СВЯЩЕННОЕ ВРЕМЯ ПОСТА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11320
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

СВЯЩЕННОЕ ВРЕМЯ ПОСТА

Сообщение Перун »

Изображение
В этом году Пасха выпадает на 20 апреля. Но весь христианский мир начинает готовиться к Светлому Воскресенью заранее. И «подготовка» эта называется «Великий пост». В этом году он начинается с 3 марта.


ВНЕШНЯЯ СТОРОНА


Для начала давайте ответим на вопрос: «Что же такое пост?» Если говорить о внешней стороне, то все просто: пост — это телесное воздержание, отказ от скоромной пищи, то есть от продуктов животного происхождения. Как раз то «здоровое питание», о котором грезят миллионы людей, изнуряя организм жестокими диетами, зачастую придуманными неизвестно кем и неизвестно для чего...

Во всех кухнях мира присутствуют блюда из продуктов растительного происхождения. И тщетны старания диетологов, изобретающих в очередной раз велосипед, потому что существуют многовековые национальные традиции, предусматривающие в рационе массу полезных и вкусных блюд из продуктов неживотного происхождения. Да что там далеко ходить, перечислим русское «достояние»: малосольные огурчики, рыжики из бочки, вкуснейшие каши.

Но за всеми постными блюдами национальных кухонь стоит живая народная культура, определенный духовный опыт, доказывающий, что очищение тела бессмысленно без чистоты души, без стремления к внутреннему самосовершенствованию.

ЗАГЛЯНЕМ ВНУТРЬ


Но ведь пост — это не просто воздержание от животной пищи. Это время дано нам, прежде всего, чтобы достичь высот на духовном пути. Отказ от той или иной пищи не должен быть самоцелью. Тем более, что существует много причин, по которым человек не может соблюдать телесный пост: например, болезнь, старость, нищета. Даже священники говорят, что пост могут держать только здоровые люди, для больных же постом является сама болезнь. Ведь во многих случаях врачи запрещают пациентам отказываться от скоромной пищи. И нужно помнить, что Церковь никому не предписывает совершать насилие над своим естеством, не призывает нарушать предписания врачей.
Также нельзя налагать узы поста на маленьких детей. Можно приучать детей к некоторым ограничениям в еде, но это должно осуществляться постепенно и не в ущерб их здоровью.

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ


Причин держать пост множество — религия, здоровье, быт. Но где взять эти замечательные рецепты вкусных блюд? Попробуем вам помочь. Предлагаемые нами яства основаны на принципах ведической и макробиотической кулинарии, которые вполне пригодны для «исполнения» в российских условиях.

Эти блюда позволят вам и пост соблюсти, и здоровье поправить.
В переводе с греческого «макробиотика» — «большая или долгая жизнь». Еще Гиппократ использовал это слово, описывая принципы питания здоровых долгожителей. Автор современного учения о макробиотике японский просветитель Юкиказу Сакуразава (Джордж Озава) особенно подчеркивал его родство с древними восточными системами питания.
САЛАТ С МОРСОЙ КАПУСТОЙ
Вам понадобится: 1 морковь, корень сельдерея, редька дайкон, 1 яблоко, 1 сладкая луковица, сок 1 лимона или 2 столовые ложки яблочного уксуса, 1 чайная ложка сушеной морской капусты (продается в аптеке), нерафинированное растительное масло, черный молотый перец, соевый соус.
Морскую капусту залейте малым количеством кипятка и дайте набухнуть. Овощи измельчите на терке, смешайте и полейте все маслом, соевым соусом и посыпьте перцем. Добавьте морскую капусту.


ЯПОНСКИЙ СУП
Вам понадобится: 0,5 кг картошки, 2 луковицы, 2 литра овощного бульона, 2 столовые ложки растительного масла, 3-4 столовые ложки соевых сливок, 2-3 лавровых листика, зелень, молотый белый перец и соль (по вкусу).
Нарежьте картошку и лук небольшими кубиками. В толстостенной кастрюле обжарьте их до прозрачности, залейте бульоном и варите в течение часа, добавьте специи и сливки. Взбейте в блендере.


КОТЛЕТЫ ИЗ СОИ
Вам понадобится: 1 стакан соевых бобов (этого добра в магазинах - пруд пруди), 1 картофелина, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, молотый душистый перец, имбирь и карри.
За два дня до приготовления блюда замочите сою в небольшом количестве воды, которую меняйте каждые 5-6 часов. После разбухания прокипятите сою в течение 10-15 минут и слейте воду. Залейте новую порцию и варите на медленном огне в течение 3-4 часов. Сваренные бобы пропустите через мясорубку, добавьте пассерованный на растительном масле лук, натертый на мелкой терке картофель, измельченный чеснок и пряности. Сформованные котлеты обваляйте в панировочных сухарях и обжарьте на растительном масле.


ОВОЩИ, ТУШЕННЫЙ ПО-БЕНГАЛЬСКИ
Вам понадобится: 5 картофелин, 1 баклажан, 350 г тыквы, 450 г зеленого горошка или стручковой фасоли, 3 столовые ложки растительного масла, 1,5 чайной ложки семян горчицы, 2 стручка сушеного острого перца, 3 лавровых листика, по 1 чайной ложке семян аниса и молотого кумина, 600 мл воды, по 2 чайные ложки сахара и соли.
Поджарьте семена горчицы, перец и лавровый лист на растительном масле. Минут через 7 добавьте семена аниса и кумин. Затем сразу же положите картофель и жарьте его, помешивая, в течение 8 минут. Добавьте тыкву и баклажан и жарьте все вместе еще минут пять. Затем положите в кастрюлю горошек (зеленую фасоль), залейте водой и накройте крышкой. Варите на среднем огне, осторожно помешивая каждые 5 минут. Через 15 минут добавьте сахар, соль и размешайте. Варите на медленном огне до тех пор, пока овощи не станут мягкими, а соус не загустеет.


КОВРИЖКА
Вам понадобится: 1,5 стакана крепко заваренного черного чая, 10 ст. ложек пшеничной муки, 5 ст. ложек рафинированного растительного масла, стакан сахара, 6 ст. ложек густого варенья (подойдет любое), 1 ч.л. соды, погашенной уксусом или ложка разрыхлителя, ванилин, панировочные сухари, изюм, орехи, чернослив, корица — по вкусу. Внимание: если варенье очень сладкое, уменьшите количество сахара.
В глубокую миску просейте муку, добавьте соду, погашенную уксусом (или разрыхлитель), сахар, ванилин, чай и растительное масло, варенье, изюм, орехи и т.п. Все хорошо перемешать: тесто должно по консистенции быть как густая сметана.
Форму для выпечки смазать растительным маслом и слегка присыпать панировочными сухарями или манкой, выложить тесто и выпекать при температуре 180-200 градусов 40-50 мин, пока пирог не подрумянится.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ
Главное, помните, что пост должен высвобождать нашу духовную энергию для добрых дел. Пост — это время, когда мы должны пересмотреть свою жизнь и научиться жертвовать собою ради других. Что гораздо важнее и труднее, чем просто воздерживаться от какой-либо пищи.
Для начала поставьте перед собой некую цель и строго ей следуйте. Например, не говорите в пост плохих слов, не ссорьтесь с окружающими, попробуйте бросить курить. Если удастся продержаться 40 дней — это будет маленькая, но победа на пути к духовному совершенству.
И не забывайте про медитацию: попытайтесь отрешиться от всего, закройте глаза и представьте, что вы находитесь в каком-то приятном для вас месте, где легко и радостно. Через несколько минут открывайте глаза и возвращайтесь к реальности с тем радостным и светлым чувством, которое только что испытали. Постарайтесь сохранить это ощущение на целый день. Это поможет вам не только забыть о вожделенной колбасе, но и душу излечит.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Ответить

Вернуться в «Кулинарная Магия»