Привидения Ужгородского замка

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26549
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Привидения Ужгородского замка

Сообщение Миран »

Изображение

Во время рассказа об истории Ужгородского замка посетители часто интересуются легендой о призраке девушки, которая бродит по нему звездными ночами.
Обладателем замка был знатный рыцарь. И была у него красавица-дочка, о красоте которой шел слух даже в далеких краях. Как-то один воевода решил завоевать замок. Чтобы узнать, как завладеть укреплением, он приехал сюда и познакомился с дочерью рыцаря. Она влюбилась в воеводу и рассказала ему, какая военная сила заключена в этом сооружении и где находятся тайные ходы. Об этой измене узнал отец и приказал замуровать дочь живьем в стенах замка. И с той поры нет девушке покоя.

В полночь с плачем она выходит из своей тюрьмы и бродит по замку. И промелькнет белое платье, в коридорах дворца, галереи, бастионах, пока не начнется рассвет. И когда петухи подадут третий голос, только тогда она возвращается в, отведенную ей отцом, тюрьму. Также есть много других интерпретаций этой легенды. Так, в восточной части замкового двора находился костел. Под его полом в специально построенном помещении - крипте - находились захоронения семьи Другетов, а позже - Орос, Шеннеи, Барковци. Однако захоронения обнаружены и вне храмовой постройки, и все они были смещены. А во-вторых, у юго-восточного рва замка на старом кладбище (теперь часть экспозиции музея народной архитектуры и быта) тоже появляются призраки.

Появление призраков в замке и в соседнем этнографическом музее не раз видели и работники. В одном из замковых подвалов находилась кочегарка. В начале 70-х годов там работал молодой кочегар. Однажды ночью, подбросив в огонь дрова и уголь, решил отдохнуть. Но вдруг он заметил на трубе мужчину в черной одежде с шляпой на голове. Здесь же к нему подошла девушка в древнем одежде. Неизвестная пара начала обниматься. Кочегар сначала не понял, что это за люди, и бросил в них резиновым скатом. Тотчас началось нечто невообразимое: в помещении начали летать дрова, трубы, скаты. Кочегар выбежал во двор и обратился за помощью к охранникам. Мужчины успокоили его и пошли посмотреть, что же там происходит. В кочегарке все было перевернуто. Дождавшись утра, кочегар уволился с работы.

А вот еще один случай. В конце 80-х годов охранник музея дежурил в небольшом приделе, находящийся у деревянного моста, который ведет к главного въезда в замок. Около полуночи он услышал тихие шаги, которые приближались. Он вышел из помещения и увидел прозрачное облако, что контурами напоминало женскую фигуру. Облако тяжело вздыхало. Охранник испугался и побежал в свое помещение. Очнувшись, рассказал коллегам об увиденном. Музейные стражи побежали на мост, но призрак уже исчезла.

Во второй половине 60-х годов призрак появлялся студенту музыкального училища (ныне научному работнику музея), когда тот поздно вечером, готовясь к концерту, играл в замковом дворике - в то время в замок был расположен студенческое общежитие. Неожиданно то в одной, то в другой зале дворца появлялось загадочное слабое свечение. Еще один пример. В начале 70-х годов на территории этнографического музея во время ночного дежурства охранник увидел женщину, которая сидела на пне и расчесывала длинные волосы. Он подошел поближе и увидел, что она ... совсем прозрачная. От испуга охранник едва не лишился сознания. Все призраки, как правило, появлялись в полночь
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»