Кошачье фортепиано

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26567
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Кошачье фортепиано

Сообщение Миран »

История изобилует разными интересными изобретениями, огромное количество из которых удивляет своей изобретательностью и продуманностью, но сегодня я хочу рассказать об очень странном изобретении — кошачье фортепиано.

Кошачье фортепиано — это многоголосный музыкальный инструмент, одна из разновидностей фортепиано, в котором вместо механической части использованы живые кошки. Нет, я не шучу. Жил был один король Испании, звали его Филипп II, и был у него необычный музыкальный инструмент,который назывался «кошачий клавесин». Представлял он собой длинный деревянный ящик, разделенный перегородками на четырнадцать отсеков. В отсеки сажали предварительно отобранных кошек с разным тоном «мяуканья». Головы несчастных высовывались в отверстия фортепиано, а хвосты были сильно закреплены под клавиатурой. При нажатии на клавишу игла впивалась кошке в хвост, и она «кричала». Так и пытались играть, подбирая аккорды.

В то время в Европе кошек не любили, потому что церковь объявила их посланниками дьявола или прислужниками сатаны, поэтому особых проблем с подобными издевательствами не было. Кстати, как раз с тех времен появилась такая ненависть к черным кошкам — им тогда просто невозможно было выжить.

Кто-то считает, что это выдумка, но есть много фактов разных писателей, ученых и психотерапевтов, упоминающих о данном устройстве в своих текстах, а это говорит о его существовании. Некоторые врачи тех времен использовали «кошачье фортепиано» с целью лечения больных от «постоянной задумчивости» или меланхолии. Верить или нет — решать вам.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»