Лазанья

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25511
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Лазанья

Сообщение Угольахмед »


Отличное семейное блюдо, которое подойдет для прекрасного совместного ужина. А вот чтобы приготовить лазанью, не требуется большого ума и затрат.

Итак, для приготовления лазаньи вам понадобятся следующие продукты: листы лазаньи ? кг, мясной фарш 1 кг, ? кг свежих помидоров или кетчуп, 2-3 средних луковиц, 2-3 моркови, 3-4 зубчика чеснока, 100 грамм сливочного масла, 1 литр молока, 100 грамм муки, соль и перец по вкусу, 300 грамм твердого сыра, 50 грамм пармезана, подсолнечное масло.

Способ приготовления лазаньи: очистите лук и чеснок, мелко нарежьте овощи. Морковку после очистки натрите на мелкой терке. Из свежих помидор нужно сделать томат, предварительно сняв с них кожицу. Теперь на растительном масле обжарьте до золотистого цвета лук с чесноком. Сюда же добавьте натертую морковь. Обжарив морковь еще несколько минут, добавляйте в овощи фарш. Посолите, поперчите по вкусу смесь фарша и овощей и тушите около получаса. Теперь к фаршу можно добавить перетертые помидоры и оставить на плите еще на 5-7 минут.

Теперь после того как начинка для лазаньи готова, нужно приготовить соус. Для лазаньи отлично подходит белый соус «Бешамель». Чтобы его приготовить, вам потребуется растопить масло. Как только масло полностью растоплено, всыпайте в него муку и тщательно перемешайте, оставляя на плите до появления золотистого оттенка. Теперь к муке и маслу можно отправить молоко. Вливайте его неспеша и перемешивая основную массу соуса. Посолите соус и добавьте специи по вкусу. Доведите массу до кипения. В готовом виде соус должен напоминать сметану.

Натрите на мелкой терке сыр. Возьмите форму для выпекания. Уложите листы лазаньи (продаются в магазинах). Кстати, есть листы, которые требуют предварительной варки, а есть такие, которым варка не нужна. Теперь на листы лазаньи уложите мясной фарш, затем залейте соусом и посыпьте тертым сыром. Следом накройте вторым слоем листов лазаньи. На него выкладываете фарш, соус и сыр, снова накрывая слоем лазаньи. Сверху собранное блюдо можно полить соусом и отправить в духовку для выпекания (180 градусов на 45 минут).

После приготовления лазанью посыпают тертым пармезаном и подают к столу.

Кстати, с лазаньей можно подать томатный соус. Для его приготовления вам потребуется чеснок, лук, морковь, помидоры. Вам нужно все нарезать, обжарить, затем посолить и поперчить. После чего на сковороду нужно влить приготовленный сок из помидор и тушить 20 минут.

Приятного аппетита!

Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25511
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Лазанья

Сообщение Угольахмед »

Лазанья &quot-Примавера&quot-

Сегодня лазанья является достаточно распространенным блюдом. Я же хочу поделиться рецептом постной лазаньи или так сказать блюда «Примавера».

Для приготовлен этого блюда вам потребуются следующие продукты: 12 листов лазаньи, 200 мл овощного бульона, 100 мл томатного сока, 100 г консервированного зеленого горошка, 4 средних помидора, 2 средних моркови, 2 луковицы, 3 столовых ложки оливкового масла, 2 столовых ложки пшеничной муки, 2 столовых ложки тертого соевого сыра «Пармезан», зелень петрушки, соль и перец по вкусу.

Способ приготовления: лук мелко нарезать, морковь натереть на терке, разогреть оливковое масло на сковороде и обжарить овощи, к ним добавить помидоры, очищенные от кожицы и мелко нарезанные. Также добавьте зеленый горошек и петрушку. Все тушите пару минут.

Соус: на разогретой с оливковым маслом сковороде нужно обжарить муку, сюда добавить томатный сок и овощной бульон, довести до кипения, посолить по вкусу.

Выкладывайте слоями овощную начинку и листья лазаньи в форму для выпекания. Сверху залейте блюдо приготовленным соусом. Отправьте блюдо в духовку на полчаса для выпекания при температуре 180-200 градусов.

Достаньте лазанью и посыпьте тертым соевым сыром, затем отправьте в духовку еще на 10 минут.

Приятного аппетита!

Аватара пользователя
okolo
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 11:50

Лазанья

Сообщение okolo »

Предлагаю Вашему вниманию рецепты лазаньи с мясом и помидорами
Лазанью готовят из разных продуктов. Но принцип этого вкусного итальянского блюда остается один — полоски теста перекладываются слоями начинки с соусом. Этот рецепт мясной лазаньи традиционен — начинка из говяжьего фарша, помидоров и сливочного соуса бешамель с сыром.
1.Разогрейте масло в кастрюле с толстым дном или в казане. Добавьте лук и готовьте, периодически помешивая, 5 минут. Добавьте мясной фарш и готовьте, постоянно помешивая, 5 минут (чтобы мясо не осталось розовым). Добавьте чеснок. Через 1 минуту вмешайте томатную пасту, мякоть помидоров, орегано, лавровый лист. Доведите до кипения, уменьшите огонь и тушите 20 минут. Посолите, поперчите, снимите с огня и вмешайте соус песто.
2.Растопите сливочное масло в сотейнике на малом огне. Добавьте муку и тщательно перемешайте. Влейте немного молока, хорошо перемешайте. Добавьте еще 2/3 стакана молока и перемешайте до однородности. Влейте оставшееся молоко, перемешайте. Доведите до кипения, постоянно помешивая, уменьшите огонь и кипятите 2 минуты (чтобы мука не была сырой). Снимите соус с огня, вмешайте сыр, посолите и поперчите.
3.Выложите мясную смесь на дно формы (слоем толщиной 1 см), накройте листами лазаньи (можно их отварить до полуготовности), затем, еще 1 см мясного соуса, немного сливочно-сырного соуса и следующий слой лазаньи. Повторяйте слои, пока не закончится мясная смесь. Сырный соус выложите сверху (слоем около 5 мм). (На этом этапе приготовления лазаньи полуфабрикат можно остудить, завернуть в пищевую пленку и заморозить лазанью до 3 месяцев.)
4.Запекайте лазанью в разогретой до 180 градусов духовке в течение 35-40 минут.
Приятного аппетита!
Ингредиенты на 8 порций:
Масло оливковое — 6 ст. л.
Лук репчатый, крупный, мелко нарезанный — 3 шт.
Мясо говяжье, молотое — 700 г
Чеснок нарезанный — 8 зубков
Томатная паста (томатное пюре) — 3 ст. л.
Помидоры консервированные, нарезанные кусочками — 3 банки (по 400 г)
Орегано сушеная — 2 ч. л.
Лавровый лист — 2 шт.
Соль
Черный молотый перец
Соус песто — 3 ч. л.
Масло сливочное — 3 ст. л.
Мука — 3 ст. л.
Молоко — 3 ? стакана
Сыр Моцарелла, тертый — 300 г
Листы лазаньи — 450 г
Аватара пользователя
Tina
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:57

Лазанья

Сообщение Tina »

маленькая хозяйская хитрость : вместо листов лазаньи можно использовать все тот же сыр, только твердых сортов, натертый на терке, смешанный с яйцом, мукой ( сколько возьмет) и немного картофельного крахмалла, растворенного в чайной ложке воды! все это, понятное дело пластом раскатать. вкус похож на оригинальный, и в ингридиентах конечного продукта сомневаться не придется)
Ответить

Вернуться в «Кулинарная Магия»