ФАРШИРОВАННЫЕ КАБАЧКИ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Светлана 34
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 13:15

ФАРШИРОВАННЫЕ КАБАЧКИ

Сообщение Светлана 34 »

Сейчас уже появились молодые кабачки с тонкой кожицей. Они очень вкусны в фаршированном виде с мясным фаршем.

Для приготовления этого блюда из кабачков с мясным фаршем нужно кабачок очистить от кожицы (а молодой просто тщательно помыть), с одного конца сделать срез и удалить ложкой рыхлую сердцевину с семенами.

Отварить кабачок до полуготовности в подсоленной воде и наполнить фаршем.

Нафаршированный кабачок положить в продолговатую посудину (утятницу или сотейник), полить сметаной и поставить тушить в духовку.

Можно сначала кабачок обжарить на сковороде с маслом, а затем тушить со сметаной, пока он не станет мягким. Чтобы кабачок не подгорел, надо время от времени подливать немного воды или бульона.

Для приготовления фарша

Отварите рис, смешайте его с взбитым сырым яйцом и мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки. К рису добавить мясной фарш, по объему чуть больше количества риса.

К кабачкам можно сделать и овощной фарш.

Для этого коренья и репчатый лук нарезать мелкими кубиками, слегка обжарить в масле, добавить разрезанный на дольки помидор, зеленый лук, горошек и все это тушить. В подготовленные овощи положить рубленые яйца, соль и перец.

На кабачок, весом 500-600 грамм: 2 луковицы средней величины, 2 морковки, 1 корень петрушки или сельдерея, 2 столовых ложки масла, одной яйцо, сваренное вкрутую, 2 столовых ложки зеленого горошка, 100 грамм сметаны, соль, перец, зелень по вкусу.

Готовый кабачок нарезать на порции и подать к столу, полив соусом после готовки или сметаной и посыпать зеленью.
Ответить

Вернуться в «Кулинарная Магия»