Притча об ангеле и черте.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
frzoya
Сообщений: 8769
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Откуда: Украина

Притча об ангеле и черте.

Сообщение frzoya »

Наблюдали с небес за людьми ангел и черт. И увидели бедную и несчастную девушку. У нее не было еды, ей не было где жить. Она плакала. Ангел решил помочь ей. Хотя черт и отговаривал. Черт просто увидел суть. Нечистая сила хорошо чувствует нечистую игру. Он сказал ангелу, что девушке нравится быть такой, что она не наигралась в эту игру. И сколько бы она… Но чистый и светлый ангел не слышал его. Он подлетел к девушке и спросил, почему она плачет.
- Бедная я, несчастная, два дня уже голодаю.
- Хорошо, хорошо, я понял. Скажи, если мы навсегда решим проблему с едой, ты будешь счастлива?
- Конечно. Я буду самым счастливым человеком на свете!
- Посылаю тебе скатерть-самобранку. Думаю, тебе не надо объяснять, как ею пользоваться?
- Спасибо большое! Объяснять не надо, сказки читали, знаем…
Ангел, счастливый от выполненной миссии, взлетел в небо.
Через месяц черт предложил взглянуть на девушку. Ангел согласился. Девушка плакала пуще прежнего. Ошарашенный ангел спустился к ней:
- Почему ты снова плачешь? Тебе уже не надо думать о еде. У тебя освободилось столько времени, и ты можешь развиваться…
-Да, но мне негде жить, - и она запричитала в голос.
- Хорошо, хорошо, - сказал ангел, - жилищный вопрос для счастья имеет огромное значение. Вот тебе бетономешалка-самобранка и прораб-самобран. Они тебе любой дом построят. Надеюсь, после этого ты действительно будешь счастлива?
- Да, конечно, я буду не просто счастлива, я…я…
Радостный от совершенного доброго дела ангел взлетел в небо. Черт как-то подозрительно улыбнулся.
Через два месяца история повторилась. Девушка была больной, мрачной и тоскливой. Естественно, такой ее сделало отсутствие любимого. Ангел послал ей электронную сваху с миллиардом кандидатов, лучшие тесты совместимости. Выбор был сделан, сыграли свадьбу. Девушка была на седьмом небе. Он был ее идеал, они были счастливы.
Ангел, видя влюбленных, прослезился и вознесся на небо, пообещав навестить их через год. А черт уже не просто улыбался, а дико ржал.
Через год они нашли девушку в психиатрической лечебнице. Она принимала антидепрессанты, которые почти не помогали, ничего не ела, все время лежала в постели. Доктора уже думали применить электросудорожную терапию.
- Если хочешь ее окончательно убить, спроси, что ей не хватает, - посоветовал черт, - и дай ей это.
- Так что же делать? Я ей дал все, что она хотела, а получилось…
Ангел грустно смотрел на дело рук своих.
- Давай я попробую. Хотя психиатры здесь столько наработали…
Черт подлетел к девушке:
- И чего тебе опять не хватает?
- Ах, оставьте меня в покое, вы все равно не поймете, никто меня не понимает. Одинокая я, ой одинокая! И буду всю жизнь одинокой…
- Ну, я не ангел, и понимающих твое одиночество тебе посылать не буду. А вот самого одиночества, сколько угодно.
Схватил девушку, затащил ее во вселенский мрак и оставил одну, действительно одну, реально одну-одинешеньку в мрачной бесконечной Вселенной.
- Пока я тебя оставлю на полгода. В одиночестве. А там посмотрим. Может, и на всю жизнь. Если не научишься радоваться тому, что имеешь.
И исчез. Хотя девушка и умоляла вернуть ее, пусть бы в сумасшедший дом. Пусть бы в одиночество, но на Земле. И ангел говорил, что это слишком жестоко, и что, может быть, поискать место на Земле. Только черт не слушал. Он просто хорошо сделал свою работу, напрямую выполнив заказ. Без игр. Без своей трактовки действительности. Он знал, что если оставить девушку на Земле, она обязательно найдет кого-то для своей нескончаемой игры. И никогда ее не завершит. И замучает многих. Он дал доиграть девушке игру до конца.
…Через полгода это была уже другая девушка.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Притча об ангеле и черте.

Сообщение dysha »

Мне очень понравилась притча...сколько Мудрости ... не в бровь , а в глаз, как говорят.
Спасибо,дорогая frzoya.
С уважением.

[ Post made via iPad ] Изображение
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
lagus
Сообщений: 758
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:33
Откуда: Москва

Re: Притча об ангеле и черте.

Сообщение lagus »

Очень понравилось. Есть о чём задуматься... Благодарю.

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
Гугуня
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 22 май 2013, 07:19
Откуда: Оренбург

Re: Притча об ангеле и черте.

Сообщение Гугуня »

Интересно, стоит задуматься.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Азазелечка
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:59
Откуда: Город под покровительством Архистратига

Re: Притча об ангеле и черте.

Сообщение Азазелечка »

Очень понравилась притча, спасибо frozya. Столько в ней мудрости, нашлась парочка людей,нуждающихся в департацию во вселенский мрак, но обязательно с возвратом, потому что мои уговору уже никак не помогают:)

[ Post made via iPad ] Изображение
Не переживайте - добро обязательно победит!
Казнит всех врагов, накажет виновных и станет Злом!
Аватара пользователя
Juri
Сообщений: 7067
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: Ж

Re: Притча об ангеле и черте.

Сообщение Juri »

Уважаемая frzoya, очень хорошая, поучительная история. Спасибо)
Dmuchanie w swój żagiel, to radosna praca.
Аватара пользователя
брон1
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:05
Откуда: волгоград

Re: Притча об ангеле и черте.

Сообщение брон1 »

Очень понравилась притча, спасибо frozya.
Столько в ней мудрости, нашлась парочка людей,нуждающихся в департацию во вселенский мрак, но обязательно с возвратом, потому что мои уговору уже никак не помогают:)


ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ. Может есть какай нибудь способ направить таких людей на путь истинный ?

Пользуйтесь правильно цитатой и не пишите капсом.
Исправлено.
Ответить

Вернуться в «Притчи»