а потом нагрей до жёлтого свечения и окуни в слабый раствор воды и своей крови. Остынет – очисти от гари и крови, с любовью и уважением подержи его в руках, разговаривай с ним, как только холод металла уйдет, и ты почувствуешь живое тепло назови его именем, назвав его удачно, ты приобретёшь над ним власть. Нож будет выполнять любую твою волю. Но ты должен кормить его своей кровью с определенной периодичностью, и только зимой – кровью животных. Для того, чтобы он летал, окури его перьями ястреба. Учи его, люби его, ведь он частичка тебя. Никакая магия и тёмные силы будут тебе не страшны. Придай облик лица его рукояти»
Саес выполнил все наставления и, завернув нож во фланелевую тряпку, пошёл домой. Дома усталость и сон навалились сразу. Проснувшись, вспомнил о ноже, открыл ритуальную книгу и прочитал: «Имя должно быть красивым, звучным, кратким, никаких кошачьих и собачьих имен». Саес держал клинок в руках, гладил, протирал лезвие куском замши, думая об имени, оно всплыло в памяти сразу. Он поднял клинок на вытянутых руках и произнёс: «Отныне нарекаю тебя именем Арс! Ты мой друг и надёжный помощник!»
Ночью проснулся от странных криков и визга. Включив свет, увидел, как по комнате носятся белесые женские тени, а за ним гонялся Арс. Ведьмы не ожидали такого сюрприза, да и сам Арс не знал, что с ними делать, ему явно нужна подсказка: «Арс, гони их в мешки для мусора, но перед этим обрежь им волосы» С мешков неслись проклятья и угрозы, ведьм надо было успокоить. Саес взял грязную воду, оставшуюся от мытья посуды, добавил в нее ладан и плесканул по кружке этой смеси в каждый мешок. Шум и визг утих. Ведьмы были полностью обезоружены и потерявшие дар. Наступило определённое затишье, и ему было как-то непривычно от него. Но это скорее перемирие, подумал он, война эта бесконечная и наступит её новая фаза – ложь, предательство и интрига. Он с Арсом ходил по адресам, взятых с карты города, его приход чувствовался заранее, на дверях появлялись таблички «закрыто». Положив руку на замок и, услышав его щелчок, он свободно входил в помещение. Арс вибрировал в ножнах. Саес, перед внезапно появившимися хозяевами был корректен и вежлив, ведь дверь была открыта. Слушал визгливые голоса с оскорблением в свой адрес. Слушать надоело, и он дал команду Арсу: «Сделай им причёски, да помоднее». Внезапно, ниоткуда появившийся нож, летающий в пространстве вызывал ужас. Арс с металлическим визгом носился над ведьмами, он с ними играл, небрежно срезал с их тел ту или иную часть одежды, ожидая команды хозяина для более активных действий. Ведьм от окна блокировал Арс, а от двери - собаки.
На журнальном столике перед ним лежал каталог мужских причёсок, открыл машинально на причёсках бокс и полубокс. Подлетел Арс, он показал ему причёску. Через несколько минут три ведьмы с прическами полубокс ошарашено замолчали. Раздался выстрел, пуля ушла в сторону, а ведьма с проткнутым запястьем упала в обморок. Волосы с каждой из них собраны в три отдельных пучка. Отныне он приобрёл над ними власть, из жертвы стал охотником. В городе наступило относительное затишье – пришёл хозяин.
Какие деяния творят вам люди, такие и вы сотворите им, ибо каждое деяние своею мерою мерится... (Заповедь Бога Сварога)
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»