Немного о травах

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Astaroth
Сообщений: 2882
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Немного о травах

Сообщение Astaroth »

Альпийские полыни - считаются панацеей практически от всех болезней, мощным энергетическим стимулятором.

Апельсины - плоды бессмертия- их цветы - флердоранж - символизируют чистоту и невинность невесты.

Белладонна - ядовитое растение, входит в состав колдовских мазей, отправляющих людей в блаженные «полеты», заставляющих плясать неистовые танцы- в этом же ряду находятся белена и дурман, а также мандрагора, табак (они всегда считались магическими и галлюциногенными), жгучий стручковый перец и яблоки (благодаря наличию атропина и скополамина, вызывающих наркотический дурманящий эффект, а иногда сильный визуальный и эротический бред).

Бобы - во время римских вакханалий за месяц до торжества бросали жребий - фасоль для выбора короля праздника (им мог быть и раб, «калиф на час», чьи прихоти в течение месяца должны были исполнять все без исключения- но по окончании праздника он должен был перерезать себе горло над жертвенником)- боб также запекали в пирог с целью выбора «счастливчика»- вплоть до средневековья верили, что в бобах находились души умерших, с культом которых они ассоциировались. Действительно, по своей форме боб странным образом напоминает эмбрион. Для египетских жрецов, орфиков и пифагорейцев есть бобы означало поедать головы своих родителей, разделять пищу с мертвыми, что считалось святотатством.

Вербена - священная трава галлов, персов, греков и римлян. Римские священнослужители увенчивались стеблями цветущей вербены, ее держали в доме с целью изгнания злых духов, очищали ее ветвями алтарь, дарили букет из вербены тому, кому желали всего хорошего. В Галлии ею украшали головы певцов, поэтов, предсказателей - перед колдовством их поили отваром из вербены. Каких только болезней не лечили с помощью «травы колдунов»! И современные исследования подтвердили великую ценность медицинской вербены. В Галлии ее называли «яд дьявола» и пользовались для окропления святой водой мест, где поселился дьявол.

Виноград - вино, производимое из него, является влагой жизни и даже бессмертия, оно укрепляет и дарует забвение... Вино изливалось на жертвенных животных, на землю или огонь- для греков оно было эмблемой цивилизации- первое чудо, совершенное Иисусом, состояло в замене вином воды на свадьбе в Кане- в вине солнечный огонь соединился с первоосновой влаги, оно - дополнение к хлебу, рожденному землей, а в человеке становится кровью, самой жизнью. Каждый монастырь выращивал свой виноградник, изготавливая вино для мессы. Но не будем забывать, что греки, обожествлявшие вино, пили его наполовину разбавленным водой.

Гвоздика - имеются в виду высушенные бутоны вечнозеленого гвоздичного дерева, напоминающего гигантский мирт. Но именно от него наш европейский цветок получил свое название из - за схожести аромата и формы цветочных бутонов. Содержит сильный антисептик, что использовалось в борьбе с эпидемией чумы- гвоздика широко применялась для лечения головных болей, глухоты и водянки, а также как обезболивающее средство и первоклассная приправа. Эстрагон - «дракон - трава», относится к тонким травам, подслащивающим и ароматизирующим салаты и корнишоны, входит в состав самых изысканных соусов- арабские врачи считали его божественным растением, повышающим настроение, избавляющим от многих болезней, а также противоядием от яда змей. Женьшень - панацея от многих болезней, корень женьшеня, напоминающий фигурку человека, китайцы называли «высшей сущностью»- сильнейший энергетический восстановитель, средство от старения, продлевающее жизнь, часть рациона космонавтов (хотя в тибетской медицине на первом месте по частоте употребляемости в лечебных составах стоит солодка, а женьшень - только на пятнадцатом).

Зверобой - «бальзам воинов», «милость Бога», «трава святого Иоанна», «прикоснись и излечи»... Дьяволы питают такое отвращение к этой траве с прекрасными золотисто - желтыми цветками, что сразу же убегают из того места, где ее жгут. Солнечный цветок отгоняет темные силы ночи, зверобой на свежем оливковом масле - драгоценное средство от глубоких ран.

Зерно - смерть зерна вызывает многочисленные воскрешения, по этой аналогии смерть человека может и не быть концом жизни, но может быть обещанием воскрешения - в этом есть секрет религии и таинств. «Истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пад - ши в землю, не умрет, то останется одно- а если умрет, то принесет много клада» {Иисус Христос).

Имбирь - и специя, и аптечная трава с мягким обжигающим вкусом, и ароматизатор. Признак аристократического вкуса- повышает чувственность, добавленная в чай с медом способствует похуданию.

Какао - на греческом «пища богов»- из порошка бобов какао приготавливали модный напиток великосветского общества шоколад, содержавший также мед, пряности, ванилин, сок стручкового перца- более чем половину зерна занимает масло какао - известный кондитерский и косметический продукт.

Каучук - латекс, сок, смола экваториального дерева гевеи, широко применяемая в промышленности (магические свойства).

Конопля - вначале использовалась для изготовления особо прочных тканей - униформой висельников был «галстук из конопли», рыбаки делали из нее крепкие снасти. Бодлер писал: «Кажется, что от насаждений конопли поднимается неизвестный дух, вызывающий головокружение, вьющийся вокруг ног, а затем лукаво подкрадывающийся к мозгу... ». Сакральная трава, заменяющая сому - напиток, который готовился из экстракта мухомора, использовалась в Индии как средство погружения в медитацию и достижения единства со всеобщей космической первопричиной- может вызвать и сильную радость, и буйное умопомешательство- убийца мозга.

Корица - занимает особое место в таинственном мире пряностей- о ней слагали легенды, за нее боролись- помимо многих целебных качеств, возбуждает чувственность.

Кофе - возбуждает разум, дух и нервную систему, но не дает организму отдыха.

Ладан - смолистое вещество, овеянное легендами, божественный аромат которого создает неуловимую связь между землей и небом- происходит, возможно, от одного из видов африканского можжевельника с благоухающей корой.

Лилия - живой образ красоты, девственной невинности, посвященный Деве Марии- символизирует избранность, божественный выбор- именно образ лилии выбрал Иисус, говоря: «Посмотрите на полевые лилии, как растут - не трудятся, не прядут- но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них».

Лотос - на цветке лотоса с восемью лепестками, символизирующими восемь стран света, изображают Будду в позе медитации (со скрещенными ногами)- закрытый бутон напоминает космический глаз, распускание которого является реализацией возможностей, скрытых в зерне - первооснове.

Мак - его секрет - это белое молочко, слезы мака, будущий опиум- у древних шумеров мак изображается двумя идиограмма - ми - растения и счастья- наркотик, входит в обезболивающие лекарства.

Мандрагора - священное растение, ассирийцы использовали его как снотворное и обезболивающее, в малых дозах - как средство от страха и депрессии- в больших дозах вызывает галлюцинации, в еще больших - глубокий сон, бесчувственность. Говорили, что, когда мандрагору вырывают из земли, она издает такой крик, от которого можно умереть или сойти с ума. Считалось, что мандрагора, закрытая в сундуке, удвоит количество монет в нем. Универсальный талисман - залог процветания, успеха в любви и других делах, входила в состав магического приворотного зелья- мандрагору идентифицировали с духом мертвых - верили, что это растение рождается под виселицей из спермы повешенных- плоды мандрагоры - «яблоки дьявола» - вызывают чувственность.

Мелисса - «лимонная мята» с освежающим, чуть кисловатым запахом, изгоняющим моль из платяных шкафов- была объектом большого поклонения у греков, ей приписывалось множество достоинств, с ней связывались понятия счастья, процветания, великолепия- мужская трава.

Мухомор - «гриб умалишенных», галлюциноген- помогает шаманам проникнуть в мир духов- его любят олени - красные мухоморы очень вкусны. Наперстянка - высокая трава с фиолетовыми цветками, едким запахом и горькими листьями, 10 граммов которых в высушенном виде достаточно, чтобы умереть страшной смертью. Однако именно из нее готовят лучшее кардиотоническое средство- именно отвар листьев наперстянки, подмешанный к воде в вазе, позволяет вновь оживить букет увядших цветов.

Омела - бородатый друид, взобравшийся на дуб- символ неуничтожимой природы растительной жизни, постоянной регенерации- ее имя на кельтском означает: то, что все исцеляет (бесплодие, эпилепсии, язвы)- ее семена разносятся птицами, она приходит с неба, поэтому древние германцы считали, что употребление омелы в пищу позволяет общаться с духами- омела в изобилии растет на яблонях и тополях, но только омела - кровь, масло, вода ДУБА, является эманацией дерева, которое своей силой и древней мощью вызывает особое уважение- 31 декабря в полночь обнимитесь под омелой, подвешенной к потолку, с надеждой на возрождение и словами: «С омелой в новый год!».

Пейотпл - скромный сероватый кактус - «плоть бога», очень горький с привкусом земли, священное растение мексиканских индейцев, пища души, приводившая человека в экстаз и позволявшая ему выйти за пределы своего тела, чтобы встретить богов- создает удивительно яркие цветные видения поражающих геометрических форм.

Перец - вьющаяся по стене или земле лиана, достигающая 10 метров- высушенные ягоды перца - некогда экзотическая пряность с теплым и ароматным вкусом, доступная очень немногим- в некоторых местах перец служил даже разменной монетой- благодаря поискам плантаций перца налаживались экономические связи между Востоком и Западом.

Полыни - отличаются большим разнообразием видов- общее название artemisia - в честь греческой богини Артемиды, означает неприкосновенность, а также хорошее здоровье- используются для регулирования менструаций и облегчения родов- на могилу друзей возлагают горькую полынь- магическая трава язычников (трава Святого Иоанна), сжигается в пламени ритуальных летних костров для защиты от болезней в течение года- полынными конусами прижигают точки акупунктуры.

Рис - пища почти половины человечества- очищенный, полированный рис, лишенный витамина В, приводит к болезни «бери - бери», поэтому лучше есть темный или желтый рис с большим количеством специй и овощами- на церемониале чествования наиболее значимых, ценных для страны растений высаживался самим китайским императором.

Розмарин - красивый куст с тонкими жесткими и блестящими листьями, покрытыми с внутренней стороны волокнистым слоем, растет на средиземноморском побережье- считалось, что он обеспечивает мертвым мирное пребывание по ту сторону жизни- его ветви оставляли на могилах и зажигали вместо ладана- цветки его небесного цвета распускаются в день страстей Христовых- эффективное очищающее медицинское средство- приятная ароматическая специя.

Сахарный тростник — крупное злаковое растение, близкое к бамбуку и камышу- источник сахара - некогда редкого и дорогого продукта, родина которого Индия- благодаря открытию морских путей распространился на Кубе, в Мексике и Бразилии- европейцы экспортировали в Африку дешевые товары и оружие, импортировали из Африки рабов в Америку, а из Америки везли сахар.

Табак - магическая трава- американские индейцы приписывали табаку свойство успокоительного эйфорического средства, способного вызывать размышления и мечты- известен обычай индейцев выкуривать «трубку мира»- смешанный с галлюциногенными растениями, играл важную роль в обряде посвящения будущих шаманов как средство общения с духами- в средневековой Европе считался поначалу панацеей от всех болезней, а позже - адским продуктом, за употребление которого казнили.

Тростник - символ хрупкости- именно из тростника была сделана флейта - первый и долгое время единственный в мире музыкальный инструмент- тростник - своеобразный медиум, посредством которого выражается человеческая душа со всеми ее надеждами и печалями- во все времена флейта оставалась мистическим инструментом, передававшим эхо божественной музыки и голоса ангелов.

Трюфель - отвердевшая слюна колдунов, мистический подземный гриб черно - фиолетового цвета, изысканное лакомство знати, которое по запаху отыскивали в дубовых лесах специально натренированные свиньи или собаки.

Тыква - символ изобилия и процветания, возвращения ушедших, лежащих в земле вместе с многочисленными зернами- в Китае - первый овощ, король растений- о ней говорят тексты всех тайных наук- американские индейцы видели в ней космический глаз, из которого вышел весь мир- участница маскарадов и феерий (Золушкина карета), на Украине - знак нежеланному жениху «поворачивать оглобли».

Хинное дерево - красивое тоненькое дерево высотой до 20 метров, растет в Андах- порошок его коры - лучшее средство от смертельной болотной лихорадки. Чабрец - тимьян, богородская трава- на греческом его имя обозначает дыхание, человеческую душу, сердце - убежище ума- ароматный дым чабреца ассоциировался с душой, которая вместе с ним поднималась к богам, чтобы выразить им свою благодарность- использовался вместо ладана, устраняя все нечистое- антисептик, «враг токсина», стимулирует интеллект и снимает сонливость- великолепная добавка к вашему колдовскому чаю.

Чай - высушенные листья красивого чайного куста, очень близкого родственника камелии- настойка или отвар из них, по мнению древних, дает вместе с желанной восприимчивостью единение со всем космосом! Благодаря чаю буддийские монахи оставались свежими, бодрыми и умиротворенными в ходе своих долгих медитаций- на Востоке чаепитие стало настоящей церемонией эстетики, придающей благородство этому, казалось бы, простому действию- в России ни одно хлебосольство, включая сватовство, не обойдется без чая- однако чай, применяемый в чрезмерных количествах, может стать и наркотиком.

Шалфей - «Почему человек умирает в саду, в котором растет шалфей?» - говорил один мудрый врач древности- его название по латыни происходит от «невредимый», «в добром здравии», а на вульгате - «спаситель»- галльские друиды наделяли его силой воскрешать мертвых, способностью предсказывать будущее и общаться с потусторонним миром- он использовался шаманами для выхода за пределы человеческих возможностей- современные исследования подтвердили, что шалфей обладает множеством целительных качеств и действительно способен вернуть жизненную силу тем, кто потерял вкус к жизни, а также облегчить ее течение- не забудьте посадить шалфей в своем саду (или на подоконнике).
Аватара пользователя
blase
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51

Немного о травах

Сообщение blase »

Симпатично, но тема очень объемная....например с конца.. шалфей:пол мужской, планета юпитер, стихия воздух, сфера деятельности бессмертие, долгая жизнь, мудрость, защита, исполнение желаний. Использование в магии:использовали для того. чтобы гарантировать долгую жизнь- а иногда бессмертие. Для этого каждый день или, по крайней мере, в мае съедали немного шалфея. Шалфей носили при себе для обретения мудрости, а листья шалфея использвали в самых разных целит. и денежн. заклинаниях. Чтобы защититься о тяжелого сглаза, с собой носили рожок, наполненный шалфеем.Если Вы хотите, исполнение желания...напишите желание на листе шалфея и положите лист под подушку. Спите на ем три ночи подряд. Если в течение этого времени увидите сон с вашим желанием, то он материализуется. в противном случае закопайте используемый лист в землю.
Также есть особенности по выращиванию шалфея:сажать шалфей в собственном саду к несчастью-на эту работу следует нанять незнакомца. Грядка с шалфеем приносит несчастье, поэтому шалфей нужно сажать вперемежку с другими растениями.Кстати жабы его обожают.
Ответить

Вернуться в «Травник»