Похоронили в мокрой рубашке

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26549
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Похоронили в мокрой рубашке

Сообщение Миран »

Моя мама очень много рассказывала о своём дедушке, т.е. о моём прадеде. Это был огромной души человек, очень любил детей, был компанейским и веселым человеком. Был офицером военно-морского флота. В отставку ушел майором. Бабушка напротив, была властная и строгая женщина, но, тем не менее, её все любили и уважали. Прожить с дедом друг без друга они бы не смогли ни дня. Моя мама и её брат на лето всегда уезжали к ним. Помогали по хозяйству и просто наслаждались отдыхом. Дедушка души не чаял в своих внуках. Особенно теплые чувства он испытывал к моей маме, любимая внучка, казалось, она единственная его во всем понимала. Он умер за год до моего рождения. Моей маме, к сожалению, не удалось побывать на похоронах. За день до его смерти они с друзьями уехали отдыхать на природу. Бабушка с дедушкой жили в другом городе - за 300 км от нашего. Когда мама приехала домой, то обнаружила на столе записку от родителей: «Дедушка умер, мы уехали на похороны, ты не выезжай, все равно не успеешь». Мама, конечно же, собралась и хотела бежать на автовокзал, но её остановила соседка, которую попросили, чтоб она не отпускала маму. Так мама и не поехала.

Прошло 18 лет со дня смерти и снится как-то маме сон. Далее пишу от лица мамы:
«Нахожусь как будто бы я в доме у бабушки, посреди зала стоит гроб, а в нем дед лежит. В доме народу много. Все мы бегаем, суетимся, готовимся к похоронам. Тут дед присаживается в гробу и говорит - «Внученька смени мне рубашку, пожалуйста, а то, что ж я мокрый лежу», а я ему говорю: «Дед отстань, подожди - видишь не до тебя сейчас». Он обратно ложится. Мы дальше бегаем, суетимся, столы накрываем, а он опять присел и просит рубашку сменить - эта совсем мокрая. И так еще пару раз. И тут я проснулась. Не предала особо значения сну - мало ли что приснится». Позже через какое-то время созвонилась мама с бабушкой узнать как дела и все такое. Мама рассказала о своем сне бабушке и та немножко впала в шок. Действительно дедушку похоронили в мокрой рубашке. Бабушка рассказала, что в день похорон стояла страшная жара, деда привезли из морга ранним утром, а хоронили уже к обеду. Тело начало уже оттаивать, и рубашка сильно намокла, но переодевать не стали, так побоялись уже вообще трогать. Сами понимаете, человек умер несколько дней назад… Мало ли, не смогли бы уже как следует его уложить. В общем, не стали трогать.

Мама не могла об этом знать, а бабушка и не рассказывала, не приходилось как-то. В общем, мама в тот же день пошла на базар и купила две рубашки. Одну подарила брату, а вторую своему отцу. Помянули дедушку. Больше с такими просьбами он маме не снился.
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»