Чудотворная икона

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26554
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Чудотворная икона

Сообщение Миран »

Мои родители поздно поженились. Они уже и не думали, что когда-то обзаведутся детьми. Все-таки сорок лет – это серьезный возраст для создания семьи, да и у мамы были проблемы со здоровьем. Но Бог сделал им подарок. Сначала на свет появилась я, а на следующий год – мой братик Витя. Казалось, надо радоваться, но случилось наоборот. Отношения у родителей стали портиться. Причиной тому был тяжелый папин характер. Он был подозрительным, упертым и гордым. Никому не доверял, мог обвинить кого из нас в том, чего мы не делали. А когда правда всплывала , никогда не извинялся. Мама часто плакала и пыталась что-то доказать ему, но это было бесполезно. Мы с братом вынуждены были все терпеть. А когда пошли на свой хлеб, он отгородился от нас и стал жить сам по себе. В своей комнате, которую закрывал на ключ. Поначалу это выглядело дико, но постепенно мы смирились с этим. Но отец никак не мог угомониться и все равно находил причины обвинить нас в чем-то. Если мы с братом уже и могли постоять за себя, то мама очень страдала. Почти каждый раз после таких разборок она вызывала «скорую». Нет, он не подни ал рук, но эти скандалы отняли у нее много здоровья.
Шли годы. Мы с братом успели обзавестись семьями. У меня родился сын, которого, кстати, отец очень полюбил. Он для него ничего не жалел. К слову сказать, папа вырос в селе возле леса, и все свободное время проводил на природе. Зимой – на охоте, весной – веники с березы делал, летом за земляникой ездил, на рыбалку. А осенью по грибы ходил. Одним словом, всегда был на природе. И хотя ему исполнилось семьдесят пять, выглядел он молодцом. Все завидовали его ритму жизни и отличному здоровью.
Диагноз «рак легких третей степени» прозвучал, как гром среди ясного неба. Попав в больницу с воспалением легких, он даже не сказал никому, что болен. Брат узнал случайно от людей, что он лежит в больнице. Но когда его выписывали, врач попросил прийти сына. Не сложно было догадаться, что следовало за этими словами. От лечения отец отказался, так как понимал, что это бесполезно. «Я не собираюсь сидеть и ждать смерти», - сказал он, вернувшись домой после обследования. После чего, как ни в чем не бывало, уехал в лес. До наступления холодов он пропадал в селе, делал веники и продавал на рынке. Но постепенно болезнь наступала. Папа стал худеть не по днях, а по часах. Но, не смотря на это, оставался таким же гордым и неприступным. Так же от чужих людей мы узнавали, что ему становилось плохо на улице, он падал, но от нашей помощи отказывался. Я на то время жила далеко. Но приезжала на сессию, в отпуск. Несколько раз пыталась помириться с ним. Отец не хотел меня видеть.

Последний раз я приехала в мае этого года. Он уже был совсем плох. Я опять попыталась к нему подойти, но… С мамой было тоже.
Уезжая домой, я уже знала, что больше не увижу его на том свете и, решила, во что бы то ни стало, подойти и попрощаться с ним. Со слезами на глазах я попросила у него прощения, обняла его и поцеловала.
Каждый день по нескольку раз на день я звонила домой и спрашивала о его самочувствии. Очень переживала и хотела приехать помочь ухаживать за ним. Но брат с мамой отговаривали, так как он не хотел даже от них принимал помощь. Но когда его самочувствие стало хуже, он все-таки смягчился и принимал любую помощь от мамы и от брата. В последние дни мама почти не отходила от него. Да и он постоянно звал ее.
Вы не представляете, как мне было больно и невыносимо знать, что родной человек умирает, а помочь нельзя. Несмотря на тяжелое состояние, папа лежал тихо, как бы пытаясь никому не мешать. Он говорил, что его ничего не боли, только простата. По нескольку раз на час его мама водила в туалет, кормила с ложечки, поила. Отец чувствовал себя обузой и постоянно извинялся за то, что доставляет всем хлопот. А перед днем смерти он попросил прощенья у домашних..

Последние часы были самими тяжелыми. У него сильно болел живот, а в грудях, будто орган играл. Он корчился от боли. Брат дал ему укол, но результата не было. Тогда мама взяла икону «Всецарица», которую я привезла из Зарваницы, и стала крестить ею папу и молиться. Потом она дала ему ее в руки и он поцеловал ее. Папа успокоился, как будто боль отступила. Тогда мама решила поставить икону на место. Но когда она забрала ее, отец стал опять корчиться от боли и что-то пытался сказать. По губам мама прочитала, что он просит назад икону. «Дай мне святог о» - услышала она. И когда «Всецарица» вернулась в руки умирающего, он притих и тихонько с открытыми глазами ушел в мир иной.
-Может, я ускорила ему смерть? – переживала мама, когда папу похоронили. Но икона – чудотворная, ею одна больная женщина рак вылечила. Скорее всего, «Всецарица» помогла отцу безболезненно уйти в Царство Небесное.
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»