Кавказская соль

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Кавказская соль

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

ПРИПРАВЫ И СПЕЦИИ. ДЕЛИМСЯ СЕКРЕТАМИ
Описания, приготовление, составляющие компонетнты и где используются


Специи постепенно вошли в нашу жизнь и заняли в ней прочное место. Без них не обходится ни один повар, и ни одно блюдо не будет таким вкусным и ароматным, если не внести в него заключительный штрих.
В знаменитой репризе ученика кулинарного техникума спрашивают: «Чего в супе не хватает?» Даже когда блюдо уже почти готово, в нем чего-то не хватает. Той самой мелочи, которая «делает блюдо», придавая ему вкус. Конечно, это – специи: пряности и приправы.
Понятие «специи» в современной кулинарии неизменно ассоциируется с пряностями, пришедшими «как культура употребления» с Востока, с арабскими и индийскими купцами. Что же есть такое, эти самые специи-пряности? Это высушенные части пряных растений, содержащие пряные и ароматические вещества.
Приправы, в отличие от специй и пряностей, требуют специального приготовления и являются многокомпонентными (составными). Самыми лучшими по качеству и вкусу являются приправы различных национальных кухонь, представляющие собой проверенные веками, традиционные композиции.


" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Кавказская соль

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

В некоторых беседах с коллегами, неоднократно слышал, что многие любят при колдовстве на кухне использовать такую смесь приправ, как «Кавказская соль». Но, в общем то, купить ее можно не везде, и порой приходится теми или иными путями заказывать друзьм-знакомым-близким, путешествующим на Кавказ. Ну и сколько они привезут? Стакан, два? На всю жизнь не запасешься, и приходится её использовать крайне экономно. А может, стоит сделать самим? Тем более, что это совсем не сложно.

«Кавказская соль» - понятие обширное. Есть такие смеси как азербайджанская, армянская, болтонская, адыгейская… Сегодня я представлю грузинский вариант данной смеси – приправы.

© Урус Хан

Составляющие компоненты и их примерные объемы у меня:
Сушеные томаты (три ложки), сушеный сладкий перец (красный, три ложки), острый красный перец (по желанию), хмели-сунели (2/3 объема томатов и перца), имбирь (две чайные ложки), соль (не менее 2/3 от объема томатов и сладкого перца), чеснок (зубков 10, хотите «почесночнее», можно и больше), семена кинзы молотые (2 ложки), уксус, вино (белое или красное, сухое), масло постное (по 2-3 полные столовые ложки).



Смешиваем в ступке все сухие компоненты, аккуратно добавляем уксус, вино. Тщательно размешиваем до однородного состояния. Вливаем масло и давим чеснок. Вновь перемешиваем, очень и очень тщательно.



Самое важное, перемешивая-перетирая смесь специй в ступке пестиком, добиться равномерного смешения всех составляющих. Ложкой или пестиком как бы втираем все ингредиенты друг в друга. Дело не быстрое и трудное. Но результат того стоит – ароматная, пряная соль, используемая в качестве приправы для очень многих блюд.
Если нет ступки (как у меня), просто берем керамическую чашку подходящего объема и растираем всё деревянной ложкой.
Вот и всё. На выходе пол-литровая банка.

" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Сузанна
Сообщений: 3443
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: Ж

Кавказская соль

Сообщение Сузанна »

Спасибо вам Магистр!это так вкусно!Я всегда смешиваю семена базелика+кинзу+зиру хорошая приправа !У нас в Средней Азии все специи еть-вот только соли Кавказской нет!
Аватара пользователя
sunny sky
Сообщений: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Кавказская соль

Сообщение sunny sky »

Уважаемый магистр IPSISIMUS, поделюсь с вами самым простым рецептом Кавказской соли-чесноковая соль. Такую соль делает только мои народы-черкесы и абазины. Делается она очень легко, но используя ее при приготовлении блюд, особенно мяса и птицы, придается особенный вкус. Берется обычная поваренная соль, и к ней добавляется очищенный и перемолотый в мясорубке чеснок. Примерно 1 порция чеснока, на 2 порции соли. Мы делаем ее с детства не по рецептам, а на глаз, потому и не могу точно привести пропорции. Соль должна быть как будто слегка влажная после смешивания. Хранится она в обычной банке под плотной крышкой, в темном прохладном месте. Хранится очень долго. Что бы вы могли оценить ее по достоинству, дам самый простой рецепт:отварите заранее разделанную на кусочки курицу, при варке бульон с мясом особо не солите, когда курица будет готова выньте ее шумовкой и сложите в кастрюлю. Посолите мясо чесноковой солью-на одну среднюю курицу, я присыпаю большую ЩИПОТКУ (чуть меньше полужмени) чесноковой соли. Затем накройте кастрюльку крышкой и несколько раз хорошо встряхните, что бы просолились все кусочки. После этого пусть она несколько минут постоит накрытая, это для того что бы кура взяла вкус этой соли)))). И все, варенная курица с чесноковой солью готова! Приятного аппетита.
Когда у тебя плохое настроение-вспомни, что в этом виноваты Дементоры и съешь шоколадку.
Ответить

Вернуться в «Кулинарная Магия»