Долгое время

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26568
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Долгое время

Сообщение Миран »

Хочу рассказать об одной небольшой деревеньке, всего домов на пятнадцать, из которых жилых – не более семи, да летом еще в пару домов приезжают дачники. Деревенька эта расположена в Ленинградской области, в Лодейнопольском районе. Не могу четко сформулировать из каких соображений, но мне просто почему-то не хочется писать здесь публично ее название. Если очень захочется узнать и туда съездить, о ее месторасположении можно спросить в личном сообщении.

Итак, о самой деревне. В детстве каждое лето я ездила отдыхать на дачу. Дача наша расположена в более крупном поселке, находящемся в пятнадцати километрах от этой деревни. В самой деревне живут наши друзья, и помимо дружеских визитов к ним в гости мы в деревне потихоньку строили свой собственный дом. Я неспроста упомянула о том, что в самой этой деревне я не жила, только приезжала ненадолго, и сейчас поясню почему. Главной и удивительной особенностью этой деревни является то, что в ней свое время. Как это? Очень просто. Для жителей, живущих там постоянно, ну или более пары недель, в этом времени нет ничего особенного. Но если ты приезжаешь туда хотя бы из поселка, находящегося на расстоянии нескольких километров, изменения в восприятии времени (и даже, наверное, пространства) очень заметны. Несколько простых примеров. Как по вашему, сколько времени может занять подобное путешествие: встать с утра, приготовить завтрак, накормить, одеть-собрать ораву из пяти маленьких детей, поделать разные дела по дому, приготовить салаты, мясо и прочую еду для пикника, окончательно собраться, неспешно пройти до озера пять километров по дороге и потом еще около километра лесными тропами (напоминаю – с маленькими детьми), обосноваться на берегу озера, костер – шашлыки, купаться – загорать, наиграться с детьми, все съесть, собраться, дойти назад до дома с уставшими детьми, уложить всех спать… И… взглянуть на часы. Сколько, по вашему, может уйти на все это времени? Мероприятие на весь день! Ну, часов шесть минимум, да? А в этой деревне все это можно провернуть за два с половиной часа. Да-да. Именно столько времени ушло на все это вместе взятое, и на то чтобы накупаться, и на то чтобы (по нашим, не местно-временным представлениям) пару часов поваляться на пляже, и шашлыков поесть, и с таким крайне замедляющим все передвижения фактором, как маленькие дети. Для местных жителей все в порядке вещей, для нас, «понаехавших» - шок.

Таких примеров можно привести очень много. Эту особенность замечают абсолютно все гости, вне зависимости от пола, возраста, физического состояния и прочих влияющих на восприятие реальности факторов. Самое интересное, что чем дольше ты находишься в этой деревне, тем больше подстраиваешься под местное времяощущение. Уже не начинает удивлять, что ты успеваешь сделать в три, четыре, пять раз больше дел за то же количество времени, чем раньше. Но самое печальное, конечно, подстроившись под местное время, возвращаться во время настоящее. Поначалу начинает казаться, что время буквально куда-то исчезает, тает, испаряется, только вышел из дома, дошел до магазина, купил продуктов, пришел домой – а уже те самые два с половиной часа куда-то исчезли. Но к нормальному времени привыкаешь быстрее, и остается только жалеть что оно не везде такое – долгое.
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»