Магия орешника

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Nephilim
Сообщений: 5267
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Магия орешника

Сообщение Nephilim »

Изображение

Орешник (лещина) — единственный орех среди «орехов», король всех ореховых суеверий, одно из наиболее часто использовавшихся европейцами в магических целях священных деревьев. Богами, связанными с орешником, являются у германских народов Один, у кельтов — Луг, у славян — Велес, у греков — Гермес, у римлян — Меркурий. Скорее, это дерево является одним из наиболее тесно связанных с волшебством как таковым, с магией. Этот орешник плодоносит орехами мудрости (орехами знания). Отведавший этих орехов, или хотя бы съевший животное, питавшееся ими, сам получает магическую мудрость и дар предвиденья.

Ещё с незапамятных времён люди приписывали орешнику многочисленные магические свойства. Ореховое дерево — это, прежде всего, оберег от злых сил. Один из примеров возможного использования — при нависшей опасности веткой лещины очертить вокруг себя круг. Орешник — магическое растение, защищающее от природной стихии. Когда приближалась гроза, пастухи сразу спешили прикрепить к своей одежде кусочек коры лещины, пытаясь избежать этим не только удара молнии, но и дьявола. Ореховое дерево не подвластно грозе и молнии, и потому крестики из него славяне втыкали в поля и сараи и при этом гроза обходила стороной лещину, портя только орехи. На свойстве ореха оберегать от молний, основана традиция изгонять грызунов ореховым прутом.

Друиды, при разрешении споров, держали в руках белые ореховые жезлы, как символ беспристрастия. Ореховый жезл являлся также атрибутом парламентера, охраняющим его от нападения«. В Англии раздвоенный ореховый жезл использовался для определения преступника.

Подарите невесте пакет лесных орехов. Это принесет счастье и поможет от бесплодия. Свяжите две ветви лещины красной или золотистой нитью так, чтобы они образовали форму креста — это принесет счастье, орехи нанизывают на нить и вешают в доме — тоже на счастье.

Лесные орехи считаются символом удачи. Если в одной скорлупке вы найдете два ореха, съешьте один из них, а второй киньте через левое плечо и загадайте желание — оно непременно сбудется.

В народе верили: чтобы разбогатеть, достаточно носить в кармане орех-двойчатку или тройчатку. А чтобы, упаси Бог, не потерять талисман, а следовательно, избежать многих бед и неприятностей, зашивали орехи в ладанку.

Помогает остаться на выбранном пути во время важных перемен в жизни. Защищает от всех видов порчи и сглаза, колдовства и магии, а также от несчастных случаев. Умные маги дают совет носить лещину с собой. В этом случае, лесной орех будет залечивать ваши сердечные раны и, возможно, даже оберегать от них.

Для образования магической защиты ореховые прутики втыкались в землю по пери-метру ограждаемой территории, внутрь которой, как считалось, не может проникнуть никакая магия извне.

Орешник — очень влиятельное дерево с сильным характером, одно из основных его качеств — справедливость. Его энергия поможет обратить ваш разум к объективному рассмотрению ситуации с разных сторон. Употребление орехов в пищу придает мудрость и повышает плодовитость. Для повышения плодовитости достаточно постоянно носить с собой один орех. Вспомним, что как раз орешник является одним из наиболее почитаемых символов урожая.

Сплетите венок из веток ореха и наденьте на голову. Задумайте желание. Оно может исполниться. Ветки орехового дерева втыкают в оконные рамы для защиты от ударов молнии, а три гвоздя из дерева ореха, вбитые в стену дома, защитят вас от пожара.


Изображение

Мифы и Легенды
В древних китайских рукописях утверждается, что один из пяти святых видов пищи, которыми бог одарил человечество, — это орехи лещины. Сжигание их на алтарях божеств якобы давало служителям храма способность ясновидения. Древнегреческий врач Диоскорид (I век н. э.) использовал орехи в ряде снадобий для лечения различных болезней, начиная с обычной простуды и кончая облысением. Вергилий прославлял лещину, утверждая, что она почитается больше, чем виноград, мирт и даже лавр. Издавна было замечено, что орехи пища полезная для ума. Поэтому жрецы древнего Вавилона запрещали простым людям есть орехи, т. к. полагали, что они благотворно влияют на умственную деятельность, а это простолюдинам ни к чему.

Древние римляне почитали орехи пищей богов, а сам орешник считался священным. Его запрещали вырубать. Верили, что ветка орехового дерева — однолетка — может указывать зарытые клады, что орехи обладают волшебной силой делать человека неуязвимым, останавливать летящую стрелу, тушить огонь, прекращать грозу, освобождать от цепей.

Во Франции орехи разбрасывали на свадьбах, в Англии говорили «Ореховый год — мальчишек приплод». Скандинавы погоняли коров ореховыми прутами, чтобы лучше доились. Русские искали грибы с ореховыми ветками (говорят, и сейчас помогает!), а словаки — сокровища.

Болгары изгоняли демонов, насылающих на детей бессонницу, обходя колыбель ребенка с зажженной ореховой веткой, таким же способом отгоняли от колыбели русалок. А когда ребенок долго не мог научиться ходить, его хлестали прутиком и приговаривали: «Оставь ореховое, возьми кизиловое» — потому что считали: орех держит его в том мире, откуда приходят все дети, а «возьми кизиловое» — расти и крепнуть.


Изображение

Связь с загробным миром
В Болгарии, Македонии и в восточной Сербии в частности, считалось, что на Троицкий период души умерших посещают Землю и временно «селятся» в ветвях орешника, Руководствуясь этим поверьем, славяне старались накануне Троицы и в сам праздник не ломать ветки лещины, дабы не потревожить души умерших.

На Вознесение или в Духов день ветками лесного ореха украшали дома, клали их на пол в доме и в церкви, опускались на них на колени, молились и, прижав ухо к веткам лещины, прислушиваясь к ним. Считалось, что таким способом можно услышать мертвых и даже говорить с ними. Неисполнение же этого обычая осуждалось, ибо люди верили, что тем самым помешали бы душам попасть на землю и вернуться обратно (души остались бы «запертыми» на «том» свете или на «этом»). В конце дня эти ореховые ветки относили на кладбище, обметали ими могилы, чтобы на «том свете» душа умершего могла укрыться в их тени. На Рождество обязательно ели орехи. Раньше, когда наступали святки, хозяева рассыпали орехи по полу и по углам, чтобы накормить души.

Каждая порода дерева имеет свой энергетический потенциал, излучает волны определённой длины. С этой позиции фундук — исключительно необычное и притягательное растение. Орешник «чувствует» мысли, и за агрессивное отношение к себе умеет мстить. Но и лучшего друга для беседы вряд ли вы найдёте в саду. Куст орешника красив, грациозен благодаря резному гофрированному листу ярко-зелёного или красного цвета.
Изображение

Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16729
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Магия орешника

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Нефилим, за интересную статью.
Аватара пользователя
ELENA78
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7520
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:06

Магия орешника

Сообщение ELENA78 »

Уважаемый Нефилим, благодарю Вас за интересную статью.
С уважением к Вам
Аватара пользователя
SOLNZE12
Сообщений: 1272
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 00:42
Пол: Ж

Магия орешника

Сообщение SOLNZE12 »

Уважаемый Нефилим, благодарю Вас за статью.
С уважением.
Аватара пользователя
Середа
Сообщений: 4840
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 22:43

Магия орешника

Сообщение Середа »

Благодарю Вас.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Магия орешника

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Нефилим, за интересный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Магия орешника

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Нефилим за интересную статью магии орешника. С уважением!
Аватара пользователя
harlequin
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:04

Магия орешника

Сообщение harlequin »

Благодарю Вас Мастер Нефилим, за интересную статью и расширение знаний.
С почтением.
Я приветствую в тебе Бога, встретившего меня!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Магия орешника

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый мастер Нефилим, за интересну статью. С уважением!
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17889
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Магия орешника

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Nephilim за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Магия орешника

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Нефилим, за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
карина187
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 21:29
Пол: Ж

Магия орешника

Сообщение карина187 »

Благодарю Вас, за познавательную тему.
Аватара пользователя
helen778
Сообщений: 1134
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 18:07
Пол: Ж

Магия орешника

Сообщение helen778 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Нефилим.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Магия орешника

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Нефилим, благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Аватара пользователя
Солнечный луч
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2283
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:48
Пол: М

Магия орешника

Сообщение Солнечный луч »

Уважаемый Нефилим, благодарю Вас за данную статью.
С уважением.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Магия орешника

Сообщение nicol797 »

Благодарю Вас Нефилим ,за интересную тему!С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Werner
Сообщений: 2095
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:13
Пол: М

Магия орешника

Сообщение Werner »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Нефилим.
С уважением!
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6194
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Магия орешника

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Nephilim.
Аватара пользователя
Дарина_21
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7472
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:23
Откуда: Якутск
Пол: Ж

Магия орешника

Сообщение Дарина_21 »

Благодарю вас Уважаемый Мастер Нефилим за материал.
С уважением к Вам.
Любовь Бога такова, что он никогда не подсунет змею, если вы просите яблоко....
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5275
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Магия орешника

Сообщение heel »

Благодарю Вас Мастер Nephilim, за статью! С уважением.
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6943
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

Магия орешника

Сообщение alehadro »

Уважаемый Мастер Nephilim земной поклон за тему.
С Уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
erna sobchak
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5641
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:57
Откуда: украина
Пол: Ж

Магия орешника

Сообщение erna sobchak »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Nephilim за интересную тему!
Аватара пользователя
Aidayada
Сообщений: 3236
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:53
Пол: Ж

Магия орешника

Сообщение Aidayada »

Очень Вам благодарна за полезную статью, уважаемый Nephilim.
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6720
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

Магия орешника

Сообщение Марина мурас »

Уважаемый Мастер Нефилим,благодарю Вас за интересную информацию.С уважением.
Аватара пользователя
К.А.В
Сообщений: 2523
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 17:45
Откуда: самарская область безенчукский район
Пол: Ж

Магия орешника

Сообщение К.А.В »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Нефилим ,за статью. С уважением.
Ответить

Вернуться в «Травник»