Гуру и его ученик.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Nelya de Giz
Сообщений: 3176
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Гуру и его ученик.

Сообщение Nelya de Giz »

Однажды один гуру заставил одного из своих учеников надеть набедренную повязку и идти в мир. То, что на юноше была набедренная повязка, символизировало его принадлежность к нищим, принявшим обет безбрачия. Всё шло хорошо до тех пор, пока однажды, его набедренную повязку, которую он повесил сушиться после стир-я, не изгрызла мышь. Юноша подумал: «Так дело не пойдёт. Мне нужен кот». Он нашёл себе кота, который стал стеречь его набедренную повязку от мышей. Но кота нужно кормить, и ему пришлось достать корову, которая давала молоко. Но кто будет ухаживать за коровой? Пришлось нанять пастуха, который косил траву и кормил корову. А чем платить пастуху? И хозяин, чтобы было чем платить пастуху, арендовал участок земли и начал заниматься земледелием. Фермерское хозяйство, в свою очередь, требует работников и, кроме того, юноше пришлось жить неподалёку от фермы, чтобы надзирать за работой. Так был построен дом. Кому же присматривать за домом? Нужна жена. И вот юноша женится и выбрасывает свою старую набедренную повязку, из-за которой вся эта кутерьма и началась.
Когда через некоторое время явился гуру, чтобы посмотреть какие успехи делает его ученик, он был ошеломлён, увидев большую ферму и обработанные поля на том месте, где он ожидал обнаружить джунгли. У ворот дома стоял стражник, который поинтересовался у гуру, что ему здесь нужно. Учитель спросил, где бы он мог найти своего ученика. «О, сахиб сейчас в доме», — ответил стражник. «Ну и ну, мой мальчик, — подумал про себя гуру, — значит, ты стал великим человеком, сахибом», — и вошёл в дом, чтобы повидать юношу. После принятых в таком случае приветствий он сказал ученику: «Посмотри, как ты опять запутался в мирском. Но не переживай, я спасу тебя. Забудь обо всём этом и возвращайся со мной в Джунгли».
Однако юноша ответил: «О нет, махарадж, здесь мне больше нравится. Я останусь».
Гуру ничего больше не сказал, лишь отошёл на некоторое расстояние и начал медитировать. Прошло немного времени, и настроение ученика полностью изменилось. Он понял, какую клетку для себя построил, бросил всё и вернулся к своему гуру.
Аватара пользователя
Nelya de Giz
Сообщений: 3176
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Гуру и его ученик.

Сообщение Nelya de Giz »

...Вот какого учителя нужно иметь: такого, который, раз приняв вас в качестве своего ученика, никогда не покинет, что бы ни случилось. Связь между гуру и учеником намного крепче любых других связей, поэтому учителя следует чтить даже выше Бога.
Вы знаете, что люди приходят ко мне по разным причинам. В основном же они приходят из-за того, что несчастны. У большинства из них беды имеют мирской характер, и их удовлетворяет мирское счастье, поэтому с большинством людей я не говорю о духовности. Большую часть людей просто не интересуют переживания, выходящие за рамки еды, сна и секса, что бы они там сами ни говорили. Мне очень жаль, но это так. А те немногие, которые стремятся в жизни к большему, в основном желают того счастья, которое им может дать мир: славы, денег, имущества, детей и т.д. Очень, очень мало кто из людей действительно интересуется духовностью.
Так и должно быть. Если бы каждый человек стал высоко духовным и потерял интерес к миру, всё наше общество развалилось бы. Так что йога, которая учит уединяться в джунглях, предназначена далеко не для каждого...( агхори Вималананда).
Аватара пользователя
galateya-1971
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Гуру и его ученик.

Сообщение galateya-1971 »

Истинно так. Мирская жизнь поглотила многих...
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Гуру и его ученик.

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Nelya de Giz НА СКОЛЬКО ХОРОШО ВЫ ЗНАЕТЕ СИСТЕМУ АГХОРИ, ЕСЛИ ЦИТИРУЕТЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ?
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Nelya de Giz
Сообщений: 3176
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Гуру и его ученик.

Сообщение Nelya de Giz »

Уважаемый Магистр IPSISIMUS, я её только начала изучать. Нашла интересную цитату, решила поделиться.
Ответить

Вернуться в «Притчи»