Такое простое растение. Лук

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Видана
Сообщений: 1069
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Такое простое растение. Лук

Сообщение Видана »

Лук (Аllium), Лук-порей (Аllium Роrrum, laukr).

Изображение

Уникальные целебные свойства этого растения были известны и в Древнем Египте, и во времена Древней Эллады и Римской империи. История лука - более четырех тысяч лет. И, наверное, лук является самым известным растением с древнейших веков в европейских странах.
До нас дошли рунические надписи (рунический laukr) об этом растении. Возможно, речь шла не совсем о луке, как о растении, но как о неком "имени", которое обозначало здоровье или выздоравление(т.е. защиту или лечебное средство от посылов злых вредительских сил), перенесенное позже на, собственно, лук-порей. Так он упоминается как магическое средство в одной из песен "Старшей Эдды" (точнее в "Речах Сигрдривы"; Sigrdrifu-mal):

"(Валькирия сказала:) Эль ты освятишь,
и остережешься опасности,
и брось лук-порей в эту брагу.
Тогда сие знаю я,
что для тебя никогда не окажется
отравленным злоколдованием мед."
["Песнь Брюнгильды" 11 = "Речам Сигрдривы" 8;
Brynhildar-ljodh 11, variant of Sigrdrifu-mal 8]

В "Саге о Вольсунгах" (13 в.) в главе 8 рассказывается, как конунг Сигмунд из рода Вольсунгов, вернувшись с войны, пришел к своему новорожденному сыну, "неся лук", и с тем дал сыну имя Хельги.

Известно, что Лук-порей является национальной эмблемой Уэльса.
Даже одно только имя лука-порея может помочь отпугнуть призраков несчастья, и потому это имя часто вырезается на охранных медальонах. Известно, что если бросить пучок порея в чашу, то он поможет обезвредить наведенное дурное заклинание. Кстати, лук приписывался известной богине Гекате. Лук-порей приписывали колдунье Церцее, а также Изиде. Но, кроме этого, его приписывали Тору, Аполлону и Юпитеру.

Считалось, что полезные свойства лука обладают способностью повысить уровень мужества в крови у солдата, поэтому он был очень распространен на военной кухне у римлян. Возможно, благодаря этому римские солдаты и одержали такое количество знаменательных побед. А еще известно о его заживляющих качествах, вот почему в тех же войсках было принято ходить в бой с луком (особенно в печеном виде, его смешивали с молоком козы и в последствие прикладывали к ранам, полученным на поле боя). В этих же краях (то есть в Древнем Риме) луку приписывали магические способности. Многие верили, что, повесив у входа в дом связку сплетенных луковиц, она обязательно оградит дом от зла и всякой нечисти. В других местах считалось, чтобы придать магические способности связке лука, следует воткнуть в головку лука несколько булавок или иголок, имеющих черные наконечники, а затем выложить лук на подоконник. Другие источники упоминали о волшебном действии цветков лука, а не его плодов.

Борьба против сил зла:

С древних веков до нас дошло поверье, что лук и чеснок отгоняют злых духов или лишают их чары магической силы. Поэтому в старину женщина никогда не употребила бы в пищу луковицу, которая была очищена накануне и пролежала всю ночь. Она боялась, что луковица впитала злое влияние, и оно может отравить человека, который съест ее. На этом поверье и основывается луковое заклинание. Если судьба вдруг преподносит Вам неприятные сюрпризы, и Вам кажется, что в этом повинны либо злые духи, либо ваши недруги, исполните следующий ритуал. Возьмите три маленькие луковки, очистите их и повесьте в разных местах Вашего дома. Например, одну - на кухне, другую - в спальне, третью - в гостиной. Подвешивать их надо особым способом: проткните луковицу толстой иглой с красной нитью, затем завяжите нить петлей вокруг луковицы. Луковицы должны висеть семь ночей. Затем их нужно снять и положить каждую на отдельный листок чистой бумаги. После чего круто посолить и сжечь на ярком огне. И злые чары будут разрушены. Сегодня далеко не в каждом доме есть очаг с открытым огнем, поэтому вы можете несколько видоизменить обряд. Бросьте завернутые в бумажки луковицы в реку или ручей или завяжите в узелок и киньте через левое плечо на пустынном перекрестке. Затем уходите, не оглядываясь.

Именно лук использовался при таком традиционном виде гадания, как вещание, практикуемом с незапамятных времен.
Вещание очень отличается от всех видов гадания, так как при вещании устанавливается более прямая связь с сущностями, непостижимыми для рациональной части нашего ума. Общение с такими существами, как дисы, норны, валькирии, каpлики, альвы или ётуны издревле практиковалось германцами. Открыть двери между магом и миром природы - настроиться на "волну" естественных объектов, находящихся вне пределов человеческого сознания - помогут шесть предметов. Три из них должны принадлежать царству минералов (например, кусок магнитного железняка, кристалл кварца и кусок гранита), а три - растительному миру (например, ветвь вечнозеленого дерева или куста, желудь и лук-порей). Эти шесть предметов надо прочувствовать, слиться с ними, пока ваш разум не проникнет в эти объекты. Концентрация ваших мыслей на том, как рушится барьер между вами и этими предметами, поможет вам пройти между дверями.

Если говорить о более приземленных свойствах лука, то уже давно известно, что лук стимулирует выделение пищеварительных соков, успокаивает нервную систему, очищает кровь. Благоприятно влияет на лечение ревматизма. Его применяют как противовоспалительное и противогриппозное средство, он содержит антимикробные вещества - фитонциды, действующие подобно антибиотикам. Достоинства лука как натурального антибиотика подтвердил в XIX веке основоположник современной микробиологии и иммунологии Луи Пастер. В настоящее время установлено, что лук "убийственно" действует даже на сальмонеллу. Его можно применять при лечении ангин, гриппа, насморка, а также воспаления верхних и нижних дыхательных путей, поскольку он способствует выделению слизи. Сок из лука, смешанный с медом, рекомендуется пить при кашле и бронхите. При гриппе помогут тампоны из тертого лука - завернутыми в марлю их следует вкладывать в нос три раза в день, но перед этим слизистую необходимо смазать вазелином или облепиховым маслом. Можно приготовить такой противогриппозный напиток: в стакане воды замочить нарезанный кружочками лук. Процедив настойку, принимайте ее в течение двух недель по стакану перед сном. Тонкую пленку, разделяющую слои лука, можно накладывать на раны в качестве стерильной повязки.

Вот что пишет Владимир Солоухин в книге "Травы". Привожу некоторые строчки из его книги:
... О траве лук - личные наблюдения. Народу исстари известно, что "лук - от семи недуг", "кто сеет лук, тот избавится от мук", "лук да баня - все правят". Это его целебное действие я наблюдал лично. В 5 году меня черти носили (по командировке Главзолото) около двух лет по золотым приискам Якутии и Дальнего Востока. Так летом мы (старатели и я) спасались от цинги диким луком. Во время войны, когда наша дивизия дралась на Ленинградском направлении, то во время блокады кое-кто из дистрофиков находил в себе силы перейти через линию фронта. Кормить их солдатской пищей было бесполезно. Они умирали от нее. Их кишки уже присохли к спине. Но в одной деревне нашлась старуха, которая спасала дистрофиков от смерти. Она перетирала зеленый лук в зеленую кашицу, сдабривала его сметаной и кормила их этой жевкой. Только одним луком. И больше ничем. Порция - не меньше миски. Я думал, что они "дадут дуба", а получилось наоборот. После лечения этим заслуженным деятелем знахарства они на другой день уже могли принимать нормальную шамовку.

Еще о луке. В средние века, в эпоху крестовых походов, лук был очень дорог. Он считался панацеей от всех болезней. О его стоимости можно судить по тому, что в 0 году французы выменивали своих пленных у сарацинов по цене 8 (восемь) луковиц за одного человека.
Кстати, в далекой древности лук служил наглядным пособием по астрономии для магглов. Учитель-маггл разрезал луковицу и по ее слоистому строению объяснял строение вселенной, якобы состоящей из нескольких сфер - оболочек, окружающих землю. Что поделать.. магглы они и в древности были магглами:-)


Список болезней, при которых лук-порей желателен и даже необходим.

Анемия
Благодаря содержащемуся в луке-порее железу, которое играет важную роль в синтезе гемоглобина, лук порей помогает бороться с различными типами анемии. А наличие в луке витамина C способствует эффективному всасыванию железа в ЖКТ человека.

Пониженное либидо
Лук порей наряду с чесноком и сельдереем был известен еще несколько столетий назад как сильный афродизиак. Сделайте в блендере смузи с луком и сельдереем, и результат не заставит себя ждать.

Нарушение пищеварения
Благодаря волокнистой структуре листьев лук-порей регулирует желудочно-кишечную деятельность, он способствует повторному расселению полезных бактерий в кишечнике, тем самым уменьшая вздутия.

Высокое кровяное давление
Для людей с повышенным давлением полезные свойства лука порея заключаются в поступлении доз калия вместе с этим растением. Именно калий, взятый из натурального источника, помогает снизить и отрегулировать артериальное давление.

Расстройство нервной системы
Магний, фосфор и фолиевая кислота лука порея – важные питательные вещества, необходимые для нормального функционирования нервной системы. Они помогают улучшить концентрацию, память и способность мозга обрабатывать сложную информацию. Наличие фолиевой кислоты также важно для предотвращения мозговых дефектов у младенцев.

Высокий уровень холестерина
Лук порей действительно полезен при атеросклерозе и высоком уровне холестерина. Этот продукт уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и способствует окислению LDL-холестерина (его также называют холестерином низкой плотности или «плохим» холестерином) уже в крови, таким образом, уже на первом этапе препятствуя образованию атеросклеротических бляшек.

Воспалительные процессы
Лук порей обладает противовоспалительным и антисептическим действием, при его участии лечат артрит, подагру и воспаление мочевыводящих путей.

Болезни дыхательных путей
Эфирные масла лука порея оказывают на организм человека успокаивающее действие. Рекомендуется кушать во время гриппа, сенной лихорадки и после переохлаждения для облегчения дыхания и профилактики осложнений.

Рак кишечника и простаты
Согласно последним исследованиям, лук порей может быть эффективным средством против ряда раковых заболеваний по причине содержания кверцетина и некоторых других веществ, задерживающих рост и распространение опухолей. Лук порей также содержит кемпферол – вещество, которое тормозит развитие рака яичников у женщин.

Глазные болезни
Лук порей хорош для глаз, потому что содержит каротиноиды, лютеин и зеаксантин – питательные вещества, необходимые для поддержания отличного зрения и глазного здоровья.

Лук-порей – отличное средство для чистки кишечника, он устраняет из организма токсины, параллельно оказывая благоприятное действие на капризную микрофлору кишечника.

Вы можете добавлять лук-порей в салаты, супы, соусы, бульоны и похлебки или просто потреблять его с хлебом и солью. А можете для усиления эффекта приготовить сок из лука порея и пройти очищающий курс. Готовят такой сок из всех съедобных частей растения, а затем смешивают его с соком моркови и сельдерея.

Несколько лекарственных и кулинарных рецептов, приготовляемых из лука.

Народная медицина:
1. Головку лука средних размеров очистить, натереть на мелкой терке, залить 1250 мл кипящего молока. Хорошо размешать и настоять 10 минут. Пить небольшими глотками.
2. Для профилактики гриппа полезно 2 раза в день по 10-15 минут вдыхать поочередно то одной, то другой ноздрей пары свежих срезов или натертых на терке лука и чеснока, или смазывать их соком носовые ходы и рот снаружи.
3. А сок из лука, смешанный с медом, рекомендуется при бронхите. При кашле, насморке и болях в горле лук или чеснок, смешанный с медом и лимоном (1:1:1), - отличный лекарь. Принимать по 1 ч. л. каждый час, запивая теплой водой, а также смазывать слизистую оболочку носа и гортани.
4. Очень эффективна луковая (чесночная) ингаляция. Очищенную луковицу размять, завернуть в бинт, положить к носу (под обе ноздри) и завязать концы бинта на затылке. Особенно хорошо дышать луком (чесноком) во время сна.
5. Хорош также луковый сироп. Луковицу следует натереть на терке, засыпать сахарным песком и дать постоять 15 - 20 минут. После этого полученную массу отжимают, а сироп (он совершенно не горький ) пьют по одной столовой ложке. Если вы уже болеете, это средство поможет вам выздороветь побыстрее.

Кулинария:
Зеленый лук с яйцом
Лук зеленый 500 г, масло сливочное 50 г,яйцо (сваренное вкрутую) 5 штук, соль, перец по вкусу.
Зеленый лук мелко нарезать, посолить, поперчить и, смешав с мелко рубленными яйцами, прогреть на сковороде с маслом.

Салат из зелёного лука:
Со сметаной: нарезанный лук смешать со сметаной, заправить солью, перцем, сахаром по вкусу.
С творогом: зелёный лук мелко нарезать, смешать с творогом, заправить солью и обильно полить сметаной.
С яйцами: сваренные яйца нарезать кубиками, оставив 1 желток для соуса. Вымытый лук мелко нарезать, перемешать с яйцами и соусом. Соус готовится следующим образом: желток тщательно растирают, смешивают с горчицей и заправляют маслом, солью, сахаром и перцем.

Суп из зеленого лука: 20 г зеленого лука, 2 яйца, 5 г чеснока (перо), 20 г зелени петрушки, 3 г мяты, 20 г муки, 1 мл 3%-ного уксуса, 10 г сливочного масла, соль.
Очистить и мелко нарезать зеленый лук, чеснок, петрушку, мяту и положить в кипящую подсоленную воду. Приблизительно через 20 мин. добавить муку, разведенную уксусом. Суп довести до готовности, затем снять с огня, добавить сливочное масло и заправить сваренными вкрутую яйцами.
Аватара пользователя
Видана
Сообщений: 1069
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Re: Такое простое растение. Лук

Сообщение Видана »

Настойка лука и меда

300 г кашицы репчатого лука, 100 г меда, 600 г сухого белого вина.
Настоять неделю в темном, прохладном месте, периодически встряхивая содержимое, процедить.
Принимать настойку лука и меда по 2—4 столовые ложки 3 раза в день до еды при анемии, артрите, водянке, подагре, простатите, сахарном диабете и цистите.
Ответить

Вернуться в «Травник»