Бузина

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Astaroth
Сообщений: 2882
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Бузина

Сообщение Astaroth »

Общие сведения
Семейство: Жимолостные.
Ботаническое название: Sambucus nigra L.
Аптечное: корень бузины травянистой - Ebuli Radix (Radix Ebuli)
Родовое название: Sambucus - предположительно от названия иранского музыкального трехструнного инструмента, который изготовлялся из древисины бузины и назывался "самбук".
Народные названия: В простонародье у бузины было довольно много названий: око дьявола, девичий самбук, трубчатое дерево, сладкая бузина , дерево судьбы, старая леди, вонючая бузина , дикая бузина, бучкан, пищальник, бузинник.
Планета: Уран, Сатурн. Марс. Луна. (Венера для Sambucus canadersis, по Каннингему) -
Знак Зодиака: - Телец (для черной), Овен (для бузины вонючей - Sambusus ebulus)
Стихия Вода
Язык цветов: Сострадание, доброта, смирение, верность. Иногда несчастье (возможно, речь идет о черной бузине).
Основные свойства: очищение, любовь, изгнание нечистой силы


Описание:

Бузина черная – Sambucus nigra
Кустарник 3-7 м в высоту, со светлой корой и рыхлой сердцевиной. Листья супротивные, сложные, из 5 пильчатых листочков. Цветки обоеполые, мелкие, желтоватые, в крупных щитковидных соцветиях. Плоды – шаровидные черные костянки на длинных плодоножках, содержат кроваво-черный сок.

Бузина красная – Sambucus racemosa
Кустарник 1.5 – 3 м в высоту. Листья сложные, с 5 супротивными яйцевидно-ланцетными листочками. Цветки мелкие, обоеполые, с 5 зеленовато-желтыми лепестками, в плотных яйцевидных метелках. Плоды костянки, мелкие, блестящие, красные: из них получают сок.


Места произрастания:

Европейская часть СНГ (от Финского залива до Дона), Кавказ (включая Закавказье и Предкавказье), Средняя Азия, Европейская часть России.

Бузина растет в подлеске хвойных и иногда смешанных лесов, на их опушках и в зарослях других кустарников или небольших деревьев. Основное условие широкого распространения бузины - это плодородие, влажность и богатство почв.


Используемые части:

Используют почти все части растения: ягоды (различные настои, напитки, коктейли и лечебные растворы), листья (отвары, лечебные зелья), корни (так же лечебные зелья), кора (стружки) но все-таки цветки бузины наиболее популярны в медицине, кулинарии и магии.


Сбор и заготовка:

Цветки бузины собирают в начальный период ее цветения, когда венчики еще не осыпались (июнь-июль). Сбор цветов и ягод ведется на растущей Лену, от восхода Солнца до полудня. Соцветия или ветки ни в коем случае не следует обрывать, лучше срезать цветки ножом или секатором . При сборе цветков бузины самое главное - как можно быстрее отправить их сушиться, так как они очень быстро отсыревают и портятся. Сушат собранные цветы в хорошо проветриваемых затененных помещениях или местах. Затем высушенные цветки отделяют от других частей растения. Хранится собранное сырье также в хорошо проветриваемых темных помещениях, так как оно очень быстро портится от влаги.

Высушенное готовое сырье бузины представляет собой цветки или бутоны на небольших цветоножках или вовсе без них с сильным ароматом и пряным вкусом.


Медицина:

Бузина обладает множеством полезных веществ. Чай из бузины применяют как потогонное, жаропонижающее, мягко отхаркивающее, успокаивающее, иммуностимулирующее, мочегонное и вяжущее средство при простудных заболеваниях, хронических бронхитах, бронхоэктазах, подагре, ишиасе, запорах, ревматизме, почечнокаменной болезни, пневмонии, гриппе и ангине. Иногда цветки используют и для ингаляторов.

Настой из цветков применяют при полоскании рта и горла, когда воспаляется носоглотка, а так же при ларингитах и ангине.

Далее, используют и препараты из цветков бузины при некоторых функциональных нарушениях печени, а так же мочегонного средства при болезнях почек, чаще всего при наличии отеков. Хорошие результаты дает применение цветков бузины при лечении миозитов, цистита, полиартрите, невралгии и болезней суставов, если использовать растение в виде припарок.

Кроме внутреннего употребления, бузина также популярна и при различных ожогах, ранах, фурункулах. Обычно, делают примочки или влажные повязки.

Применение бузины способствует выведению шлаков и жидкости из организма, способствует эффективному снижению веса человека.


Активные вещества:

Бузина очень богата различными полезными веществами. Например, жирное масло, гексоневый и гликолевый альдегиды, витамин С, гликозид, бензальдегид, способствующий потогонному действию, каротин, флавоновый гликозид рутин. Плоды содержат фруктозу и глюкозу, органические кислоты, дубильные вещества.В цветках так же содержится примерно 82 мг% аскорбиновой кислоты, гликозид самбунигрин, который расщепляется на синильную кислоту. В бузине содержатся такие кислоты, как хлорогеновая, кофейная, валериановая и яблочная- карбоновые кислоты и аминокислоты. В незрелых ягодах и листьях выделяется самбунигрин. В коре ветвей бузины содержатся эфирное масло, холин, ситостерин.


Народная Медицина:

В народной медицине бузину использовали достаточно часто, благо, это полезное растение росло практически в каждом дворе.

Известно, что цветки применяли как потогонное, слабительное, противовоспалительное средство. Листья и кора растения обладают сильным слабительным и рвотным действием. Настой из цветков и спиртовую настойку из них же так же применяли как потогонное при простудных заболеваниях, головной боли, бронхиальной астме, болезнях дыхательных путей и ревматизме. Кисель из ягод принимали опять же, как довольно сильное слабительное.

Отваром из цветков полоскали горло при ангине, кашле и просто воспалительных процессах в полости рта.

Популярно так же было и наружное использование цветков и листьев бузины, например, при травмах, ушибах, невралгии, ревматизме, подагре. Кору же использовали при экземе, переломах костей, вывихах, ранах. Чай из коры, цветков и плодов принимали при почечной колике, ревматизме, водянке, уретритах, отеках и самых разных кожных сыпях.

Стружки из древесины бузины даже клали в рот рожаницам, дабы вызвать рвоту и сокращение матки для ускорения родов. Так же, при некоторых болезнях, в народной медицине люди ходили к бузине и старались «отдать» ей свои болезни. Помимо этого под бузину выливали воду, в надежде что вымытый в этой ванне ребенок выздоровеет, а болезнь заберет дух, живущий под бузиной. Еще, ветки бузины использовали как фильтр – и только потом пили обычную воду.

Осторожнее! Дозы бузины должны быть безопасны и не превышать норму, или же рискуете получить передозировку, что приведет к самым разным, но неприятным последствиям!


Вывод и рекомендации по использованию:

Растение – бузину эффективнее всего использовать при различных простудах или гриппе, когда вам достаточно выпить несколько чашек чая с бузиной, и вы почувствуете себя гораздо лучше.

Бузина – это очень полезное растение! Разумеется, оно обладает какими-то своими, личными отличительными качествами, соответственно и то, что оно способно вылечить имеет сугубо личный характер. То есть, бузина способна вылечить конкретные болезни, защитить от злых сил, подправить ваше здоровье или просто принести радость от вкусного коктейля! Но вам нужно быть аккуратными с дозировкой – ведь в ягодах бузины содержится большое количество кислот, которые отнюдь не безобидные и могут принести ущерб вашему здоровью, если принимать растение в неправильных, слишком больших дозах.


Магия:

Бузина обладает очень сильным магическим действием и очень активно используется магами всех стран.

Бузина довольно часто использовалась как оберег, дающий очень сильную энергетическую защиту от злых сил. Ветками бузины охраняли роженицу и ее новорожденного- некоторые мыли отваром из бузины то место, где лежал покойный. Бузина способствует исцелению от различных недугов, жизненному процветанию, сохранению супружеской верности и просто минному и спокойному сну.

Оберег из бузины делали так: брали из середины кроны бузины небольшую веточку размером в несколько сантиметров и носили ее при себе в правом нагрудном кармане – такое действие будет защищать вас от различных злых духов и просто злых сил. Делали также и другой оберег: брали небольшой белый полотняный мешочек и клали туда 12 ягод бузины, клали в постель рядом с головой, под подушку. Если же такой мешочек завязать и повесить на шею, то оберег будет продолжать отпугивать от вас различных привидений, духов, прочую нечисть и нежить, и будет держать в безопасности. А вот на ночь необходимо мешочек снять и вновь положить под подушку. Если же с вами приключилось, что вы уже просто чувствуете посягательство на свою жизнь в виде различных злых чар, то вы можете избавиться от них призвав на помощь бузину. Для этого нужно попросить разрешения у дерева на то, чтобы сорвать одну веточку, попросить прощения за такую грубость.. и только после этого взять 3 ветки бузины. Одну из 3-х веточек необходимо пожевать в течение 3х минут, затем выплюнуть сие за порог. Вторую ветку надо всегда носить с собой, можно ее просто подвесить на шею. Третью ветку необходимо положить в постель, и желательно под матрас у изголовья. Также можно прикрепить веточки бузины над окнами и оставить несколько у входной двери, в ближайшем к ней уголке. Если же у вас болят зубы, то вы можете взять веточку бузины и сказать «Бузина, злых духов изгони, зубную боль забери» - после этого надо пожевать веточку (есть не надо!)) не меньше 1 минуты и выбросить за забор.

Но вам следует помнить, что бузина не только отгораживает от злых сил, в ней самой живут злые духи, так что – поаккуратнее с ней надо быть.

Считается, что именно из-за этого бузина "кровоточит", если рубить ее ветки. И прежде, чем срубить ее, читают следующее заклинание:

Госпожа Бузина, дай твоей мне древисины. Я тебе свою отдам, когда деревом стану сам.

Древние русские травники рекомендовали изготавливать из ветвей бузины трости-обереги. Мягкая сердцевина выдалбливалась, а образовавшаяся при этом пустота заполнялась порошком из волчьих глаз, языков ящериц, сердец собак и ласточек. Если при этом с обеих концов закрыть трость железными набалдашниками - то нечистая сила даже не приблизится к вам.

Из бузины готовили волшебные палочки.

А если выточить из веточки бузины флейту, то ее музыкой можно вызвать духов. Разумеется.ю делать это надо вдали от людей и ночью.

К бузине были обращены приговоры в девичьих гаданиях о замужестве. Считалось, что в купальскую ночь в кусте бузины можно увидеть суженого.

А также, при помощи бузины можно было вызвать дождик…


Мифы и Легенды:

С бузиной у людей связано очень много поверий и легенд.

Поверья и суеверия:

- В бузину никогда не ударяет молния.
- Если в домашнем очаге жечь бузину, в дом скоро придет смерть.
- Всадник, который носит в карманах две маленькие веточки бузины, никогда не натрет и не собьет спину лошади, как бы быстро он ни скакал.
- Если посадить бузину во дворе дома, то этот дом будет процветать.
- Если разложить веточки бузины по дому (в каждом помещении по веточке), то это защитит дом от воров.
- Если мужчине в карман брюк положить три ягоды бузины, это оградит его от супружеской измены.
- Если мальчика бить бузинной палкой, то он перестанет расти. (на заметку деканам и префектам -))
- Если собрать листья бузины в последний день апреля и прикладывать их к ранам, раны не будут воспаляться.
- Чтобы излечить эпилепсию, отрежь кусок бузиновой ветки между двумя "суставами" там, куда никогда не падал солнечный луч, и повесь ее на шею больному.
- Чтобы свести бородавку, потри ее зеленой веткой бузины и закопай эту ветку, чтобы она сгнила.

Поговорки:

- В огороде бузина, а в Киеве - дядька.
- В саду защитит сад, дом- под кроватью защитит сон.

Предания:

- Однажды, местные жители в канун Иванова дня отправились к одному месту и пировали там, а потом ритуально спиливали ведьмово дерево (бузину). Из него текла кровь, а король-камень кивал головой…

- Дело было в Сайрезэме, в Нортгемптоншире. Один человек срезал веточку для своего маленького любимого сына, но в ужасе увидел, что из разреза сочится кровь. Через некоторое время было замечено, что у некой женщины, подозреваемой в колдовстве, перевязана рука… Такое совпадение люди даже приняли, как доказательство, что да и правда ведьма..

Существует даже такая легенда, что крест, на котором распяли Христа, был из бузины, а так же, что именно на бузине и повесился предатель Иуда.

Даже в Британии есть свое предание, связанное с бузиной! А заключалось оно в том, что если заснуть под бузиной в Иванов день, то можно увидеть самого короля фей. Сама же бузина ассоциировалась у них с волшебным миром – fairy, то бишь – сказка.


Рецепты:

Магические рецепты

Бузину очень часто добавляли в целебные зелья, которые обладали прекрасным оздоровляющим эффектом. Например, такой отвар:

1 ст. л. цветков бузины на 250 мл воды варят 5 минут, после остывания содержимое процеживают. Применяют же в чуть теплом состоянии для многократных полосканий горла и полости рта при таких заболеваниях, как ангина, кашель и воспалительные процессы в полости рта.

Настой:
Берут 2 ч. л. сухих цветков бузины, добавляют в 250 мл кипятка и настаивают 10-15 минут. Принимают тоже в теплом состоянии, по 100 мл 2 раза в день (пить необходимо медленно, небольшими глотками, с достаточными по времени перерывами). Применяют же как потогонное средство при таких заболеваниях: при простуде, головной боли, бронхиальной астме, ревматизме и болезнях дыхательных путей.

При простудных заболеваниях:
Необходимо 1 столовую ложку сухих цветков бузины заварить 1 стаканом кипятка, затем настоять 20 минут, и далее - процедить. Настой принимать по 1/4 стакана (Если вместе с медом, то действовать будет гораздо лучше) 3-4 раза в день за 15 минут до еды.

Вариант 2:
Цветки бузины , липовый цвет, цветки ромашки аптечной , цветки коровяка, цветки терновника, кора ивы – всех ингредиентов должно быть одинаковое количество. Столовую ложку измельченных ингредиентов заварить стаканом кипятка, настоять 15 минут, и затем процедить. Настой нужно пить горячим по 2-3 стакана ежедневно.

Вариант 3:
Цветки бузины , цветки ромашки аптечной – одинаковое количество этих растений. Столовую ложку измельченных ингредиентов заварить стаканом кипятка, настоять 15 минут, и затем процедить. Настой нужно пить горячим по 2-3 стакана ежедневно.

Вариант 4:
Цветки бузины , цветки ромашки аптечной , липовый цвет, лист мяты перечной – опять же одинаковое количество. Столовую ложку измельченных ингредиентов заварить стаканом кипятка, настоять 15 минут, и затем процедить. Настой нужно пить горячим по 2-3 стакана ежедневно.

Вариант 5:
Цветки бузины - 2 чайные ложки, липовый цвет - 2 чайные ложки, кора ивы - 3 чайные ложки, цветки пиона - 1 чайная ложка, корень солодки - 1 чайная ложка, цветки ромашки аптечной - 1 ч.л. 2 столовые ложки измельченных ингредиентов заварить в 0,5 л кипятка, затем настоять 15 минут, и в конце - процедить. Настой выпить теплым в течение дня или истечет срок действия и испарятся полезные вещества.

При трахеобронхите, хроническом бронхите, кашле:
Цветки бузины - 1 ч.л., семена пажитника сенного - 1 ч.л., плоды фенхеля - 1 ч.л., липовый цвет - 2 ч.л., трава фиалки трехцветной - 2 ч.л.. Столовую ложку измельченных трав необходимо положить в стакан с холодной водой и настоять в течение 2 часов. Варить нужно всего несколько минут и после остывания процедить. Отвар желательно пить теплым в несколько приемов за один день.

Чай из бузины:
1-2 чайные ложки нарезанных корневищ нужно залить холодной водой, затем медленно довести до кипения и процедить. Пить не больше 2 чашек в день.


Кулинарные рецепты

Бузина очень распространена в кулинарии! Вот несколько рецептов:

::Коктейль Клубничный с Бузиной::

Ингредиенты:
- клубника - 600 г
- грейпфрутовый сок - 160 мл
- клубничный сироп - 40 мл
- 4 кубика льда
- 100 г черной бузины
- сахарный песок
- 100 мл сливок
Способ приготовления:
Такой коктейль не содержит алкоголя, и по этому его могут пить и дети. Возьмите и помойте 12 больших ягод клубники. Отрежьте листья и из ягод, при помощи ложки сделайте из фрукта кашицу а-ля пюре, добавив при этом грейпфрутовый сок, клубничный сиропом и 3-4 кубика льда. Далее возьмите 100 г черной бузины, очистите и приготовьте ягоды к употреблению и сделайте такое же пюре, но с 2 ст. л. сахарного песка. При помощи легкого заклинания взбейте 100 мл сливок и размешайте их с массой, что получилась из бузины. В начале вы можете положить в 4 стакана клубничное пюре, а затем аккуратно добавьте сливки с бузиной. Коктейль готов к употреблению!

::Шампанское с Бузиной::

Ингредиенты:
- 3 ветки бузины
- 1 лимон
- 1/8 л уксуса
- 500 г сахара.
Способ приготовления:
Три ветки бузины надо поместить в большой чистый глиняный горшок, затем добавить порезанный ровными кружочками лимон, добавить 1/8 л уксуса, посыпать полученное 500 г сахара и в самом конце закрыть крышкой. Когда же сахар растворится, нужно добавить 5 литров кипяченой воды в горшок и размешать смесь.
Когда пройдут 3 дня, получившуюся жидкость нужно разлить в чистые бутылки, плотно закупорить пробкой и поставить в холодное место. Шампанское будет готово к употреблению через две недели.

::Сироп из цветов бузины::

Ингредиенты:
- примерно 50 кистей цветов бузины
- 3 литра воды
- 1,5 кг сахара
Способ приготовления:
Только что сорванные цветки бузины нужно положить в большую кастрюлю, наполненную водой на 1 день, после чего вода будет иметь
сильный запах бузины. Содержимое необходимое процедить и профильтровать через материю, дабы в воде не осталось никаких маленьких частиц растения. Для консервирования раствор варят вместе с сахаром, который добавляют в кастрюлю и оставляют сироп до закипания. Тот час же после такого действия очень горячий раствор (осторожно!) разливается по чистым банкам или бутылкам. Сироп возможно хранить, например, в холодильнике в течение всего года. Поместить его туда надо сразу после изготовления.

::Лимонад из бузины::

Ингредиенты:
- 10 литров воды
- 30 - 50 кистей цветов бузины
- 1 кг сахара
- 3 лимона, нарезанных ломтиками
- Сок 1 лимона
Способ приготовления:
Цветы бузины вместе с ломтикам лимона нужно положить в фаянсовую посуду, залить водой и настаивать течение 24 часов. Далее, раствор необходимо процедить и туда же добавить сахар, затем – добавить еще и сок лимона. После хорошего перемешивания всего содержимого кастрюли, нам нужно оставить смесь на 1 день в покое. Из-за незначительного бродильного процесса, который может и будет происходить в растворе, наш лимонад становится почти готовым к употреблению. Такой напиток надо разлить по бутылкам и хранить в подвале или холодильнике. Примерно через 1 месяц в лимонаде образуется углекислота, и наш с вами напиток, хорошо охлажденный в холодильник, будет питься как шампанское, при этом, оно будет щекотать, и пощипывать у вас во рту.
Ответить

Вернуться в «Травник»