Прятки в гостях у бабушки

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26567
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Прятки в гостях у бабушки

Сообщение Миран »

Ни для кого не секрет, что дети до 7 лет видят и слышат то, что не могут видеть и слышать взрослые. Когда мне было 5 лет, родители все время работали, а за мной присматривала моя прабабушка, ей тогда уже было 80 лет, но люди старой закалки не сравнятся с нынешним чахлым поколением. Жизнь у нее была тяжелой, в 1933 году умерла от голода ее мать, и она в 21 год осталась на хозяйстве с пятью братьями и сестрой на руках. Потом война, пятилетки, работа трактористом, комбайнером и кузнецом в колхозе. Когда она умерла в 2002, мы до конца не знали, крещеная ли она. У нее была тетка, которая, как потом выяснилось, наградила мою прабабушку нечистым. Пока младенец некрещеный, на него навешивают нечисть, потом таких детей называют ведьмаками. Моя прабабушка страдала этим недугом, нет, она не была бесноватой, могла спокойно перекреститься. Но как-то странно: никогда не ходила в церковь, хотя здоровье у нее было отменное. Потом уже, когда мне было 10-13 лет, она мне подробно про него рассказала, что ее им наградила тетка. Пока физически работаешь, он как бы помогает, но он ее заставлял делать зло людям, всякие порчи и т.д. Но меня она безумно любила, я никогда не боялась у нее ночевать, даже когда знала про нечисть. Итак, мне пять лет, я как всегда у нее. Мы решили поиграть в прятки, но так как она уже не могла бегать за мной, договорились, что она отвернется к стенке, до считает до двадцати и будет вслух угадывать, где я. Пока она считала, я в другой комнате залезла в ее шкаф, он был из двух отделений, в одном полки, в другом — вешалки с одеждой. Вот под вешалки я тихо и залезла, закрыла дверку и сижу, жду, пока бабушка досчитает. Вот она стала угадывать, со слухом у нее были проблемы, и что я залезла в другой комнате в шкаф, она вряд ли слышала. Я сижу, полная темнота, под нос себе насвистываю тихонько, и тут я вдруг ни с того ни с сего шепотом говорю: «Я сижу здесь». И в ответ мне такой грубый мужской, даже не похожий на человеческий, голос: «Я тоже здесь». Как я вылетела из того шифоньера и побежала к бабушке! Она смотрит удивленно, что, мол, угадала. А я у нее спрашиваю, это она меня так напугала в шкафу, хотя я точно слышала, что она даже со своей сетчатой кровати не вставала. Потом уже она сама мне рассказала, что ее нечистый живет в шкафу. Умирала она долго и мучительно, дом ее старый был и ветхий, так что крыша сама в одной комнате обвалилась. Правда, бабушка в этом доме не жила к этому времени, мы ее забрали. Но, пока крыша не обвалилась, она лежала в бреду, жутко кричала и никого не узнавала. После ее смерти я видела днем, как из дырки в крыше ее дома вылетело чёрное облако и растворилось в небе. Своего нечистого она никому не передавала.
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»