Заговоренный платочек

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26560
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Заговоренный платочек

Сообщение Миран »

Прочитав историю о подобранном кольце, вспомнилась мне другая, рассказанная родственницей.
Приезжала к ней как-то знакомая, которая живет в деревне. Сели они чаи гонять, вспоминать молодость, и тут знакомая рассказала ей, что приключилось с их общей подругой Ниной.

Деревенька у них живописная, на берегу реки. Нина часто любила гулять по берегу, сидеть на валуне, глядеть на воду. И в одну из таких прогулок увидела, как по реке плывет платок. Очень красивый, расшитый золотистыми нитями, она никогда раньше таких не видела. Дело было еще в советское время, а тогда красивую вещь достать было непросто – в продаже висели типовые одежки блекло-застиранных цветов, а тут такая роскошь сама в руки плывет… Схватила Нина ветку, подтянула платок к себе. Принесла домой, выстирала, высушила, стала носить.

Хороша была обновка, но совпало так, что стала у Нины голова болеть. Да сильно так, как никогда до этого не болела. Первое время терпела, анальгин пила, на погоду списывала, мол, старею, наверное... Через некоторое время боли стали настолько сильными, что пришлось ехать в город, на прием к специалисту. Прошла обследование, ничего, что могло бы провоцировать такие боли, не нашли. Прописали таблетки от мигрени и с тем отпустили. А боли прогрессировали по нарастающей. Жизнь стала казаться невыносимой.
Вот и решилась соседка, глядя на эту беду, свозить Нину к своей знакомой. Может та присоветует чего, почему бы и не попробовать. Нине на тот момент уже все равно было, к кому, куда, лишь бы избавиться от этой беспросветной муки.

Приехали в другую деревню, к знахарке. Та посадила Нину, и вдруг спрашивает: «Никаких вещей не находила?». Нина растерялась, вроде бы ничего не находила, говорит. «Должно быть что-то. Не простая у тебя хворь, вспоминай». Нина задумалась… и вспомнила про любимый платок. Знахарка объяснила ей, что с платком подобрала Нина чужую хворь. И чтобы избавиться от нее, одного лечения мало будет. От платка надо избавляться тоже. Жалко Нине расставаться с такой красотой, но здоровья жаль еще больше. Хотела Нина этот платок уничтожить или сжечь, да знахарка запретила, говорит, надо так же бросить в воду, иначе все напрасно будет, не отступит болезнь. Пришла Нина к реке, опустила платок в воду, тот медленно поплыл… куда? Кому понес неведомую беду?…
С тех пор мучительные головные боли ушли, а Нина крепко усвоила – чужое не бери. Мало ли, может, кто потерял, а может, и подбросил, чтобы от себя беду отвести…
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»