Зеркальный плащ отшельника

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
JORKAD
Сообщений: 3288
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 00:23

Зеркальный плащ отшельника

Сообщение JORKAD »

Великий святой умирал, и он сказал своему преемнику, молодому человеку: "Помни только одну вещь: никогда не пускай кота в свою жизнь", — и умер. Огромная толпа собралась, чтобы услышать последние слова великого святого... и такое! Никогда не пускай кота в свою жизнь. Преемник сказал: "Мой Бог, почему вопрос о коте на первом месте? И это вся религия? Но один старик — он тоже был учеником, но он не был выбран преемником, потому что он был слишком стар; он сам должен был умереть, сказал: "Ты не знаешь, это длинная история. Он просто сказал тебе основное".

Преемник сказал: "Тогда я должен знать всю историю".

А история состояла в том, что когда святой отверг свою жену, своих детей, свой дом и ушел в Гималаи, он жил недалеко от маленькой деревни. Иначе откуда он доставал бы еду? Но жители были рады, что у них свой святой, и они построили ему маленькую бамбуковую хижину.

Индийские монахи используют вместо нижнего белья просто длинную полоску ткани, которая называется лангот. Это мини — супермини, потому что это просто длинная полоска... они обвертывают ее вокруг себя. Но разрешалось иметь только два лангота, и возникла проблема: в доме завелись крысы и они начали грызть ланготы. Человек был в большом затруднении: у него только два лангота и вскоре они должны были исчезнуть. Поэтому он спросил крестьян: "Что делать? В моей секте не разрешено иметь больше двух ланготов. Это единственное дозволенное имущество".

Ему сказали: "Почему бы тебе не взять кота из деревни? Он уничтожит крыс". Это было прекрасное рациональное решение. Итак, крестьяне дали ему хорошего кота, который уничтожил всех крыс. Но проблема в том, что святому приходилось заботиться о своем пропитании, а кот тоже нуждался в пище, потому что крыс больше не было. Поэтому ему приходилось просить немного молока для кота.

Крестьяне сказали: "У нас маленькая деревня... для нас лучше всего если бы у тебя была корова. Вся деревня может внести немного денег, купить прекрасную корову, и тогда ты станешь вполне независимым. У тебя будет достаточно молока и для себя и для кота".

Это было разумно и была куплена прекрасная корова. Теперь проблема состояла в том, что корове нужна была трава. Поэтому каждый день он ходил в деревню и просил траву. Люди говорили: "Что-то неправильно. Великий святой просит траву. Ни один святой никогда не просил травы. Это необычно".

Он ответил: "Но что делать? Моя корова, мой кот..."

Тогда они сказали: "Есть простое решение. Мы, крестьяне, не очень разбираемся в твоей философии. Одна женщина стала вдовой; ее муж умер и она осталась одна. Мы можем уговорить ее. Она будет по-настоящему рада прислуживать святому. Тогда тебе не придется приходить каждый день. Мы расчистим немного земли рядом с твоей хижиной, чтобы она могла выращивать траву, она может выращивать пшеницу... и она будет заботиться о тебе, если ты заболеешь".

Идея была правильной — такие идеи всегда правильны. Не потребовалось много усилий, чтобы уговорить женщину; она была одна, и святой был молод... это была возможность, надежда. Итак, она немедленно согласилась. Она начала заботиться... вы знаете как происходят такие вещи... Басё говорит: "Приходит весна и трава растет сама по себе". Действительно, многие вещи растут сами по себе. Итак, трава начала расти, они влюбились друг в друга... женщина была прекрасна, святой был молод. Что еще нужно? Они работали в поле, они начали выращивать пшеницу, они начали выращивать траву. Кот был очень счастлив, и корова была очень счастлива, все было в порядке. Потом пошли дети, и тогда он подумал: "Мой Бог, это то, что я оставил позади! Отверг мир, а это — снова весь мир! Он рос так медленно, что я осознал это только, когда родились дети".

И так, из-за кота пришел весь мир. Старик сказал: "Это была основная мысль. Он сказал тебе: "Помни, не пускай кота, потому что вслед за котом придет весь мир. Он говорил о своей собственной жизни, как он снова оказался связанным с тем же самым миром — надо отводить детей в школу... и люди начали смеяться над ним: "Какой же ты святой? У тебя есть женщина! Ты упал вниз со своих высот".

"Но что делать? Однажды упав, очень трудно снова подняться. Он много раз хотел начать все сначала, но думал — а зачем? Эти крысы везде. Снова начнется та же история, лучше молчать".

Ваш ум, ваше тело нуждается в определенных вещах, вы не можете отвергнуть мир, вы можете только стать нищим. Но стать нищим — не значит стать святым. Я ясно понимаю, что вы должны быть в миру. Нет ничего, чего следовало бы бояться, вы должны просто сконцентрировать вашу жизненную энергию внутри вас, в этом вся разница. Вы остаетесь в миру, но тем не менее вы не будете в нем. Вы в миру, но мир не в вас. А для меня — это настоящее определение саньясина: оставаясь в миру, быть как цветок лотоса, который остается в воде, и не касается ее.

Изображение
Аватара пользователя
ГОР
Сообщений: 2201
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:29
Пол: М

Re: Зеркальный плащ отшельника

Сообщение ГОР »

IOV
Благодарю за прекрасную притчу!
…а Боги, собравшись на Тайное Вече, смеялись над фразой «случайная встреча».
Аватара пользователя
лада777
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 10:40
Пол: Ж

Re: Зеркальный плащ отшельника

Сообщение лада777 »

Уважаемый модератор Иов, благодарю за притчу, спасибо Вам.
Аватара пользователя
Азраэл
Сообщений: 5306
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 12:01
Откуда: Украина
Пол: М

Re: Зеркальный плащ отшельника

Сообщение Азраэл »

Чудесная притча,благодарю модератор Иов!
С уважением.
Действуй,но отрешись от плодов деяния!
Ответить

Вернуться в «Притчи»