Банное гадание на кочерге

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Астрологиня
Модератор
Сообщений: 17002
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Банное гадание на кочерге

Сообщение Астрологиня »



Не многие знают, что кочерга в обиходе наших предков играла большую роль: ею не только &quot-шебуршили&quot- в печке, но и лечили, привораживали, гадали.

Например, в полночь подвесьте кочергу за &quot-ногу&quot- на верхний полок в бане. Главное, чтобы он был выше вашей головы, если ниже, то поищите сучок какой-нибудь, гвоздь или крюк. Задумайте вопрос, на который вы хотите получить ответ. Громко произнесите его вслух в пустой бане. Но перед вашим вопросом в момент подвешивания кочерги обязательно спросите: &quot-Кочерга, кочерга, чертова нога, скажи, как мои дела?&quot-

Оставьте кочергу на ночь. Утром смотрите, что случилось с кочергой: если она упала на пол, то ответ на ваш вопрос отрицательный- если же висит - радуйтесь, ответ положительный.

Есть другой вариант этого гадания. Зимой кочергу втыкают в сугроб снега вверх &quot-ногой&quot- и также загадывают, что хотят знать. Упавшая кочерга означает - нет, покосившаяся вбок - есть надежда, крепко стоящая - да!

Если вы гадали на кочерге в бане, то обязательно скажите спасибо баннику. В старину при входе в баню к баннику непременно обращались с приветствием, а при выходе благодарили его: &quot-Спасибо тебе, байнушко, за парной байничек&quot-. Мыться в бане предпочитали около пяти - семи часов пополудни, но ни в коем случае поздно вечером, иначе банник и каменку разломает, и всю воду выльет. Чтобы не сердить банника, старались во время мытья не греметь, не стучать и громко не разговаривать. Нарушающего этот порядок человека банник мог испугать, бросая камни с печи, и даже содрать с него живьем кожу. Если банник начинает сердиться, то моющимся людям следует двигаться к выходу спиной. Уходя из бани, оставляли баннику метлу, кусок мыла и воду в лохани, чтобы он мог помыться.
Аватара пользователя
malich
Сообщений: 195
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

Банное гадание на кочерге

Сообщение malich »

спасибо, прекрасный материал,
хочу добавить, что кочерга, действительно, по истине удивительный предмет в арсенале колдуна, моя бабка отводила ею грозу, ветра, вызывала для рыбоков рыбу (мы жили в деревне на берегу Псковского озера), кочергой зазывала потерявшихся коров, лечила ноги, и я тоже до сих пор работаю этим удивительным предметом.
да, к стате, чтоб мне подобрать кочергу, мы с бабкой объехали 4 деревни, и только в последней она пришлась по руке. Она тогда за нее трех куриц отдала, самых хороших.
Ответить

Вернуться в «Оракульство»