Как моя прабабушка поссорилась с повитухой

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26549
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Как моя прабабушка поссорилась с повитухой

Сообщение Миран »

История эта случилась на рубеже 19-20 веков в Тамбовской губернии, которая всегда «славилась» обилием колдунов, ведьм и прочих людей, занимающихся «нетрадиционными» видами деятельности. В те времена в семьях рождалось много детей. Вот и семья моей прабабушки Матрены не стала исключением – у нее было 16 детей. В живых, правда, осталось только пятеро, остальные умирали совсем крохами. И вот перед очередными родами прабабушка поссорилась из-за чего-то с повитухой и не позвала ее принимать роды. Вскоре после рождения ребенка, прибежала примерно в полдень к прабабушке эта повитуха и попросила у нее сковородку. Бабуля без задней мысли и одолжила посудину. Повитуха вернула ее на удивление быстро, буквально минут через 15. И вот с этого времени начались чудеса. На следующий день, примерно около 12 часов дня, у прабабушки началась схватки, потуги и т.д. Длилось это несколько часов, но рождением ребенка не закончилось. Через день все повторилось, и еще через день. Собралась Матрена к колдуну в соседнюю деревню. Приехала, а тот ее уже у калитки ждет и посмеивается: «Ну что, на роды пригласить повитуху не захотела, а сковородку ей за милую душу дала?» Провел колдун какой-то ритуал (что делал, не знаю, об этом ни мама, ни бабушка мне не рассказывали, а может и рассказывали, но подзабыла я), но вернулась она домой здоровой и больше «мистические» роды ее не беспокоили. Автор: Ольга
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»