Освящение воды в мирских условиях

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Азиза
Сообщений: 2805
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

Освящение воды в мирских условиях

Сообщение Азиза »


Освящение воды в мирских условиях

Очень редко, но случаются такие ситуации, когда святую воду негде достать, а она нужна чрезвычайно. В дороге, в глухих местах, в условиях катастрофы. В подобных обстоятельствах можно освятить воду и без священника, так называемым «мирским чином». Только это должен быть действительно исключительный случай: иначе это будет оскорбление Святого Духа. К примеру, воду освящают без священника на войне, когда смертельно раненого воина нужно окрестить (если он не крещен) или причастить – принятие святой воды считается «малым причастием».

Мирским чином воду освящают только тогда, когда по?другому святой воды не добыть.

Для освящения воды нужна чистая вода (самая чистая, которая может найтись в данных обстоятельствах) и чистая емкость – таз или миска. В крайнем случае, подойдет кувшин с широким горлышком. Если возможно, надо зажечь три свечи и поставить их по краям сосуда с освящаемой водой. Перед освящением необходимо прочесть молитву предначинательную, «Царю Небесный», «Пресвятая Троице» и «Отче наш». После каждой молитвы воду трехкратно перекрестить. Затем читается молитва на освящение воды.

Молитва на освящение воды

"Боже великоименитый, творяй чудеса, имже несть числа! Прииди к молящимся рабом Твоим, Владыко: посли Дух Твой Святый и освяти воду сию, и даждь ей благодать избавления и благословение Иорданово: сотвори ю источник нетления, освящения дар, грехом разрешение, недугов исцеление, бесом погибель, противным силам неприступну, Ангельския крепости исполнену: яко да вси почерпающии ю и приемлющии от нея имеют на очищение души и тела, на исцеление вредом, в изменение страстем, во оставление грехов, в отгнание всякаго зла, на окропление и освящение домов и на всяку пользу подобну. И елика аще что в домех, или на месте правоверно живущих сия вода окропит, да отымется всяка нечистота, да избавит от всякаго вреда, ниже тамо да водворяется дух губительный, ниже воздух вредящий, да отбежит всякое мечтание и навет крыющагося врага, а аще нечто есть, еже, или здравию живущих завидит, или покою, окроплением сия воды да отразится. Яко да благословися и прославися пречестное и великолепное имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.".

* * *

Очень важно: в мирских условиях (без священника) воду освящают только, если рядом с освящающим человеком есть еще кто?то верующий. В одиночку освящать воду нельзя! Таинство водосвятия совершается в церкви – то есть, в собрании верующих людей. А церковь возникает везде, где есть двое или трое верующих. «Там, где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них».
Аватара пользователя
jem4ujena
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:12

Освящение воды в мирских условиях

Сообщение jem4ujena »

Спасибо. Иногда очень нужно бывает.
Аватара пользователя
ингрет
Сообщений: 494
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Откуда: новосибирск

Освящение воды в мирских условиях

Сообщение ингрет »

Азиза благодарю за метод!!! )
Аватара пользователя
Magdalena118367
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 09:43

Освящение воды в мирских условиях

Сообщение Magdalena118367 »

благодарю за важную информацию!
Аватара пользователя
YasyaLobaa
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:53
Откуда: Иной мир

Освящение воды в мирских условиях

Сообщение YasyaLobaa »

Благодарю Вас, Уважаемая Азиза за ценный материал.
Стальные нервы, Воля, Вера в себя, я буду первый, знаю, хватит Огня!!!
Ответить

Вернуться в «СОВЕТЫ ЗНАХАРЯ»