Домашнее вино из изюма

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11321
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Домашнее вино из изюма

Сообщение Перун »

Изображение
Вино можно готовить не только из свежего винограда, но и изюма, главное использовать качественные плоды. Поэтому при покупке сырья лучше не экономить. Из сушеного винограда получается приятный и не очень крепкий напиток, который придется по вкусу многим.

Для приготовления домашнего изюмного вина нам потребуются:
плоды - 1200 г;
сахар-песок - 2 кг;
вода очищенная - 7 л.
Также заранее следует подготовить одну обычную медицинскую перчатку и емкость объемом 10 л.
Переходим к приготовлению вина:

Прежде всего, готовим закваску. Чтобы ее сделать, около 200 г немытого сушеного изюма следует измельчить любым удобным способом. Затем эту массу помещаем в небольшую стеклянную емкость. Сюда же высыпаем 2 маленькие ложки сахара и столько же очищенной воды. Состав оставляем в теплом помещении и ждем, пока он забродит. Обычно это происходит на четвертые сутки.

Затем необходимо приготовить сусло. В 10-ти литровую посуду высыпаем весь оставшийся изюм. Добавляем сахар и воду в указанных выше пропорциях, после чего все ингредиенты аккуратно и тщательно перемешиваем до тех пор, пока сахар окончательно не растворится. Добавляем готовую закваску.

В перчатке проделываем небольшую дырку. Она будет использоваться в качестве водяного затвора.

Перчатку с готовым отверстием надежно фиксируем на горлышке емкости. Через несколько суток начнется процесс брожения. Под воздействием этого процесса перчатка поднимется вверх. Вино в таком состоянии должно простоять приблизительно месяц. Как только перчатка опустится, можно будет переходить к следующему этапу приготовления.

Откупорив емкость, вино из изюма разливают по заранее приготовленным бутылкам, в которых будет храниться напиток. При проведении манипуляций следует следить за тем, чтобы осадок не попал в емкость. Разлитое вино закупоривают крышками либо пробками.

Завершающим этапом домашнего виноделия будет его выдержка. Для этого потребуется минимум 3 месяца, но лучше этот этап продлить. Чем дольше выдерживается вино, тем лучше его вкусовые качества.

Подобным образом можно приготовить и крепленое вино. Для этого после того, как вино окончательно забродило, следует вылить 0,5 л водки.

И в первом, и во втором случае у вас получится приятное на вкус вино, по многим показателям превосходящее предлагаемое в супермаркетах. И самое главное, абсолютно натуральное без красителей и ароматизаторов.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
baska1
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 30 май 2013, 16:13

Re: Домашнее вино из изюма

Сообщение baska1 »

Благодарю, Уважаемый Мастер.
Замечательный напиток к Новому году!
С Уважением.
Дорога возникает под шагами идущего.
Аватара пользователя
Layla
Сообщений: 562
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 20:37

Re: Домашнее вино из изюма

Сообщение Layla »

Прекрасный и доступный рецепт, благодарю вас, уважаемый Мастер Перун!
Прежде, чем сдаваться, вспомни ради чего ты все начинал.
Ответить

Вернуться в «Кулинарная Магия»