Лечебный хвойный квас для вашего здоров

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
*Atamiel*
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 01:07

Лечебный хвойный квас для вашего здоров

Сообщение *Atamiel* »

Изображение

Очень интересный рецепт лечебного хвойного кваса передал мне Иван Лукьянов из Кировской области. Рецептура очень старая и квасок этот помогал еще нашим прадедушкам. При приготовлении кваса используется принцип брожения молочных бактерий, никаких дрожжей не нужно. Спирта в таком квасе образуется примерно столько же, сколько получается и в кефире. То есть около полутора процентов.

Польза напитка

Кисломолочные бактерии благотворно влияют на микрофлору кишечника – подавляют жизнедеятельность гнилостных бактерий. Налаживается пищеварение, стул становится нормальным. Ферменты кисломолочных бактерий очищают тело от солей тяжелых металлов, от радионуклидов. Также улучшается способность печени перерабатывать в гликоген поступающую из кровотока глюкозу.

А хвойная составляющая кваса хорошо влияет на состояние сосудов, нужно обязательно пить тем, у кого имеются проблемы с сосудами. Советую пить этот квас страдающим от варикозного расширения вен, при диабете и при тромбофлебите. Также хорошо подойдет гипертоникам и лицам, перенесшим инсульты и инфаркты. В их рационе такой квас должен быть обязательно!
Как приготовить хвойный квас

Предварительно заготовьте веточки сосен. Берите для кваса веточки первого года. То есть самые крайние, до сочленения. В них наибольшая концентрация полезных веществ. Далее веточки нужно тщательно измельчить топориком, или большим ножом. Я использовал сечку для рубки капусты на закваску. Словом, нужно измельчить сосновые ветки до состояния кашицы. Затем массу следует подсушить дома, просто разложив на столе.

Вскипятите 3 литра питьевой воды и всыпьте в нее три стакана измельченного, высушенного хвойного сырья. В эту же воду насыпьте половину стакана сахара и тщательно перемешайте. Поставьте остывать до комнатной температуры, а затем, как остынет, влейте в настой две столовые ложки сметаны и еще раз перемешайте состав. После этого поставьте квас доходить в притененное место с температурой около 30 градусов на трое суток. Напиток должен перебродить в таких условиях.
По истечении трех суток

Процедите получившийся хвойный квас и перелейте в бутылки из коричневого или зеленого стекла. Заткните пробками и поместите в холодильник. Хранить квас нужно именно в холоде, а вот пить в теплом виде.
Как пить хвойный квас

Пить квасок лучше всего после завтрака, предварительно доведя до теплого состояния на водяной бане. Пейте по стакану кваса за раз. Пить можно и во время завтрака, но я все-таки рекомендую пить его после еды.
Противопоказания

Не следует пить хвойный квас людям, страдающим пиелонефритами и нефритами. То есть имеющих какие-либо воспалительные процессы в почках. Ну а всем остальным лицам пить напиток наоборот, очень рекомендую!
Аватара пользователя
илья67
Сообщений: 6001
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:50

Re: Лечебный хвойный квас для вашего здоров

Сообщение илья67 »

Благодарю , Уважаемый Магистр *Atamiel* за полезный и лечебный рецепт хвойного кваса. С уважением.
Бог не обещал дни без боли, смех без печали, солнце без дождя. Но Он обещал силу для каждого дня, утешение для слез, свет для пути.
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Лечебный хвойный квас для вашего здоров

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр *Atamiel* за лечебный квас.
С уважением к Вам.
Ответить

Вернуться в «Кулинарная Магия»