Девочка

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
frzoya
Сообщений: 8769
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Откуда: Украина

Девочка

Сообщение frzoya »

…Когда я была ребёнком, мои вечно занятые на работе родители частенько оставляли меня на попечение маминой сестры, моей тёти Шуры. Помню, самые весёлые моменты наступали тогда, когда тётин муж приходил с работы подвыпившим. Из-за этого супруги начинали обычно ругаться, но делали это потешно как-то, без злобы, так что смех был один. В конце концов, когда тетё Шуре это надоедало, она значительно грозила мужу пальцем и говорила свою коронную фразу:
- Смотри, скотина допьёшься до девочки!
Я всегда просто ухахатывалась после этих слов – отчего-то мне сразу представлялся дяденька с бантиком на голове, как у меня. А дядю, напротив, слова эти непонятным образом усмиряли, и он уходил спать. И вот только когда я уже стала взрослой, я наконец узнала разгадку этих «успокоительных» слов и почему же так действовали на дядю угрозы допиться, заметьте – не до «белочки» - а именно до какой-то там девочки. И вот что мне об этом рассказала тётенька.
Когда они с дядей только поженились, то подались, как многие тогда, за длинным рублём на север. Жить довелось в бараке, соседями по которому оказалась такая же молодая семья с маленьким ребёнком. И вот чем дальше, тем больше стал глава соседского семейства, Сергей его звали, к рюмке прикладываться. Потом и руки начал распускать, жену бить. А ей, бедной, от него и идти некуда было – родители поумирали, а больше никакой близкой родни и не было. Разве что прибежит в очередной раз к тёте вся побитая и плачет сидит, причитает:
- Ой, мамочка моя дорогая, не могу так больше! Ой, мамочка-мамочка, забери меня к себе! Жить так дальше сил нету, руки на себя наложу!
Скоро и на работе начальство пригрозило Серёге увольнением, если пить не бросит. И надо же такому случиться – парень вроде как одумался: ходит трезвый, от алкашей-товарищей подольше держится. В общем все облегчённо вздохнули – исправился человек! А тут как раз октябрьские праздники подошли. Собрались все соседи по бараку вместе за столом, чтобы отметить очередную годовщину. Налили по рюмашке. Все выпили, а Серёга сидит и рюмку в руках держит, как будто ждёт чего-то. И натянутый весь как струна, аж лоб взмок. Тут вдруг ни с того, ни с сего рюмку на пол как бросит, как закричит – и в двери. Все застыли, никто ничего понять не может. Тогда дядя мой за ним выбежал, завёл с улицы к себе и стал спрашивать, что, дескать, Серёга, с тобой такое случилось, что ты так себя ведёшь? Ну а тот и начал рассказывать, что таскается за ним везде какая-то девочка и не даёт покоя. Как-то сели с мужиками выпить, разлили, и только он, Серёга, стакан ко рту поднёс, как слышит, кто-то за рукав его дёргает. Смотрит – рядом девчушка сидит лет 10, лицо злое, противное, и ещё косички с головы свисают. И вот дёргает она Серёгу за рукав и гундосит: «Не пей! Не пей!...» Ну он, конечно, взбесился от такой наглости и заорал на корешей:
- Чья пацанка?! А ну заберите её!
А собутыльники на него глаза выкатили, ничего понять не могут. Тут и сам Серёга глянул – никого рядом, одни мужики в вагончике. Ну, подумал – привиделось. Только за стакан взялся, а тут опять та же девочка перед глазами, только на этот раз без всяких слов так по руке стукнула, как молотком припечатала. Серёга от боли взвыл, а от стакана одни осколки разлетелись. С тех пор и началось: только выпить соберётся, а рядом уже девочка сидит и гундит, чтобы не пил. И никто её не видит кроме Серёги, вот в чём беда. Стал он как-то кричать и на неё показывать – смотрите, мол, вот же она, девочка. А алкаши трясутся от смеха: «Белочка», - говорят – у тебя, а не девочка!» Так ладно бы на пьяную голову её видел, сам бы решил, что допился, но ведь видит её всегда только трезвый: девчонка эта и ста граммов выпить не даёт, а пробуешь ослушаться, по рукам так лупит, что звёзды в глазах.
Вот такой рассказ Услышал дядя от бедного Серёги, а про себя подумал, что допился-таки парень, до девочек ли, до чёртиков, в общем до белой горячки. Скоро и весь посёлок уже знал об этой истории, кто смеялся, кто головой качал. Но на лицо был факт – Серёгину тягу к спиртному как рукой сняло. Казалось бы, на этом и точку можно поставить. Но нет, продолжение, что называется, следовало.
Через какое-то время поехала вся Серёгина семья в отпуск и заехали в гости к какой-то дальней родственнице по жене. Ну, как принято, уселись семейные альбомы рассматривать. И надо же, вдруг видит Серёга старую жёлтую фотку, а на ней – ТА САМАЯ ДЕВОЧКА! Та самая, то же лицо, те же косички по плечам – столько раз её видел, ошибиться никак нельзя было. У бедняги чуть волосы дыбом не встали. «Кто это?» - спрашивает, а хозяйка в ответ: «Тю, да это же тёща твоя покойная, когда ещё девчонкой в школу ходила. К нам когда приезжали, то и сфотографировались, а забрать фотку так и не забрали, Хотите, себе возьмите».
Забрал Серёга ту фотку или нет – неизвестно. Но только то, что тёща-покойница аж с того света зятя достала и на путь истинный наставила – чистая правда. Как и то, что после этого случая поселковые женщины стали стращать подвыпивших своих мужиков той девочкой, что к Серёге являлась – «смотри, мол, допьёшься до девочки…» Тётя говорит, что действовала эта угроза всегда безотказно и вся женская половина посёлка не раз добрым словом поминала Серёгину тёщу.
Аватара пользователя
Atropos13
Сообщений: 998
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:18

Re: Девочка

Сообщение Atropos13 »

С тещей спорить бесполезно)))
Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на слона.
Аватара пользователя
АМИЯ.
Сообщений: 1224
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:57
Откуда: Россия

Re: Девочка

Сообщение АМИЯ. »

Повезло ему с тещей ! Всем бы пьющим такую тещу!
Аватара пользователя
Almulks
Сообщений: 501
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 06:30

Re: Девочка

Сообщение Almulks »

Анекдот из жизни ! ЗдОрово !
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»