Валентина Павловна Баранова

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
FaT
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Валентина Павловна Баранова

Сообщение FaT »

Здравствуйте всем! Вижу описания многий зарубежных мастеров и мне стало обидно за то,что наша словянская земля была богата ИСТИННЫМИ мастерами а про них мало кто вспоминает. Сегодня хочу вместе с Вами всповнить и рассказать тем кто незнает про удивительного человека Валентину Павловну Баранову. Ведь память жива столько, сколько чтят и незабывают...Светлая ей память.
Эта история есть доказательством того, что путь мастера нелёгок и неусыпан лепестками роз. Валентина Павловна умерла трагично 3 марта 1988 г., зная про это и зная какая ей будет смерть...
В старинном казачьем селе Кугульта, что на Ставропольщине, Валентина Павловна поселилась перед войной. В ту пору ей было 45 лет. Чужачка на долгое время стала темной для разговоров среди сельчан.Была она, как говорят в народе, убогонькая, блаженная, не от мира сего. С ранней весны и до поздней осени ходила в одной рубахе, босиком, целыми днями могла сидеть на холодном камне, и никакая хвороба её не брала. Разговаривая с людьми, она иногда закатывала глаза и трясла головой, но рассуждала здраво. Первый конфликт с соседями показал: с Барановой лучше не связываться. Убогонькая яростно осыпала противников площадной бранью и успакаивалась не сразу. Откуда она приехала, чем занималась раньше, есть ли у нее родня - сколько ни бились любознательные, а выведать не смог. Жила Валентина замкнуто:сама ни к кому не ходила и к себе не звала. Те, кому удавалось попасть к ней в хату, чаще всего заставали ее за чтением старинных книг, которых у её было немало. Эти книги да красивая картина на стене навели сельчан на мысль, что происхождения она богатого.
Вскоре к Валентине Павловне начали приезжать люди, и по селу пронесся слух: Блаженная загаваривает болезни и предсказывает будущее. В войну к ней тайком бегали багали бабы, чтобы узнать о судьбе мужей-фронтовиков. Как сказала Валентина Павловна, так и сбывалось... Не с того ли времени невзлюбили Валентину... быть может, одна из горьких вдов обвинила ее в том, что наворожила она мужу смерть, и бросила ей в лицо злобное: "Колдовка"...
Шли годы, а отношения сельчан так к Валентине Павловне и не наладились...Одним был неприятен ее внешний вид. Других отпугывала её прозорливость и умение читать чужие мысли. Только подумаешь о ней нелестное, как она уже знает об этом. Находясь в добром расположении духа, Валентина Павловна останавливала приглянувшегося ей человека и пророчила ему будущее, попутно укоряя за что-то или предостерегая. И выяснилось, что знала она о человеке такое сокровенное, что он и метери родной не доверял.
Иногда на Валентину Павловну находил веселый стих и она позволяла себе пошутить над недругом. Сидя на пеньке возле дома, кричала на всю улицу проходившей мимо женщине: "Дунь, а, Дунь, ты чего кукиш в кармане кажешь, я ведь , Дунь, всё вижу..." И Дунька, в самом деле оберегавшаяся от бабкиного чародейства фигой в кармане, чертыхаясь и отплевываясь, спешила уйти.
В 1946 г., прошол слух, что где-то в Средней Азии отыскалась у Барановой родная сестра. А вскоре та приехала в Кугульту вместе с сыном. То ли не заладились у них отношения, то ли по какой другой причине, только найденные родственники вниманием Валентину Павловну не баловали. В следующий раз племянник наведался в село спустя 13 лет. В 80-е годы Валентина Павловна, всё еще надеялась, что племянник не оставит ее на старости лет, даже хату ему купила, однако тот переезжать к тётке не торопился.
Долгое время Валентина Павловна сама управлялась со своим нехитрым хозяйством, а с 1972 помогать ей стала одна односельчанка Прасковья Андреевна Святашова, ставшая впослецтвии ее довереным лицом.
Год от года число ее пациентов и клиентов увеличивалось.Исцелённые приежали уже с другими нуждами, за ними тянулись их родственники, друзья,сослуживцы. Небыло дня, чтобы у дома не появилась скромный "Москвич" или шикарная в тето года "Волга", а то и вовсе автобус "Икарус".
* ПРОДОЛЖЕНИЕ ДОПИШУ
Аватара пользователя
FaT
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Валентина Павловна Баранова

Сообщение FaT »

Извините меня глупца за ошибку... Вместо Валентина Павловна писал Петровна. Извините....
Аватара пользователя
FaT
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Валентина Павловна Баранова

Сообщение FaT »

Одних она принимала сразу, других после долгих прозьб и слёзных уговоров. Были и такие, кого она гнала, едва увидив, и если эти люди не уходили сразу, Валентина Павловна превращалась в фурию- кричала, плевалась... Больных лечила заговоренной водой. Какие заговоры она шептала над водой, какие знаки чертила в воздухе крестом, никто не знал. А судьбу предсказывала, глядя в глаза, в редких случаях для гадания использовала карты. При этом Валентина Павловна была не прочь удивить людей. Бывало, человек только ступил на порог, а она уже отвечает на вопрос, который он и задать-то не успел.
По словам многочисленных очевидцев, Баранова весьма точно описывала прошлое и настоящее, предсказания ее всегда сбывались. С приезжими говорила властно и никаких возражений не терпела, больше всего ненавидила ложь в устах пришедшего...сразу чувствовала. Те, кто пыталсяобмануть ее, проганяла прочь. В большие церковные праздники и воскресенья отказывалась принимать людей. Бывало ругается, ругается, а потом и в праздник поможет.
Деятельность и слава Валентины Павловны были бельмом на глазу у местных строителей комунизма, которые не раз писали в райком доносы. Однажды с проверкой приехала комисия из райздравотдела, но шустрая старушонка выгнала медиков со скандалом. Дабы не повторился подобный конфуз, власти решили в дальнейшем воздействовать на Баранову через учаскового. Тот возмущался: "да что я около бабки с ружьем стоять буду!"- но шел проводить разъяснителюную работу. Каждый раз повторялся один и тот же диалог " Валентина Павловна, честное слово, мне уже неудобно вам выговаривать , а вы снова за своё принимаетесь". - "Не буду .Вась, не буду, да не обращай ты на них внимания". Как-то заболел у участкового сынишка, и он обратился к баба Вале. " Приводи мальчёнку, приводи, - охотно согласилась та, а потом спохватилась, добавила: - Тьфу ты, я и забыла, тебе ведь по должности неположино, ну, пусть жена незаметно приведёт". За два дня всю болезнь как рукой сняло.
* ПРОДОЛЖЕНИЕ ДОПИШУ
Аватара пользователя
FaT
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Валентина Павловна Баранова

Сообщение FaT »

В середине 80-х, когда задули ветра перестройки и в обществе возник интирес к так называемой нетрадицыонной медицыне , бабке присвоили титул "народной целительницы" И начали к ней набиваться в ученики всякие умники. Она гнала взашей этих "последователей"- "Да разве этому учат? Мне было видение Божьей Матери, и она меня благословила. А делать это без воли Всевышнего - страшный грех..."
О бедах и болячках тех, кто к ней обращялся, баба Валя никогда и никому не рассказывала. Один лишь раз Прасковья Андреевна(помошница) проявила излишнее любопыцтво, но баба Валя сразу отрезала "любопытной Варваре нас оторвали".
Все, кто знал Баранову, в один голос свидетельствуют- плату за лечение и предсказания она не назначала и не просила. Принесли-хорошо, нет - и не надо. Ходили слухи, что дарили ей немало золотых колец и серег, только драгоценностей этих никто у нее не видел. Две небольшие комнаты в ее хатке были складом промышленных и продовольственных товаров. Всё это накапливалось годами. Питалась она, в основном, овощами и ходила в одной и той же одежде.
Слухи о бабе Вале ходили не один год, но до поры до времени никто не решался посягать на бабкины капиталы. Впервые это случилось летом 1985г. В дом к бабе Вале, пройдя огородами, явился мужчина, обряженый в женскую одежду, с чёрным чулком на голове. Угрожая ножом, он потребовал у старухи деньги. Незнакомца спугнули соседские парни, которые заметили как он входил.
Второе нападение было в ноябре 1986 году..залезли ночью в дом, слегка придушив старуху и потом стукнул ее по голове сброся ее напол...
Очнувшись после ухода мерзавцев, баба Валя, утирая ладошкой кровь, залившую лицо, с трудом встала на колени перед образами. Плача, молилась Богу и просила наказать обитчиков. Видно, Господь услышал мольбы, ибо машина грабителей с накраденым добром перевернулась на подъезде к соседнему селу...
Уголовное дело по факту разбойного нападения на В.П. Баранову было поручено следователю Токовой Софье Бекбулатовне. Забегая вперёд, скажем, что в кратчайшие сроки грабители были наказаны. Токова, не раз беседовавшая с бабой Валей, вспоминала: "Баранова в свои 90 лет обладала прекрасной памятью и здравым умом. О на была весьма интиресным собеседником...
Неизвесно, чем подкупила Токова бабу Валю, уважением или состраданием, которого ей так нехватало только Токовой она приоткрыла, хоть и на мгновение, завесу загадочности, окутывавшую ее жизнь....
* ПРОДОЛЖЕНИЕ ДОПИСЫВАЮ
Аватара пользователя
FaT
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Валентина Павловна Баранова

Сообщение FaT »

Мне, деточка, многое дано, - рассказывала ей Валентина Павловна. - Я гляну на человека и вижу:счастлив он или нет,что у него было, что его ждёт. Кто только комне ни приезжал, в том числе очень знатные люди. Некоторых гоню. Так ведь не понимают, что не всесильна я. Если не могу вылечить, то неберусь...Шут с теми, что меня ограбили, пусть они подавятся моим добром. У меня денег на сто таких подонков хватит. Разве деньги делают человека счастливым? Меня зависть людская страшит. Не любят меня, боятся, а иные со свету сжить готовы. Что вижу человека насквозь, так то мой крест, моя Голгофа. Кому я что плохое сделала? Что узнаю,то во мне и умрёт. Господи, да если бы знали они,сколько на мою долю выпало бед и несчастий, унижений и страданий. Вместо того, чтобы пожалеть жалкую, одинокую, больную старуху, они меня так ненавидят. Да разве я думала когда-нибудь я, дворянская дочь, которую все нежили и любили, что мне так придется жить... Она порилась в бумагах, лежащих на столе, и протянула Токовой пожелтевшую старинную фотографию. А на ней- юная красивая с гордо поднятой головой, в великолепном платье с восхитительной причёской. Рядом в креслах пожилые мужчина и женщина-родители бабы Вали. Токова была потрясена...
Родилась Валентина Павловна в 1895 г., в Ставрополе в семье состоятельных людей, замуж она невыходила. В 1918 Г. родителей на ее глазах расстреляли большевики. В гражданскую войну погибли братья и сестры. Предположительно при отступлении с белыми войсками она попала под артобстрел: израниную и контуженую, ее откопали из под земли...При операцыи ампутировали грудь, разорванную осколками. В 20-30-е годы она прошла тюрму, лагеря, была в ссылке. "Всех моих уничтожили, одна я уцелела, и меня судили только за то, что я дворянская доч,-с горечью говорила Валентина Павловна, -и жила я по волчьему билету без каких-либо прав. Потом забилась в Кугульту, думала, хоть здесь поживу спокойно,да,видно не судьба..."
Валентина Павловна поведала Токовой о своей смерти "Меня Бог не заберет до тех пор,пока меня неубют...
1 марта 1988 г. ее помошница как всегда управлялась по хазяйству у бабы Вали. Когда собралась уходить, баба Валя остановила ее: "Ну, скоро я от вас уйду" Завтра не приходи, мне одной побыть нужно. Приходи послезавтра, да не с утра, а к обеду". А на прощание тихо и ласково промолвила- " Спасибо,что не бросила меня..." 3 марта ее нашли на кухне полуобгоревшую...на шее зияла большая сквозная рана. Убив ее олии бензином и подожгли,надеясь что огонь скроет все следы. Убийсто это так и нерозкрыто... Односельчани забыв о доброте бабы Вали многое ище плохое о ней говорили забыв то,что она зделала для многих из них... Нынче на Ставрополье народных целителей развелось много. Есть у них кабинеты, охранники и такса на все виды услуг. Только вот нет у многих людей к ним веры. А бабе Вале верили. И после ее смерти все приезжали и приезжали в Кугульту люди. Узнав о гибели многие плакали...
Эту статью мне дали... Автор Таисия Белоусова Газета "Совершенно секретно" № 5 от 1994 г, статья называеться "Колдовка"

* Хочу от себя сказать... Вот в таких людяг заложено то,что называеться мастерство от Бога... Всем Вам желаю мира и гармонии с окружающей средой. Извините за ошибки с Уважением Игорь.
Аватара пользователя
susanna
Сообщений: 1785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Валентина Павловна Баранова

Сообщение susanna »

Да,нет пророка в своем отечестве... Спасибо за статью,брат!!!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11321
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Валентина Павловна Баранова

Сообщение Перун »

FaT пишет:Извините меня глупца за ошибку... Вместо Валентина Павловна писал Петровна. Извините....
Все нормально, исправил.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
МАнГо
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:48

Валентина Павловна Баранова

Сообщение МАнГо »

хорошая статья спасибо вам FaT на Руси всегда были люди от бога и дай нам бог счастья встретиться с ними
Аватара пользователя
Natalia11
Сообщений: 1584
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57
Пол: Ж

Валентина Павловна Баранова

Сообщение Natalia11 »

Светлая память рабе Божьей Валентине.
Аватара пользователя
Ин-когнито
Сообщений: 863
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Валентина Павловна Баранова

Сообщение Ин-когнито »

FaT, постарайтесь быть более внимательны к правилам орфографии и пунктуации великого и могучего
Аватара пользователя
FaT
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Валентина Павловна Баранова

Сообщение FaT »

Прошу ищё раз прщения,что выложил за такого человека с ошибками... Извините
Аватара пользователя
Neltarion
Сообщений: 452
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Валентина Павловна Баранова

Сообщение Neltarion »

А что скажете по поводу Елены Петровны Блаватской...&quot-Тайная доктрина&quot-.?
Хотелось бы услышать мнение магистров....
Аватара пользователя
Neltarion
Сообщений: 452
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Валентина Павловна Баранова

Сообщение Neltarion »

А по поводу того что русские люди всегда искали что то за границей и думали что там лучше(особенно во время коммунизма) полностью согласен..Зачастую не видя что все под носом...Вот индийские практики в нас вообще сидят изначально возьмите те же мудры...Карате раньше изучали а теперь японцы пытаются у нас живу перенять...Жива-русская система боевых искусств(для тех кто не в курсе)..Я вот тоже разными единоборствами занимался и только сейчас узнал что они и в подметки не годятся нашей живе...А с другой стороны все люди из одного народа вышли так что нужно радоваться что есть посвященные но и про своих нужно не забывать...
Ответить

Вернуться в «ЗНАМЕНИТЫЕ МАГИ,ПОСВЯЩЕННЫЕ,ЭЗОТЕРИКИ.»