Знаменитые волшебники и волшебницы

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11293
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Знаменитые волшебники и волшебницы

Сообщение Перун »

Реально существовавшие волшебники:

Агриппа

Генрих Корнелий Агриппа был волшебников времен Возрождения. Родился Генрих Корнелий в Германии, близ Кельна, в 1496 г., а имя Агриппа взял в честь основателя своего родного города. Карьера его была весьма пестрой: он был врачом, адвокатом, астрологом, лечил внушением. Но врагов он приобретал так же быстро, как и друзей, и в конце концов за ним закрепилась репутация чернокнижника. В 1529 г. он опубликовал книгу под названием "Оккультная философия", в которой на еврейском и греческом языках доказывалось, что лучший путь познания Бога - магия. Он был объявлен Церковью еретиком и брошен в тюрьму. Умер Агриппа в 1535 г. Агриппа был одной из фигур, вдохновивших Гете на создание драмы "Фауст", где ученый заключает соглашение с Дьяволом - подобное соглашение между Волан-де-Мортом и его последователями. Между прочим, коллекционная карточка с портретом Агриппы была одной из самых редких.

Альберик Граннион

Это имя, вероятно, аллюзия на Альбериха - могущественного волшебника, героя германской эпической поэмы "Песнь о нибелунгах". Поэма представляет собой мифологическую интерпретацию исторического события - победы гуннов над королевством Бургундией (ныне область во Франции), одержанной ими в 437 г. н.э. В Новое время эта поэма послужила основой множеству произведений, главное из которых - "Кольцо нибелунга", серия сюжетно связанных между собой опер, написанных в XIX в. Рихардом Вагнером.В Вагнеровской версии этого сюжета Альберих - снедаемый честолюбием и ненавидищий всех и вся король гномов. Найдя сокровищницу, полную золота и охраняемую ничего не подозревающими девами, он клянется одной из них в вечной любви - и таким образом добирается до золота. Из этого золота он делает себе кольцо, которое дает ему огромную силу и власть. Когда же кольцо у него похищают, он налагает на него проклятие. Теперь любой, кто наденет его на палец, будет обречен на ужасные страдания. Дальше вся история сводится к тому, кто и как поплатился за свои попытки завладеть кольцом.

Жрица друидов Клиодна

В ирландской мифологии у Клиодны множество ипостасей - от богини красоты до правительницы Земли Обетованной - загробного царства. Она же - богиня моря. Говорят, что каждая девятая волна, разбивающаяся о берег, символизирует Клиодну. Ей принадлежат три заколдованные птицы, способные исцелять больных.

Мерлин

Мерлин считается одним из самых мудрых волшебников на земле. Говорят, что этот великий колдун был советником британских королей Вортигерна, Утера Пендрагона и Артура. Не исключено, что в свое время действительно жил волшебник по имени Мерлин, однако тот Мерлин, которого мы знаем, - безусловно, персонаж легендарный и фантастический. К примеру, говорят, что именно он установил огромные каменные глыбы в Стоунхендже. Еще говорят, что он обладал пророческим даром, потому что жил "наоборот", из будущего в прошлое, то есть будущее было ему хорошо известно. Согласно некоторым легендам, возлюбленной Мерлина, Деве Озера, удалось обмануть его: она сотворила из воздуха волшебную колонну, а после навеки заключила в неё Мерлина.

Моргана (Морган ле Фей, Фата-Моргана)

Моргана - могущественная волшебница, персонаж британской мифологии, главным даром которой было целительство. Ее наставником и покровителем был Мерлин, некоторые утверждают, что она была единоутробной сестрой короля Артура. Тем не менее, они с Артуром соперники: Моргана похищает его меч Эскалибур и даже замышляет погубить его. Согласно некоторым легендам, Моргана живет в Италии, на берегу Мессинского пролива.

Парацельс

Филипп Ауреол Парацельс родился в Швейцарии в 1493 г., его считают основателем современной хирургии и медицины. Свою карьеру Парацельс начал как врач, а потом обратился к изучению магии - в особенности алхимии и прорицаний. Его репутация волшебника и профессия врача тесно связаны между собой. Поскольку он не ограничился традиционным для своего времени медицинским образованием и весьма успешно разрабатывал собственные методы лечения, современники считали его чернокнижником. Однако Парацельс не обращал внимания на недоброжелателей. "В университетах нельзя научиться всему, - говорил он, - поэтому врач должен встречаться со старухами-знахарками, цыганами, колдунами, бродягами, старыми разбойниками и прочими изгоями - и учиться у них. Врач - это обязательно путешественник. Знания есть не что иное, как жизненный опыт". Парацельс изобрел несколько эффективных лекарств. Кроме того, он объяснил природу и причины силикоза - профессионального заболевания горняков, которое до Парацельса приписывали проискам злых духов. В 1534 г. Парацельс помог остановить вспышку чумы, прибегнув к мерам, очень напоминавшим вакцинацию. Коллеги-врачи недолюбливали его за чересчур покровительственный тон и впечатляющие успехи. Почти на десять лет он был отлучен от академии, а в 1528 г. ему пришлось под покровом ночи покинуть город Базель. Однако ко времени ученого, то есть к 1541 г., его репутация значительно укрепилась.

Птолемей

Клавдий Птолемей, знаменитый астроном и математик, жил в Египте, в Александрии, в начале II в. н.э. Он собрал важнейние знания, накопленные человечеством в этих областях, в книгу, впоследствии названную "Альмагест", и эта книга была руководством для многих поколений ученых в течение тысячи с лишним лет. Одно из самых знаменитых его утверждений заключалось в том, что Земля - центр Вселенной, и все прочие небесные тела вращаются вокруг неё. Такая модель мира известна как "Птолемеевская система". И хотя в XVI в. Николай Коперник опроверг её, записи Птолемея о наблюдениях за вездным небом до сих пор представляют ценность для ученых.

Хенгист из Вудкрофта

Этот волшебник - либо саксонский король Британии, либо назван в честь этого короля. Король Хенгист и его брат Хорса (их имена происходят от германских слов "жеребец" и "конь" прибыли в Британию в 449 г. н.э. в качестве наемников - чтобы помочь королю Вортигерну усмирить восстания пиктов и скоттов, однако в конечном итоге они подняли собственное восстание. Хенгист основал королдевство Кент. В англосаксонских хрониках он ни разу не появляется под именем Хенгиста из Вудкрофта. Впрочем, вполне вероятно, что Джоан Ролинг попросту увидела название Вудкрофт на карте - и оно ей приглянулось. В Питерборо (Англия, север Кента) есть замок Вудкрофт, знаменитый свершившимся в нем когда-то убийством и привидением, которое с те пор там появляется.

Цирцея

В древней эпической поэме Гомера "Одиссея" Цирцея - "великая и хитроумная богиня", живущая на острове. Спутники Одиссея, возвращаясь домой с Троянской войны, останавливаются на её острове и оказываются жертвами коварной волшебницы.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Ответить

Вернуться в «ЗНАМЕНИТЫЕ МАГИ,ПОСВЯЩЕННЫЕ,ЭЗОТЕРИКИ.»