Притча Сосуд с орехами

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Фреяна
Сообщений: 2660
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Притча Сосуд с орехами

Сообщение Фреяна »

Сосуд с орехами.


Изображение



Один человек попросил жену сделать ему блюдо с орехами, а сам пошел за ними в кладовку. Орехи хранились в сосуде с узким горлышком, в которое с трудом пролазила рука.
Человек засунул руку в сосуд, схватил пригоршню орехов и попытался вытащить ее, но не тут-то было. Рука с орехами застряла. Как он не пытался, вытащить ее он не мог.
На его крики прибежала жена, и они стали вместе пытаться вытащить руку - но у них так ничего и не вышло.
Сосуд с орехами
Мимо их дома тем временем проходи один мудрый Учитель. Услышав крики и стоны и увидев случившееся, он обратился к пострадавшему:
- Я могу сделать тебя свободным, если ты будешь в точности следовать моим инструкциям.
- Я готов сделать все, что ты скажешь, - взмолился человек. - Только освободи мою руку.
- Тогда слушай, - сказал Учитель. - Перво-наперво сунь руку поглубже в этот горшок...
Человек удивился такому странному совету, но выполнил его.
– Теперь освободи руку от орехов...
Человек выпустил орехи.
- А теперь сложи ладонь лодочкой поуже и вынь ее из сосуда.
Человек вытащил руку, но выглядел не радостным, а скорее растерянным.
- Ну, хорошо, - обратился он к Учителю. - Руку я вытащил. А как же мне теперь достать орехи, чтобы жена приготовила любимое блюдо?
Тогда Учитель взял сосоуд, попросил человека подставить ладони и насыпал в них горсть орехов.
Человек с открытым ртом смотрел на Учителя:
- Да ты, уважаемый, просто волшебник! - только и смог воскликнуть он.
Истина не кричит о себе на базаре и никому не навязывается.
Она провозглашается. Истина не ищет себе адептов и приверженцев. Ее ищут и находят мудрые...

А. Клизовский
Аватара пользователя
Svetlana.Vendina
Сообщений: 2133
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 23:14

Re: Притча Сосуд с орехами

Сообщение Svetlana.Vendina »

Благодарю Вас Уважаемая Фреяна - удивляемся как мы иногда не видим пути решения каких нибудь очередных задач . С уважением .
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10553
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Re: Притча Сосуд с орехами

Сообщение mira057 »

Благодарю уважаемая Фреяна за поучительную притчу.Порой нужно включать мозг,ведь мудрец может и не проходить мимо.
Carpe diem-лови момент.
Ответить

Вернуться в «Притчи»