Какая разная бывает Соль.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Rustam
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 822
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:30

Какая разная бывает Соль.

Сообщение Rustam »

Изображение
Какая бывает соль? Какая соль нам известна? Увы, но список небольшой – поваренная, морская, йодированная, Экстра – вот пожалуй и все виды соли, которые можно найти в наших магазинах. Но в разных странах существует огромное разнообразие разновидностей соли, нашедшей широкое применение – от кулинарии до медицины. Давайте познакомимся с самыми известными из них и по хорошему позавидуем тем, кому такое разнообразие доступно.


Все необычное и деликатесное в кулинарии стоит дорого, и экзотические виды соли не исключение. Многие разновидности соли используют в приготовлении редких десертов или сложных салатов, а некоторые виды подают отдельно как приправу или специю к определенному блюду. Например – черную папуасскую соль - дальнюю родственницу нашей черной соли дорогие рестораны предлагают в виде приправы к экзотическим блюдам. Современная технология ее производства не сильно отличается от той, которую описывал еще Миклухо – Маклай во время своей встречи с аборигенами. Собирается выброшенная на берег древесина, пропитанная морской водой. Сжигается, а зола и есть та самая деликатесная черная соль.


Изображение


Знаменитая соль «Цветок моря» - Флер-де-сеп считается одной из самых лучших и дорогих разновидностей соли. Ее используют в приготовлении салатов из свежих овощей, гриля, рыбы в лучших ресторанах мира, именно с добавлением этой соли предпочитают создавать свои кулинарные шедевры лучшие шеф-повара. Производится Флер-де-сеп только в Бретани, производство очень дорогое – из сорока килограммов грубой неочищенной соли получается всего лишь полкилограмма деликатесной Флер-де-сеп.

Изображение

Еще более необычна соль Fume de sel, которую получают путем холодного копчения над древесиной бочек из-под вина Шардоне. Соль имеет очень нежный дымчатый аромат с едва уловимыми нотками вина Шардоне. Добавляется в салаты и к тушеным овощам.

Изображение


В «высокой» кулинарии очень популярны филиппинские соли Илокано Азин и Сугпо Азин. Первая производится только в провинции Пангасинан, отличается свежим, чистым ароматом, способна усилить вкус любого продукта. У второй «филиппинки» выраженный креветочный вкус, поэтому она идеально подходит для приготовления морепродуктов.

Изображение


В деликатесы из шоколада добавляют винтажную соль Мерло. Розовато – пурпурный цвет и аромат вина Мерло делают соль популярной в авторской кулинарии знаменитых мастеров кулинарного искусства.

Изображение


Кипрская лавровая соль имеет текстуру хлопьев и дымчатый цвет, который ей придает примесь активированного угля. Идеально подходит к морской рыбе с белым мясом.

Изображение


Соль Чили-верде непременный атрибут мексиканской кухни. Имеет остро – пряный аромат зеленого перчика чили. Применение тем не менее находит широкое, ее добавляют даже в шоколадные десерты.

Изображение


Австралийская соль бассейна реки Мюррей – Дарлинг отличается очень деликатным вкусом и практически мгновенно растворяется.

Изображение


Гавайская розовая морская соль «Алаэа» считается универсальной солью, подходит ко всем блюдам и десертам. Розовый цвет ей придают оксиды железа, содержащиеся в розовой вулканической глине с которой соль смешивают. Соль очень твердая и долго растворяется.
Это далеко не полный список экзотических и деликатесных солей, известных человеку и нашедших применение и в кулинарии, и в медицине, и в СПА-салонах.


Нужна ли нам соль?


Вопреки утверждениям адептов «пресной» жизни, соль необходима для нормального функционирования нашего организма. Она играет важную роль в работе сердечно-сосудистой системы, помогает нормализовать сон, а также поддерживает водный баланс организма. Кроме того, соль незаменима для работы нервной системы. Однако гипертоникам, беременным, людям с избыточным весом и страдающим заболеваниями почек ее потребление рекомендуют ограничить.

Каменная соль– природный кристаллический минерал. Она возникла в земной коре на стадии высыхания древних морей. В ней меньше, чем в морской, микро- и макроэлементов и больше органических примесей (камешки, песок, соринки).

Поваренная соль -это природная соль, которую очистили промышленным способом- проварили. Практически не содержит полезных веществ.

Выварочная соль (экстра) проходит химическую очистку и термическую обработку, а во избежание слеживания в нее добавляют специальные присадки.Считается самой вредной, так как имеет чистейший хлорид натрия, без микроэлементов, которые выварились в процессе выпаривания соли. Поэтому употребление соли экстра лучше свести к минимуму, а для заготовки солений она и вовсе не годится.

Йодированную соль рекомендуется употреблять людям, которые испытывают дефицит йода в организме.

Морская соль по праву признана как приверженцами здорового питания, так и докторами. Она 100% натуральна, подвергается минимальному количеству стадий обработки, за счет чего в ней сохраняются все минералы и микроэлементы, и при этом не содержит вредных посторонних примесей.В морской соли содержится йод. По содержанию этого ценного вещества, морской соли нет равных. Морская соль содержит естественный йод и много других очень полезных для человека микроэлементов. Морская соль намного ярче по вкусу, чем обычная поваренная соль. Солить блюда морской солью рекомендуется в самом конце приготовления блюда. В кипяток морскую соль бросать не стоит, потому как ценный йод сразу же улетучится. Ее можно использовать для приготовления мяса, рыбы, овощей, супов, для консервации и присаливания готовых блюд.
Аватара пользователя
Aidayada
Сообщений: 3236
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:53
Пол: Ж

Re: Какая разная бывает Соль.

Сообщение Aidayada »

Очень познавательно. Благодарю Вас, уважаемый Магистр Rustam!
Аватара пользователя
Agats
Сообщений: 2761
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Rīga
Пол: М

Re: Какая разная бывает Соль.

Сообщение Agats »

Даже не догадывался, соль и соль... теперь только морскую буду покупать. Мой поклон вам Уважаемый Магистр Rustam
Ответить

Вернуться в «Кулинарная Магия»