Эль

Добро пожаловать на наш форум!
Disciple7
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00
Пол: М

Эль

Сообщение Disciple7 »

Рецепт изговления Эля в домашних условиях. Все таки собственного изготовления Эль будет наделен Вашей энергией,что думаю позитивно скажеться на подношении.

Имбирный эль

Весь процесс приготовления эля занимает не менее 4-х суток: двое суток идет брожение, затем двое суток необходимо выдержать его в холодильнике. Холод остановит брожение и запустится процесс карбонизации (газирования). После чего имбирный эль будет готов к употреблению.


Рецептура имбирного эля.

Для приготовления имбирного эля Вам понадобится всего 5 ингредиентов. Количество указано из расчета на 2 литра эля.

Ингредиенты:
Корень имбиря — 2 столовые ложки
Сахар тростниковый — 1 стакан и еще чуууть-чуть на удачу.
Лимон — 1/2 штуки
Дрожжи — 1/4 чайной ложки
Вода — 2 литра



Несколько комментариев по ингридиентам:
Корень имбиря продается в магазинах и стоит достаточно недорого.
Сахар можно использовать и обычный, он нужен для двух вещей: чтобы дрожжам было что кушать и перерабатывать в спирт, а так же просто для сладости. Но тростниковый, будет существенно лучше.
Воду из под крана или из бытового фильтра обязательно кипятить, а потом остужать, чтобы было не более 30-40 градусов, при большей температуре дрожжи погибнут.


Начинаем приготовление

Первым делом нужно хорошо вымыть лимон и имбирь. Лимон пока отложить, а имбирь почистить, как чистите картошку. После чего еще раз сполоснуть.
Следующую часть можно сделать с помощью комбаина, может быть блендера.В крайнем случае мелкую терку. Самую мелкую, которая крошит, или с мелкими круглыми отверстиями — все равно, с отверстиями проще т.к. за дерущую терку волокна имбиря постоянно цепляются, а эффект тот же . В процессе можете взять столовую ложку и отмерять ей сколько уже натерли, а то я в первый раз натер в 2 раза больше необходимого.
Теперь настала очередь лимонов. На 2 литра используеться половина, как сказано в рецепте, либо целый лимон. В целом хуже не будет, но рецептуру всегда лучше соблюдать. Из лимона нам нужен только сок, неплохо иметь под рукой соковижималку. Если уж совсем ничего нет, то перпендикулярно разрезу лимона вставьте нож с узким лезвием так, чтобы он оказался воткнут примерно посередине и давите вручную — таким образом основное кол-во сока будет стекать по ножу, а вам будет проще давить, когда мякоть упирается в твердую поверхность ножа. Помните, что вы работаете с острым предметом, поэтому будьте осторожны, контролируйте движения.
Лимон выжимаем в пустую емкость, и затем в полученный сок добавляем ранее натертый имбирь. После чего отставляем эту емкость — пусть немного подружатся. Переходим к воде, сахару и дрожжам.
Чтобы было удобнее, можно перелить воду из баклаги в большую кастрюлю. Варить ничего не будем, просто лучше смешивать все ингредиенты уже в таре, а потом заливаю водой — так проще. В пустую канистру высыпаем сахар.Поверх сахара высыпаем дрожжи.
После того, как добавили дрожжи, несколько раз хорошенько встряхиваем бутылку, чтобы перемешать содержимое. Затем, добавляем наш подготовленный ранее лимонный сок с имбирем.
Собственно ждать нам нечего, заливаем содержимое бутылки водой, оставляя до крышки свободные 3 сантиметра, плотно закручиваем крышку и хорошенько трясем, пока не растворится весь сахар. Можно, конечно, подождать, пока сам растает и потом уже пару раз встряхнуть чтоб размешать, но почти кило сахара будет таять долго, да и 250 грамм тоже, а нас еще ждет завершающий этап — гидрозатвор.


Ставим имбирный эль под гидрозатвор

Объясню, на всякий случай, что такое гидрозатвор и зачем он нужен. В процессе брожения, эль может активно выделять углекислый газ, который рано или поздно может просто разорвать вашу бутылку, если не давать ему выход. Но тут сложность состоит в том, что при контакте с кислородом, продукты брожения вместо спирта превращаются в уксус. Поэтому нам предстоит одним выстрелом убить двух зайцев: лишние газы стравить и кислород внутрь не пускать. Для этого используется достаточно простая конструкция клапана, под названием гидрозатвор. Его можно купить в магазине, а можно элементарно сделать дома самостоятельно.
Для изготовления простейшего гидрозатвора нам понадобится трубочка от медицинской капельницы (продается в аптеках, стерильна), крышка от нашей бутылки и емкость частично заполненная водой — я использую еще одну бутылку. Проделываем в крышке от бутылки с имбирным элем дырочки диаметром чуть меньше, чем трубка и ухитряемся вставить одно в другое. Делайте все наверняка, с первого раза, если у вас нет запасных крышек. Цель в том, чтобы воздух проходил только в трубочку и не просачивался в щели между ней и крышкой. Закручиваем наш эль крышкой с трубочками, а другие их концы опускаем во вспомогательную емкость с водой так, чтобы ни при каких условиях трубочки из воды не выходили.
В таком виде, ставим имбирный эль куда-нибудь, где его не опрокинут домочадцы. Там он будет стоять на протяжении двух следующих дней. Давать ему бродить дольше не нужно, дрожжи съедят весь сахар и у вас получится горькая брага.

Через 2-е суток снимаем гидрозатвор и ставим эль в холодильник еще на двое суток. Осторожно! При открытии может быть бурная реакция на соприкосновение с кислородом. Будьте готовы закрывать крышку, как со взболтанной газировкой.
Спустя двое суток в холодильнике, обязательно нужно перелить готовый имбирный эль в любую другую емкость (хоть такую же канистру), пропустив через марлю. После чего эль уже можно использовать.

Вот и весь рецепт.

Аватара пользователя
ирОК
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:09

Эль

Сообщение ирОК »

Кританта пишет: Корень имбиря — 2 столовые ложки
Что значит 2 столовые ложки? Как же можно столовыми ложками измерять имбирь? Может 2 см? С уважением!
Disciple7
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00
Пол: М

Эль

Сообщение Disciple7 »

Вам нужно добавить в Ваше приготовление 2 столовые ложки тертого имбиря.
Аватара пользователя
ирОК
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:09

Эль

Сообщение ирОК »

Ага, спасибо. Не догадалась) С уважением!
Аватара пользователя
Aila
Сообщений: 3243
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Эль

Сообщение Aila »

Это не раздел кулинарной магии. Что это такое? Какой может быть рецепт в рунном разделе!

Кританта, Вам замечание
Disciple7
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00
Пол: М

Эль

Сообщение Disciple7 »

Aila пишет:Это не раздел кулинарной магии. Что это такое? Какой может быть рецепт в рунном разделе!

Кританта, Вам замечание
Простите пожалуйста,буду учтительней. Подумал что Эль может нужен только в связи с рунами, так и создал тему.
Ответить

Вернуться в «Кулинарная Магия»