Полянка

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26553
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Полянка

Сообщение Миран »

Мама рассказала мне эту историю не так давно. Я была очень тронута ею и решила поделиться с вами.

Ребенком она часто отдыхала летом у бабушки в деревне. Пензенская область - места лесистые, поэтому она обожала гулять по лесу со старшим братом. Конечно, ребята одни далеко не заходили.

Но вот как-то раз бабушка повела их смотреть на земляничную полянку. Полянка была крохотулечной: всего лишь несколько кустов, зато какой аромат исходил от спелых ягод!
В общем, бабушка и старший брат Гена приступили к сбору ягод. А вот моя мама маленько подальше отошла. Она увидела неподалеку место, где росло много красивых цветов, и решила посмотреть поближе.
Она не теряла из виду родных. Постоянно поглядывала в их сторону или покрикивала, а бабушка кричала в ответ.

Сейчас мама рассказывает, что понятия не имеет, как умудрилась в трех соснах заблудиться. Все-таки день был ясным и солнечным, то есть напугать девчонку двенадцати лет ничто не могло. Да и семья все время рядом. Уже сейчас, будучи взрослой женщиной, она удивляется: вроде бы зашла за какой-то куст или дерево, то есть, можно сказать, шаг в сторону сделала - и докричаться ни до кого больше не смогла.

Смотрит - а вот и цветы, которые она увидела. В общем, она и думать не думала, что потерялась. На поляне цветов этих много, да таких красивых - розоватых, крупных.
Мама пошла вперед, вдруг чувствует - что-то неладно. Будто земля перед глазами плывет, а ноги не держат. Или дрожь какая все тело пробирает...
Вниз глянула и стало понятно, что это никакая не полянка, а самая настоящая трясина! И поверхность под ногами ходуном ходит.
Короче, забрела она прямо в болото, а цветы эти - самые обычные кувшинки.
Легенькая, она осторожно задом пятилась, благо, что совсем чуть-чуть в болото зашла, не так, чтобы уж очень далеко. Так и вышла на твердую землю.
А огляделась кругом - и поняла, что никого рядом с ней нет. Ни брата, ни бабушки - пусто! В общем, она покричала их, пошла обратно, смутно припоминая дорогу.

Тут смотрит - дедушка стоит. Откуда он взялся, непонятно. Стоит себе сбоку, а ведь мама твердо помнила, что никого вокруг не видно было, не слышно.
А это был обычный такой дедушка, с седоватой бородой, в панаме, с палкой, чтоб по лесу удобно ходить было, в одежде неприметной.
Мама и слова ему не сказала, а он сразу ей вот что говорит:
- Иди сейчас все прямо да прямо, а там и свою полянку земляничную увидишь. Тебя уж бабушка ждет.

Знаю, что таких историй известно ну очень много. Но именно этот случай произошел в моей семье, а я решила им с вами поделиться. Мама до сих пор думает, что ей очень помог - что в трясине, что после, в лесу - Николай Чудотворец, ее самый любимый святой.

Надо сказать, что земляничная полянка отыскалась очень быстро.
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»