ФОКАЧЧА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
MoonDragon
Сообщений: 1234
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ФОКАЧЧА

Сообщение MoonDragon »

Фокачча (итал. focaccia) — итальянская лепёшка, которую готовят из того же теста, что является основой для пиццы- также пресный дрожжевой хлеб без каких-либо начинок на поверхности (топингов).



Фокаччу выпекали еще в античности на открытом очаге, который находился в центре дома и назывался – focus. В те времена дрожжей не знали и замешивали тесто совсем просто: мука, вода, соль и оливковое масло. В те времена, по утверждению итальянцев, оливковое масло стоило даже дешевле муки, потому что Италия была землей моряков, а не хлебопашцев. Моряки брали с собой масло и выпекали лепешки прямо на раскаленных камнях, на палубе.
Тесто традиционной фокачча, как и прочих пресных лепёшек, содержит три компонента: мука, вода и дрожжи, но в итальянскую фокаччу добавляют оливковое масло. Фокачча бывает круглой или прямоугольной, тонкой или толстой (но обычно тонкой), это зависит от предпочтений пекаря. Также иногда в тесто для фокаччи добавляется молоко (что для пиццы никогда не практикуется) — тогда она получается более пышной, иногда дрожжи не кладут, чтобы получить её более тонкой и хрустящей. Фокаччи бывают и сладкие, и солёные.

В нынешней Италии фокачча считается старейшей универсальной формой пиццы, которая была обычной пищей для крестьян и воинов древности. Историки полагают, что фокачча является прародительницей пиццы. В Древнем Риме словосочетание panis focacius обозначало плоский хлеб, приготовляемый в золе. В дальнейшем рецептура усложнялась: согласно законам деревенской кулинарии использовали все, что есть в доме. На лепешку клали анчоусы, грибы, оливки, сезонные овощи и запекали с сыром (современная пицца).

По способу приготовления почти идентична пицце, но выпекается быстро и при высокой температуре (280–320 °С). Её, как и пиццу, ставят в печь и вынимают оттуда на лопате, однако если у готовой пиццы поднимаются только края, то фокачча поднимается целиком, вздуваясь бугорками.

Традиционно фокаччу приправляют итальянскими травами (базилик, орегано). Самая простая начинка — оливковое масло или соль, но могут быть и более сложные варианты — пряные травы, сыры, томаты, оливки, лук, фрукты и т. д. Большинство наполнителей кладётся в лепешку перед запеканием, исключением являются свежая зелень, чеснок и оливковое масло — их добавляют, когда лепешка уже готовая и горячая.
Аватара пользователя
MoonDragon
Сообщений: 1234
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ФОКАЧЧА

Сообщение MoonDragon »

КАРТОФЕЛЬНАЯ ФОКАЧЧА
Картофельная фокачча – это еще и идеальный вариант утилизации картофельного пюре, оставшегося после ужина-))) Существует множество версий картофельной фокаччи, посмотрите и мою, она проверенна мною неоднократно!!!



Ингредиенты:
1 стакан – 250мл
150 г картофельного пюре
2-5 ложек молока (для пюре)
1 стакан воды
1 ч.ложка сухих дрожжей
1 ч. л. сахара
1 ч. л. соли
2,5-3 стакана муки
2 ст. л. оливкового масла
морская соль, прованские травы

Способ приготовления:
1. Картофель отварить.
2. Сделать пюре с добавлением молока… Если пюре осталось с вечера, то молоко добавляем горячее и хорошо размешиваем, оно должно быть не слишком густым, но и не жидким, средним.
3. В 1/3 стакана горячей воды растворить сахар и дать остыть то 37-40 градусов (теплая)… Добавить дрожжи, хорошенько размешать и дать постоять 15-20 минут, пока не образуется пышная шапочка.
4. В большую миску выливаем подготовленные дрожжи, картофельное пюре и оставшуюся теплую воду (2/3 стакана), солим и начинаем вымешивать тесто, постепенно добавляя просеянную муку… В самом конце, когда тесто готово, добавить оливковое масло и еще раз хорошо вымесить (5-7 минут).
5. Положить тесто в миску, смазанную оливковым маслом, затянуть пленкой и поставить в теплое место на 40-60 минут, так чтобы тесто увеличилось в объеме в 2 раза…
6. Достаем тесто из миски, обминаем его и придаем фокачче нужную форму. Понятно, что классическая форма – это лепешка, но это же ваша фокачча, поэтому вы можете слепить из нее все что хотите, например закусочные булочки.
7. После того как вы придали фокачче задуманную форму, выкладываем ее на противень, смазанный растительным маслом, опять затягиваем пленкой и ставим на расстойку на 40 минут… Теперь берем палочку (у меня для суши) или просто пальчиками делаем углубления в тесте для того, чтобы когда мы фокаччу смазываем оливковым маслом, оно у нас не убежало, а задержалось в этих ямках.
8. Смазываем оливковым маслом и присыпаем лепешку морской солью и любыми травками на ваш вкус… Выпекать в заранее разогретой до 220 градусов духовке 10-15 минут до золотистого цвета.
Аватара пользователя
MoonDragon
Сообщений: 1234
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ФОКАЧЧА

Сообщение MoonDragon »

РИМСКАЯ ФОКАЧЧА
Классика жанра...

Ингредиенты:
дрожжи - 7г
сахар - 1 ст.л.
вода (теплая) - 300 мл
мука (белая хлебная) - 450г
соль - 2 ст.л.
розмарин (порезанный) - 3 ст.л.
оливковое масло - 2 ст.л.
лук репчатый (красный и белый, порезанный кольцами) - 450г
чеснок (порезанный) - 4 зубчика.

Способ приготовления:
1. Положить дрожжи и сахар в маленькую миску и перемешать со 100 мл (8 ст.л.) воды. Оставить в теплом месте на 15 мин. Смешать муку с солью в большой миске. Добавить смесь с дрожжами, половину розмарина и оставшуюся воду. Замесить тесто. Месить его около 4 мин. Накрыть тесто пленкой, смазанной маслом, и оставить на 30 мин, чтобы оно поднялось как минимум в 2 раза.
2. Тем временем нагреть масло в большой сковороде, выложить в нее лук и чеснок и обжаривать в течение 5 мин до мягкости. Накрыть сковороду и готовить 7-8 мин, пока лук слегка не закарамелизуется.
3. Достать тесто из миски и месить еще 1-2 мин. Затем раскатать в форме квадрата. Тесто должно быть не толще 6 мм, потому что оно еще поднимется во время выпекания. Выложить тесто на противень. Сверху распределить лук и посыпать оставшимся розмарином.
4. Выпекать в разогретой духовке при 200С в течение 25-30 мин до золотистой корочки. Порезать хлеб на 16 квадратов и подавать сразу же.
Аватара пользователя
MoonDragon
Сообщений: 1234
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ФОКАЧЧА

Сообщение MoonDragon »

ФОКАЧЧА С БАЗИЛИКОМ И ОЛИВКАМИ



Ингредиенты:
оливковое масло - 110 мл
базилик (свежий, мелко порезанный) - 20г
мука - 680г
дрожжи (сухие, быстрого действия) - 7г
черные оливки - 12 шт.

Способ приготовления:
1. Медленно нагреть масло в маленькой кастрюльке до теплого состояния. Добавить базилик и оставить настаиваться на 20 минут. Затем слить масло. Просеять муку и щепотку соли в миску и добавить дрожжи. Сделать углубление в середине- добавить 450 мл теплой воды и 3 ст л базиликового масла. Сформировать шар теста и месить 10 минут до гладкости- положить в смазанную маслом миску. Накрыть пленкой и оставить на 2 часа.
2. Разогреть духовку до 200С. Месить тесто 1 минуту, затем разделить пополам. Раскатать в два прямоугольника около 1/2 см толщиной и положить на смазанные маслом противни. Накрыть и оставить на 30 мин.
3. Кончиками пальцев сделать углубления на поверхности теста и положить в каждое углубление по оливке. Побрызгать оставшимся маслом и запекать 20-25 минут до золотистого цвета. Переложить на решетку.
Аватара пользователя
БАЖЕНА
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

ФОКАЧЧА

Сообщение БАЖЕНА »

Картофельная фокачча, мне кажется очень вкусной, спасибо
Аватара пользователя
MoonDragon
Сообщений: 1234
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ФОКАЧЧА

Сообщение MoonDragon »

ФОКАЧЧА С ПАРМЕЗАНОМ И СУХИМИ ТРАВАМИ

Ингредиенты:
сухие дрожжи - 1.5 ч.л.
теплая вода - 175 мл
пшеничная мука - 250г
оливковое масло - 150 мл
соль - 1/2 ст.л.
сахар - 1/2 ст.л.
сыр пармезан - 75г
базилик (сушеный) - 1/2 ч.л.
тимьян (сушеный) - 1/2 ч.л.
петрушка (сушеная) - 1/2 ч.л.

Способ приготовления:
1. Дрожжи размешать в теплой воде и дать постоять 5 минут, пока они не растворятся. Вместо обычной воды можно использовать теплую газированную. Высвобождающаяся углекислота не только разрыхляет тесто, но и поддерживает брожение.
2. Добавить в миску с дрожжами просеянную муку, 1 ст. л. оливкового масла, соль и сахар. Тщательно перемешать. Выложить тесто на присыпанную мукой поверхность и вымешивать, пока оно не станет гладким и эластичным.
3. Тесто разделить на 2 равные части, раскатать каждую в круг толщиной 1 см. Форму для пирога диаметром 25 см смазать любым растительным маслом. Уложить сначала одну лепешку, затем сверху - другую- накрыть форму пищевой пленкой. Дать тесту подняться в течение 1,5 ч
4. Духовку разогреть до 200С. За 10 минут до выпекания сделать на поверхности теста глубокие ямочки на равном расстоянии друг от друга. Смазать поверхность хлеба оставшимся оливковым маслом. Посыпать сухими травами и натертым на мелкой терке сыром. Выпекать в духовке 25 минут, до золотистого цвета.
Аватара пользователя
MoonDragon
Сообщений: 1234
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ФОКАЧЧА

Сообщение MoonDragon »

ФОКАЧЧА С ЧЕСНОКОМ


Ингредиенты:
сахар - 1 ч.л.
мука - 1 ч.л.
теплая вода - 185 мл
мука - 300г
соль - 1 ч.л.
чеснок (измельченные) - 3 зубчика
оливковое масло - 2 ст.л.
манная крупа - 1 ст.л.
оливковое масло - 1 ст.л.
морская соль (измельченная) - 2 ч.л.

Способ приготовления:
1. Смешать дрожжи, сахар, муку и воду. Накрыть смесь полиэтиленом и поставить в теплое место на 10 мин на расстойку.
2. Просеять дополнительную муку и соль. Добавить чеснок и перемещать. Сделать углубление в центре и влить в него дрожжевую смесь и оливковое масло. Замесить тесто.
3. Переложить тесто на посыпанную мукой поверхность и хорошо его вымесить. Скатать из теста шарик, поместить его в смазанную растительным маслом посуду. Накрыть полиэтиленом и поставить в теплое место на 40 мин на расстойку.
4. Разогреть духовой шкаф до температуры 210С. Посыпать дно неглубокой формы размером 18-28 см манной крупой. Снова вымесить тесто в течение 2 мин. Уложить тесто в форму и наколоть несколько раз. Слегка обрызгать водой и поставить в духовой шкаф. Выпекать 10 мин и вновь обрызгать водой. Выпекать еще 10 мин, смазать дополнительным оливковым маслом, посыпать морской солью и продолжать выпекать еще 5 мин. Подавать теплым или комнатной температуры, нарезанным квадратиками. В тесто можно добавить по вкусу зелень или оливки.
Аватара пользователя
MoonDragon
Сообщений: 1234
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ФОКАЧЧА

Сообщение MoonDragon »

ФОКАЧЧА С ТОМАТАМИ И БАЗИЛИКОМ


Ингредиенты:
450 г муки
10 небольших помидоров
100 мл оливкового масла
30 г размягченного сливочного масла
20 г свежих дрожжей
1 ст. ложка сахара
щепотка сухого базилика
щепотка свежемолотого черного перца
1 ч. ложка морской соли

Способ приготовления:
1. Духовку предварительно разогреть до 210°С.
2. Залить дрожжи 150 мл теплой воды, добавить сахар, перемешать и оставить на 5-10 минут.
3. В чашу на всыпать муку, 1/2 ч. ложки соли, добавить сливочное масло и вымешать. Не прекращая вымешивать, влить дрожжевую смесь, затем 75 мл теплой воды и 50 мл оливкового масла. Вымешивать еще несколько минут, затем сформировать шар. Глубокую посуду слегка смазать оливковым маслом, выложить в нее тесто, затянуть пищевой пленкой и поставить на полтора часа в теплое место.
4. Помидоры разрезать на 4 части, чайной ложкой вынуть мякоть с семенами.
5. Подошедшее тесто хорошенько обмять руками, выложить в смазанную маслом форму для выпечки, равномерно распределить, взбрызнуть оливковым маслом. Выложить сверху помидоры, слегка вдавливая их в тесто. Посыпать сухим базиликом, посолить, поперчить и отправить в разогретую духовку на 20-25 минут.
6. Готовую фокаччу хорошенько взбрызнуть оливковым маслом и дать остыть.
Аватара пользователя
MoonDragon
Сообщений: 1234
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ФОКАЧЧА

Сообщение MoonDragon »

ФОКАЧЧА С ЧЕРЕШНЕЙ


Ингредиенты:
черешня - 1 кг
вода (теплая) - 350 мл
дрожжи (сухие) - 1 ч.л.
мука - 500г
оливковое масло - 50 мл
сахарная пудра - 50г
соль - 1/2 ч.л.

Способ приготовления:
1. Духовку разогреть до 180 С.
2. В большой миске залить дрожжи теплой водой. Когда дрожжи растворятся, добавить просеянную муку, соль и сахарную пудру. Вымесить тесто, добавить масло. Месить тесто 3-5 минут, затем поставить на 1 час в теплое место.
3. Застелить круглую форму бумагой для выпечки, смазать ее оливковым маслом. Из теста сформовать лепешку и уложить ее в форму.
4. Из черешни вынуть косточки. Подготовленные ягоды уложить на тесто, слегка прижать, чтобы они погрузились в тесто. Выпекать фокаччу при 30-35 мин.
Аватара пользователя
Воскресная
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

ФОКАЧЧА

Сообщение Воскресная »

Потрясающие рецепты,MoonDragon.Спасибо Вам большое :cvet4:
Аватара пользователя
MoonDragon
Сообщений: 1234
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ФОКАЧЧА

Сообщение MoonDragon »

Очень рад, что Вам понравилось! :cvet2:
Тема будет продолжаться.
Ответить

Вернуться в «Кулинарная Магия»