Притча. Два дерева

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Samir7
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 4036
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Притча. Два дерева

Сообщение Samir7 »

Изображение
Когда-то давным-давно росли в одном лесу два дерева. Когда капли дождя падали на листья или вода омывала корни первому дереву, оно впитывало в себя совсем немного и говорило: "Если я возьму больше, что останется другим?"

Второе дерево забирало всю воду которую природа давала ему. Когда солнце дарило свет и тепло второму дереву, оно наслаждалось купаясь в золотистых лучах, а первое забирало себе лишь малую часть.



Прошли годы. Ветви и листья первого дерева были настолько малы, что не могли впитать даже каплю дождя, солнечные лучи не могли пробиться к скудным плодам, теряясь в кронах других деревьев.

"Я всю жизнь отдавало другим, а теперь взамен не получаю ничего," — тихо повторяло дерево вновь и вновь.

Рядом рос второй герой нашей притчи, роскошные ветви которого были обильно украшены большими плодами.

"Спасибо тебе, Всевышний, за то, что ты дал мне в этой жизни все. Теперь спустя годы, я хочу отдать в сотни раз больше, поступив так, как поступаешь ты. Под своими ветвями я укрою тысячи путников от палящего солнца или от дождя. Мои плоды будут радовать многие поколения людей своим вкусом. Спасибо, что ты дал мне эту возможность — дарить," — так говорило второе дерево.
«Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным».
Аватара пользователя
Agats
Сообщений: 2761
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Rīga
Пол: М

Re: Притча. Два дерева

Сообщение Agats »

Не надо помогать (отдавать-дарить) там где не просят, это про первое дерево. Но с другой стороны, первое дерево уважало рядом стоящие деревья. Но тут уже надо было думать и о себе так же, раз решило отдавать, то всего лишь часть - вознаграждение, десятина...и тд, а не всю себя в жертву. Если не ошибаюсь, в исламе об этом сказано хорошо, что должен помогать нищим, но так чтоб самому не стать нищим. Как я понял первое дерево виновато само. Я не ассоциирую первое дерево с Иисусом. Второе дерево купалось в счастье божьем, не ведая и не задумываясь о проблемах рядом живущих. Когда уже начало лопаться от тяжести плодов то вспомнило о боге и решило делать подарки. Я считаю что оба дерева не достойно или не правильно жили. Уважаемый Магистр Самир7, ввиду своего скудного развития, на данный момент я понял так эту притчу. Прошу меня не ругать. С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Luna-Luna
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Притча. Два дерева

Сообщение Luna-Luna »

Замечательная притча, Уважаемый Магистр Samir7! Я поняла её по-своему - надо уметь принимать, то что тебе даётся, тогда и будет, что другим отдать. Я сама до недавнего времени не умела принимать, всё переживала, что буду обязана, у других время и энергию забираю. Но научившись принимать, возросла моя возможность отдавать. С радостью, без надрыва. Благодарю Вас за притчу. С уважением
Каждому живётся хорошо или плохо в зависимости от того, что он сам по этому поводу думает. Монтень
Ответить

Вернуться в «Притчи»