Календула

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
frzoya
Сообщений: 8769
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Откуда: Украина

Календула

Сообщение frzoya »

Лечебные свойства календулы, или в простонародье ноготков, поразительны!
Она помогает при лечении кожных заболеваний, используется в гинекологии, помогает в борьбе с простудой. Однако издревле считается, что цветок этот обладает и сильными магическими свойствами. В средние века он активно использовался для проведения ритуалов изгнания злых духов. А в Индии это растение до сих пор считается священным и является обязательной частью украшения статуй божеств.
Древние маги были уверены, что календула может помогать и в не переработанном и даже не в сорванном виде. Они часто рекомендовали своим клиентам просто смотреть на эти цветки на протяжении длительного времени. Считалось, что таким образом из организма можно прогнать вредоносные силы. Также, если долго смотреть на этот солнечный цветок, можно улучшить зрение.
О том, что ноготки помогают бороться с женскими заболеваниями, известно давно. Однако оно способно и решить целый ряд проблем на личном фронте. Вот, например интересный рецепт, к которому прибегали некоторые девушки, чтобы определиться со своим возлюбленным. Они брали сушёную календулу, смешивали её с майораном и полынью в равных частях, растирали в порошок. Далее в эту смесь добавляли мёд и белое вино. Получившимся составом нужно было обмазать тело на ночь. Считалось, что это средство поможет увидеть во сне своего настоящего избранника и не ошибиться, решая, кому доверить свою руку и сердце.
Так что не случайно календулу можно увидеть в традиционных европейских свадебных букетах. Она является не только символом долгой любви и верности, а и олицетворяет чистоту. В Англии этот цветок даже был назван в честь непорочной девы Марии. На английском его название звучит как marigold (переводится как «золото Марии»).
О том, что цветки календулы помогают найти возлюбленного, мы говорили выше. Но найти его мало – нужно ещё и сберечь. И здесь календула, также незаменима. До нас дошёл интересный рецепт от супружеской измены, которым пользовались в средние века славянки. Девушки, чтобы уберечь своего мужа, должны были выкопать участок земли, на котором отпечатался след возлюбленного. Эту землю требовалось положить в глиняный горшок и посадить в него календулу. Считалось, что это поможет надолго сохранить любовь между супругами. Похожее поверье, связанное с календулой и следами любимого, бытовало и в Европе. Здешние дамы, чувствующие, что мужчина начинает изменять, сажали вокруг его отпечатавшихся на земле следов семена календулы. После этой процедуры муж должен был вернуться в семью.
Аватара пользователя
lolo4ka
Сообщений: 1579
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:55

Re: Календула

Сообщение lolo4ka »

Спасибо Уважаемая frzoyа Вам за материал!Очень люблю календулу и ем ее прям с клумбы свежесорванную летом!
С Уважением!
Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.
Аватара пользователя
Emili999
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Re: Календула

Сообщение Emili999 »

Календула вызывает вещие сны.
Если вам будут гoворить про меня гадости — верьте. Каждому слову.

А зомби здесь тихие...
Ответить

Вернуться в «Травник»