Праздничный гусь с черносливом и яблоками

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ВластаКаменная
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 12:31

Праздничный гусь с черносливом и яблоками

Сообщение ВластаКаменная »

Мясо фаршированного гуся, приготовленного по этому рецепту, получается очень мягким и сочным. Вкус чернослива - прекрасное дополнение к аромату жареной птицы.

Изображение
Ингредиенты:

гусь ( тушка 3-5 кг),

свежие яблоки (1 кг),

соль,

чернослив без косточки (300 г),

репчатый лук (2 шт),

черный перец.


Способ приготовления

Нарежьте дольками очищенные яблоки, помойте чернослив и смешайте с яблоками. Туда же отправьте нарезанный полукольцами лук. Приправьте по вкусу перцем и солью. Подготовленного и очищенного гуся начините готовой начинкой, отверстие зашейте. Хорошенько натрите тушку смесью из соли и перца. Заверните в фольгу и дайте постоять около получаса. В хорошо разогретой духовке запекайте около 2-2,5 часа. За 15 минут до полной готовности разверните фольгу, чтобы образовалась румяная корочка.


Полезные советы опытных кулинаров:

Для запекания гуся с яблоками лучше всего подойдет сорт «Антоновка». Эти зеленые яблочки очень твердые, хорошо переносят воздействие высоких температур и длительное томление в духовке, не теряя вид. Они очень благоприятно воздействуют на гусиное мясо. Если используется другой сорт, то яблоки для украшения блюда следует закладывать не сразу, а за 10-15 минут до полной готовности гуся.
Если ты говоришь с Богом - это молитва, если же Бог говорит с тобой, то это шизофрения! (Магистр Ипсиссимус)
Ответить

Вернуться в «Кулинарная Магия»