Серьги от незнакомца

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26553
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Серьги от незнакомца

Сообщение Миран »

Мне было 12 лет, когда тяжелой неизлечимой болезнью заболела моя мама. В очередной раз она выписалась из больницы, пройдя бесполезный курс лечения, и находилась дома. С каждым днем ей становилось все хуже, дни ее были уже сочтены. Печать смерти уже лежала на ее красивом молодом лице. В это же время и я заболела тяжелой формой кори. Я металась в жару, временами впадая в беспамятство. Ухаживала за нами бабушка, мать отца. Мы с мамой лежали в разных комнатах. Между нами была комната — прихожая с русской печью, отделяющая занавеской лежанку. Однажды утром, когда отец уже ушел на работу, а бабушка управлялась по хозяйству, я в очередной раз, придя в себя, услышала какой-то шорох в этой комнате. До сих пор не могу с уверенностью утверждать, что это был не сон. Я встала и пошла в ту комнату. За занавеской кто-то был. Не испытывая страха, я отдернула занавеску и увидела незнакомого мужчину. Меня удивил его вид: белая длинная рубаха, такие же брюки, босые ноги, мертвенно-бледное лицо и леденящий холод, исходивший от него. «Ты кто?» — спросила я. «Меня прислали за твоей мамой. Хватит ей мучиться,» — ответил незнакомец глухим голосом, от которого кровь застыла у меня в жилах. «Ты и меня заберешь, я ведь тоже болею?» — опять спросила я. «Нет, твое время еще не пришло. Ты будешь жить, пока будешь видеть этот свет,» — сказал он и протянул мне на ладони две сережки с голубовато-зелеными камнями, излучавшими странный свет. Очнулась я к вечеру. Болезнь отпустила меня, но в тот же день умерла моя мама. Я рассказала о незнакомце бабушке, но она сказала, что это только сон. Через месяц меня послали на районную олимпиаду по немецкому языку. После олимпиады я зашла с учительницей в универмаг, ей нужно было что-то купить, а я просто бродила по отделам. И случайно зашла в отдел бижутерии и замерла: на витрине лежали точно такие же сережки, как показывал мне незнакомец. Стоили они 5 рублей, но в то время, 40 лет назад, для меня это была большая сумма. Какое-то непонятное волнение, восторг охватили меня, и я не могла оторвать взгляд от этих сережек. «Дайте мне, пожалуйста, вот эти сережки,» — услышала я мужской голос за спиной. Я повернула голову и увидела молодого мужчину. Что-то неуловимое, не дающее вспомнить всплыло в голове. Я где-то его видела или похожего на него. Наверное, в моих глазах было столько горечи и отчаянья, что мужчина посмотрел на меня и улыбнулся. Продавщица взяла деньги и протянула ему сережки. Я закрыла глаза, чтобы не расплакаться, а когда открыла их, то увидела, что мужчина протягивает сережки мне. И тут меня осенило: это Он, тот, кто приходил за мамой! Одно лицо, только этот явно живой человек. Он повернулся и быстро ушел. Уже на выходе, в дверях, он оглянулся, и я увидела голубоватый свет над его головой — такой же свет светился внутри сережек. Я была замкнутой, скрытной девочкой. Страх, самосохранение и понимание того, что никто в это не поверит и надо мной будут смеяться, не позволили мне рассказать об этом кому-нибудь. Дома я спрятала сережки и только в самые горькие минуты одиночества доставала их и любовалась светом, исходившим от них. Прошли годы. Несколько раз я пыталась надеть сережки, но долго не могла в них быть: странная тяжесть давила на уши. С годами сережки потускнели, и свет в них стал не такой яркий. С каждым годом он становится все более тусклым. Мне приходилось бывать в разных ювелирных магазинах, я видела Сокровищницу в Киеве в Печерских Лаврах, видела уральские и крымские самоцветы, но нигде я не встречала таких камней, как в моих сережках. И я знаю: я буду жить столько, сколько будет сиять свет в глубине камней моих странных сережек. Автор: Эрика
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»