ИНЧЕГЕРИ НАВНАТХ САМПРАДАЙЯ ПАРАМПАРА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Deimos
Сообщений: 10713
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ИНЧЕГЕРИ НАВНАТХ САМПРАДАЙЯ ПАРАМПАРА

Сообщение Deimos »

Сумиран: Я хочу сказать несколько слов о практике сидения.

Когда вы сидите, ваше внимание направьте на чувство "Я существую". Что значит направить внимание на это чувство? Вы осознаете свое сознание. Для чего это нужно? Для того чтобы во время практики чувство "Я есть" не перешло мягко в "меня нет". Иногда это случается. Человек, который имеет достаточно опыта в практике, никогда не уснет, каким бы он уставшим ни был. Обычный человек, если он садится в практику, то почему бы ни поспать. Заниматься нечем, почему бы ни поспать. Психика так устроена, что она находится в состоянии бодрствования только тогда, когда есть какие-то стимуляторы: телевизор, звуки, образы. А когда стимуляторов мало, наше сознание настолько слабое, что оно перестает быть осознающим и засыпает. Первое чему вы начинаете учиться - это быть присутствующими без стимуляции. Самого вашего чувства "Я существую" достаточно чтобы не спать. Вы на это чувство свое внимание замыкаете и стараетесь его не потерять - попросту говоря, не уснуть.

Второй момент: Обычно когда мы знаем, что мы существуем, мы параллельно самоопределяемся - мы знаем "кто мы". У нас помимо чувства "Я есть" постоянно создается образ себя.

Первая ваша задача - это держаться чувства "Я существую", не терять его. Вторая - не создавать образ себя, не иметь образа себя. Ум создает образ, а вы его разрушаете. Вы говорите - я не являюсь этим. Почему? Потому что, когда вы сидите все проблемы, которые возникают в психике, возможны только когда вы Кто-то. Ваши права, ваши обязанности, ваше будущее связанны не с чувством "Я существую", а с вашим образом. Вы должны обратить на это внимание. Когда есть образ себя, то появляется будущее и прошлое, появляются обиды, ожидания, проблемы. Если нет образа, то какие бы проблемы не приходили, для них никого нет дома. Кому они будут создавать проблемы? Образ себя - это корень, из которого возникают все остальные психологические сложности. Они опираются именно на то, что есть кто-то и к этому кому-то начинают приходить определенные психологические трудности. Ваша задача не работать с проблемами, а работать с тем, чтобы не было того, у кого есть проблемы. Когда Вас нет и проблем нет. Когда вы не родились, у вас разве были проблемы? У мертвых тоже нет проблем. В чем была проницательность людей медитации? Они поняли, что не обязательно умирать, чтобы не иметь проблем.

Физические проблемы невелики: поесть, поспать - телу много не надо. Большая часть наших проблем носит психологический характер. Они относятся не к телу, которому много не надо, а к ожиданиям, амбициям, ревности, страхам. Весь этот комплекс опирается не на тело, а на "образ себя психологический, то есть "кто я" и "кем я должен стать". Поэтому, как только мы создаем идею о себе, идею о своей жизни, о том, как должно быть, возникает очень большой объем напряжений психологического плана. Но первично мы создаем идею о себе. В практике Дзен мы разрушаем эту идею о себе. Я не знаю кто я, я - никто. Если я никто, то мне не надо думать о будущем, мне не надо строить какие-то планы, не может быть обид. В этом состоянии вы сидите. Это очень интересное состояние, попробуйте его нащупать. В нем вы неуязвимы для ума. Ведь ум - это мысль. Мысль может затронуть только мысль, а ваш образ себя - это тоже мысль. Почему мысли цепляют вас? Вы тоже являетесь мыслью. Компьютерный пират может убить только компьютерного героя. Вас он убить не может, если вы сидите перед компьютером. Мысль приносит беспокойство только мысли. А как мы себя отождествляем с мыслью? Я отождествляю себя с "я - образом. Я знаю, что я вот это и это, и это. Соответственно все остальные мысли, которые приходят в наше сознание, коррелируют с нашим образом, цепляют его, и мы начинаем эмоционально вовлекаться, начинается раскрутка всей нашей психологической жизни. Далее мы говорим: "я не буду создавать себя как мысль, как образ", тогда когда в вашей голове появляются мысли, вы с ними не боретесь, просто они для вас проблемы не составляют. Для кого они будут составлять проблему? Ваша задача не быть мыслью, которая борется с другими мыслями, как обычно люди делают в практике. Они сидят и думают: "Я двигаюсь к просветлению, я должен уничтожить все остальные мысли, особенно негативные, приятные можно оставить на время". То есть они являются мыслью, представлением "Кто я такой", которое работает с другими представлениями. Естественно те представления обладают определенной силой, они беспокоят представление, которое работает с ними и т.д. В Дза-дзен другой подход: вы просто не имеете представлений о себе, поэтому наличие мыслей в вашей голове никаких проблем не представляет. Они просто приходят и уходят. Какое это к вам отношение может иметь? Вы есть, но вы не образ, вы просто присутствие. Поэтому вы двигаетесь в чувство "Я есть" в это присутствие, отказываясь от любого определения себя как кого-то. Это все чем вам надо заниматься когда вы сидите. То есть не терять чувство "Я существую", все внимание вкладывать в это чувство и не самоопределяться как кто-то. Вы получите определенный психологический эффект, и не только психологический, и постепенно он будет углубляться.

Эта практика называется Инчегери Навнатх Сампрадайя Парампара. Древняя практика, которая пошла от Риши Даттатрейи, который был воплощением Вишну, Брахмы и Шивы. Эта традиция концентрации внимания или замыкания осознавания само на себя, то есть, мы внимание замыкаем на внимание, потому что внимание это и есть чувство существования. Восприятие, которое воспринимает не объекты, а само себя, есть чувство "Я существую". Это символ змеи кусающей себя за хвост.

А дальше следующий параллельный шаг - не позволять уму определять Вас как какой-то объект. Все, больше ничего делать не надо.

Эта практика не связана с какой-то перспективой, здесь нет делателя, потому что делатель подразумевает, что вы что-то делаете, а здесь вы ничего не делаете. Просто присутствуете и не самоопределяетесь. То есть вы ничего не создаете. Большинство практик основано на идее что вы кем-то становитесь, а здесь вы никем не становитесь. Идея становления это идея Эго, в любом случае она приносит конфликт. Здесь нет никакого становления, нет времени, вы всегда присутствуете. А поскольку вы не самоопределяетесь, вам не надо развиваться. Поэтому исчезает конфликт: "А вдруг я не успею. Жизнь так коротка". Успевать не надо, куда вам гнаться. Так вы отбрасываете невроз спешки. Вы сидите, проблемы у вас возникать не могут - потому что не у кого, развиваться тоже некому. И вы попадаете в определенное состояние, которое есть тишина покой мир, любовь. В этом состоянии нет страха, чего бояться: я исчез, но при этом остался. Очень интересно: я исчез как кто-то, но остался как жизнь.

Искатель: А можно продолжить мысль, что это как бы квартира, где ничего нет, никаких атрибутов. Есть сами стены, а я могу сравниться с пустотой, у которой есть эти стены. Или не нужно этого делать? Ограничить пустоту, чтобы не посещали мысли, чтобы ничто не цепляло. Окружить себя этой оркужностью, стенами, или не стоит себе эти образы воображать?

С.: Зачем тебе стены оставлять? Если вынесла все, то выноси и стены.

И.: А кто же тогда я, который все-таки существует. То есть у меня больше пространства чем квартира, дом?

С.: Почему бы и нет. Мы хотим быть большим, чем человек, но при этом остаться в пределах своих стен.

И.: Видите, вы опять к этим стенам, может быть я за стенами…

С.: Аналогия, когда мы берем комнату с мебелью, предполагает что сама комната - это наше персональное сознание. Почему персональное? Потому что есть стены, которые определяют границы. Внутри комнаты существует мебель - это наши эмоции, чувства, переживания - это что-то что нас наполняет.

Далее первый шаг: выносим мебель из комнаты. Остается просто пустотность - это чистое сознание, но оно еще имеет стены, которые определяют нашу персональность, нашу обособленность.

И. 2: А стены это что - личность?

С.: Смотрите, мебель - это идеи о себе, а стены - это идея об ограничении. То есть мебель внутри комнаты - это идея, стена - это тоже идея. Только мебель - это идея о том кто я, а стена - это идея что я ограничен. Это тоже идея. За неё можно не держаться, тогда мы можем представлять не комнату, а просто пространство, точнее оно не представляется, оно переживается. Реальность не надо представлять, мы просто воспринимаем то, что есть.

Чувство "Я существую" не есть представление, не есть мысль в обычном понимании этого слова, оно хорошо тем, что это не форма нашей идеи. А скажем образы, мысли, вторичны: хочу думаю, хочу не думаю и так далее. Поэтому чувство "Я существую" обладает некоторым свойством, которое приближает его к реальности, потому что о нем не надо думать, чтобы оно было. Мы на нем акцентируемся, мы не думаем, что оно есть, мы переживаем это, просто мы не теряем внимание к этому переживанию. Сознание образов во время медитации необходимо для людей, которые не могут сразу удерживать внимание на чувстве "Я существую". Этот подход сделает психику человека более устойчивой и зрелой, чтобы он мог впоследствии сосредоточиться на чувстве "Я существую" и внимание держать без образа. У некоторых людей тела и психика настолько слабые, что когда они на это чувство начинают акцентироваться, они просто или засыпают, или начинают в мысли вовлекаться. Тогда им даются вспомогательные образы. Рано или поздно они должны будут их оставить. Я вам предлагаю сразу отказаться от этих костылей.
Каждый видит лишь то, что хочет видеть.
А все видит лишь тот, кто свободен от предпочтений.
Аватара пользователя
Lady Darkness
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ИНЧЕГЕРИ НАВНАТХ САМПРАДАЙЯ ПАРАМПАРА

Сообщение Lady Darkness »

Меня просто спасает эта практика,и те,что Вы описали вместе с этой...Я понимаю насколько я глупа,насколько я много потеряла,не зная раньше,того,что вы дали теперь понять. :cvet2:
Аватара пользователя
susanna
Сообщений: 1785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ИНЧЕГЕРИ НАВНАТХ САМПРАДАЙЯ ПАРАМПАРА

Сообщение susanna »

Что-то подобное у меня получалось делать интуитивно,сильно помогает.С детства мама создала мне образ,нужный ей,и усиленно меня в него впихивала.Только выйдя замуж,я смогла постепенно освободиться от этих рамок.Теперь мама собирается приехать жить ко мне.Опять образ,она приедет с ним.Как трудно бороться против родных!
Аватара пользователя
Baphomet SOLVE-COAGULA
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ИНЧЕГЕРИ НАВНАТХ САМПРАДАЙЯ ПАРАМПАРА

Сообщение Baphomet SOLVE-COAGULA »

А почему в материале такие пробелы странные? Образуют рисунки,либо я пароноик,либо это предназначено для подсознания.
Аватара пользователя
Astaroth
Сообщений: 2882
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

ИНЧЕГЕРИ НАВНАТХ САМПРАДАЙЯ ПАРАМПАРА

Сообщение Astaroth »

Baphomet SOLVE-COAGULA пишет:А почему в материале такие пробелы странные? Образуют рисунки,либо я пароноик,либо это предназначено для подсознания.

О выравнивании по ширине Вам известно?)
Аватара пользователя
Deimos
Сообщений: 10713
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ИНЧЕГЕРИ НАВНАТХ САМПРАДАЙЯ ПАРАМПАРА

Сообщение Deimos »

Astaroth пишет:Baphomet SOLVE-COAGULA пишет:А почему в материале такие пробелы странные? Образуют рисунки,либо я пароноик,либо это предназначено для подсознания.

О выравнивании по ширине Вам известно?)

Каждый видит лишь то, что хочет видеть.
А все видит лишь тот, кто свободен от предпочтений.
Аватара пользователя
Nocomme
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51

ИНЧЕГЕРИ НАВНАТХ САМПРАДАЙЯ ПАРАМПАРА

Сообщение Nocomme »

Ну что же попробуем, всё-равно всё затихло, остались лишь действия. Посмотрим что будет если их тоже убрать, хотя бы на время.
Аватара пользователя
Вампир
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

ИНЧЕГЕРИ НАВНАТХ САМПРАДАЙЯ ПАРАМПАРА

Сообщение Вампир »

Пожалуй самая прекрасная практика!) До неё я дошёл сам, но эта статья очень и очень помогла, многое подсказала. Самое главное она написана очень простым, не замысловатым языком, но всёравно надо быть осознанным чтобы понять про что здесь. Надеюсь, Мастер Деймос, вы не будете против, если я сохраню её у себя и буду отсылать тем, кому это интересно, потому что объяснить лучше чем здесь очень и очень тяжело)

Во время этой медитации накатывает такое прекрасное чувство, просто забываешь о том кто ты есть, о своём "социальном начале" и оборачиваешься к началу духовному и Высшему. Приходит осознание тленности материи и ценности духовного развития.Часто у меня было что терялись рамки времени и пространства. Ты есть здесь и сейчас, здесь - это везде, во всём мире сразу, сейчас - это везде и в прошлом и будущем. И начинаются крошечные формирования ощущений о том, кто ты есть на самом деле. Это волшебно! Также и сама практика очень эффективно лечит любую депрессию или апатию. Вас ведь не существует, какая депрессия будет у Пустоты? =)
Аватара пользователя
Deimos
Сообщений: 10713
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ИНЧЕГЕРИ НАВНАТХ САМПРАДАЙЯ ПАРАМПАРА

Сообщение Deimos »

Вампир, не нужно у меня спрашивать разрешения т.к. не я автор этого материала.
Каждый видит лишь то, что хочет видеть.
А все видит лишь тот, кто свободен от предпочтений.
Ответить

Вернуться в «Паразиты Сознания»