Краткая концепция всего.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
parad9
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 09:17

Краткая концепция всего.

Сообщение parad9 »

Краткая концепция всего...

Кто-то сказал, что «человек» — это звучит гордо. Не помню, прояснял ли тот, кто сказал эту фразу, собственные основания, что привели к такому выводу? Впрочем — мне это не очень интересно...
Гораздо интереснее — из чего состоит человек? Какие в нем слои? В чем заключается глубина? И чем глубина одного отличается от глубины другого?

Маленький эксперимент.
Я пишу простое слово - «дерево». Слово знакомое, и понятное...
Не спешите. Сделайте небольшую паузу... Заглубитесь в него. Медленно и спокойно проговорите его про себя... по слогам... слегка протягивая... пусть позвучит...
Скорее всего — возникнет образ какого-то конкретного дерева. Может быть — один образ будет сменяться другим...
Не спешите. Удержите один образ.. Заглубитесь в него...
Скорее всего возникнут ощущения в теле.
Не спешите. Заглубитесь в них... К одному ощущению добавляется второе, третье, четвертое... Постарайтесь удержать их воедино, не растерять...
Удерживая несколько ощущений, обратите внимание на свое состояние — оно стало иным... Оно изменилось в течении нашего эксперимента...
Удержите получившееся состояние.

Надеюсь — все получилось, и вы прочувствовали, о чем идет речь. Не думаю, что поразил вас сильной новизной. Вся новизна — в предельной простоте, которая позволяет увидеть-почувствовать свою многослойность, нащупать связи между слоями и заглянуть еще глубже.
А глубже — это Намерение. В данном случае — это то, чем удерживаете полученное состояние.

Мне хотелось кратко... Итак — совсем кратко.
Слои-составные части-структура того, что принято называть человеком:
- Слова
- Образы-ассоциации
- Ощущения
- Состояния-чувства
- Намерение

Лирическое отступление.
Использую термин Намерение, хотя мне больше нравится слово Воля. Нравится именно своей двузначностью. Снуружи, Воля — это упорство-решительность-непреклонность, а изнутри, Воля — это Свобода. Отдавая дань общепринятой терминологии, использую слово Намерение, понимая его именно как присутствие Воли.

Связи.

Поигравшись с данной моделью вы заметите, что связи между соседними слоями позволяют переходить из одного слоя к другому.
Через Слова можно вызвать Образы. А вот Ощущения — уже сложнее. Состояния выразить через Слова — крайне сложно., но возможно — через Ощущения...
Точнее - так. Вы сами можете дать какое-то свое название какому-то своему Ощущению или Состоянию, и потренировавшись, с помощью Слова вызывать это Ощущение или Состояние, но вот передать другому свои Ощущения или Состояния практически невозможно. В процессе «расшифровки» Слов через Образы или Ощущения другим будут внесены искажения, в результате чего, и разговор Словами будет о разном.

Мне, в данном случае, важно то, что до глубины, до Намерения, Словами или Образами вообще невозможно достучаться. Ближе всего к Намерению Состояния. И чередуя, одно за другим, различные Состояния, удерживая их какое-то время в различных внешних условиях и возможно укрепить Намерение. А укрепленное Намерение, уже может стабильно удерживать или произвольно изменять то или иное Состояние.

Размеры.

Чем глубже, тем просторнее.
Каждый из внутренних слоев потенциально больше внешнего по размеру-объему. Образов больше, чем Слов. Ощущений больше, чем Образов и т.д. Схематично:

----------- Слова
---------------------------- Образы
--------------------------------------------------Ощущения
------------------------------------------------------------------------- Состояния
--------------------------------------------------------------------------------------------------- Намерение
Чем глубже — тем больше неизвестного-непонятного-неизведанного.

Имеющие такую структуру люди встречаются нечасто. Чаще формируется «перевернутая» структура:

----------------------------------------------------------------------- Слова
------------------------------------------------- Образы
------------------------- Ощущения
----------- Состояния
--- Намерение

Увидели в себе одну этих структур? Значит, и увидели — что в какую сторону менять, если есть в изменениях необходимость.

Горизонты.

С кратковременными последствиями спонтанного попадания в то или иное Состояние, думаю, сталкивались все. Когда вдруг получалось невозможное и наоборот. А вот наработать самостоятельное стабильное попадание в нужное Состояние — это процесс... Без укрепленного Намерения мне видится это недостижимым.
Те же т.н. «сверхспособности», которые проявляются при определенных Состояниях.
Те же Магия и Волшебство — это осмысленная стабилизация определенных Состояний, иногда — длительных, иногда их определенное чередование. Которые надо не только почувствовать-найти в себе, но и стабильно вызывать-удерживать.
Та же Смерть — это одно из Состояний. Но даже при попадании в это Состояние — наработанное Намерение остается, и значит - имеет свои возможности.

Намерение

Не хочу углубляться в техническую часть. Только об одном моменте, с применением простой техники-практики.
Возьмем не сильно энергозатратное, удобное-комфортное и очень выйгрышное в социуме состояние — «тихая доброжелательность». Погрузитесь в него. Наверняка, состояние знакомо и «погружение» не составит труда. Сохраняйте это «погружение» как можно дольше. Хотя бы час-два в день, можно дольше. В течении месяца. Не надо сидеть-лежать-стоять в медитации. Действуйте по своему обычному графику, но с сохранением этого состояния. И наблюдайте. Состояние может уплывать-исчезать. Как заметите — возвращайтесь в него.
Наблюдайте. «Тихая доброжелательность» - это не видимость соглашательства с окружающим. Можно возражать, спорить, но с сохранением состояния. И наоборот — соглашаться и «выполнять ненавистную работу», но с сохраненем заданного состояния.
Хотел обратить внимание вот на какой момент. По мере продолжения практики — вы сможете увидеть, что возврат и удержание состояния не связан с напряжением и «твердостью». Более того — твердость и упорство мешают удержанию состояния. По мере продолжения практики напряжения наполняются все большим и большим «расслаблением».
В этом и сложность и секрет освоения Намерения. Со стороны это выглядит как предельная твердость-тупая несгибаемость-угрюмое упорство. А изнутри — все большая и большая мягкость, расслабленность, свобода.
Вот об этой хитрости-сложности и хотелось сказать.
И дело не в выбранном нами состоянии. Состояние можно использовать любое.
Последствия практики, внешние и внутренние, оцените сами... Если они имеют значение... Мне кажется — освоение Намерения интереснее.

Есть ли что-то еще глубже?

Да, есть. Назовите это как нибудь. Словом, которое нравится вам больше: «душа», «любовь»(очевидно, что это только одно из состояний, но почему-то, очень популярно), «самоосознающее я», «дао», «великий предел», дайте этому глубинному свое имя или придумайте новое... Когда «перевернутая»" структура нормализуется — слова потеряют смысл, или обретут новый.

Учителя и традиции

Приведенная модель слоев и связей позволяет увидеть-оценить направленность того-иного Учителя, той-иной школы-традиции.
Учителя-наставники-школы-традиции полезны на определенной ступеньке, когда Намерения недостаточно, чтобы заглубиться дальше.
Союзники (или ученики, или учитель) ограничивают друг-друга общим направлением, но дают возможность, в этом общем направлении, соединить и использовать объединенное Намерение. Ну, или расширить диапазоны Слов и Образов.

Социальность.

Если вас не мучает гиперчувствительность, когда на улице «аура об ауру стукаются», социальность никак не влияет. Ваша структура уже сформирована. А Намерение, оно и в африке — Намерение. Что в отшельничестве, что в мегаполисе. И там, и там, придется решить вопросы питания, жилья, одежды и бытовые вопросы. В социуме решить их проще. Вопросы, чем занять себя? что нужное и что ненужное? как строить взаимоотношения с окружающим?- решать тоже придется и там и там. Степень социальности значения не имеет.
Работаем с тем, что есть, там, где мы есть.
И движемся в нужную сторону :-)

Автор:
TP из круга силы Бурислава Сервеста
Дата
02.11.2012

P.S. Текст свободен для распространения и использования, с сохранением указанных даты и авторства.
Аватара пользователя
parad9
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 09:17

Краткая концепция всего.

Сообщение parad9 »

Краткая методика всего

Чем живое отличается от неживого?
Думаете, такие дурацкие вопросы приходят в голову только мне? Похоже, этим же вопросом озадачился сэр Исаак Ньютон. И в своих «Началах натуральной философии» выделил 3 отличия:
- по инерции — неживое сопротивляется изменению текущего состояния-
- по изменениям — изменение неживого зависит только от сил, действующих на него и от его собственной массы-
- по действиям — неживое всегда начинает с противоположной реакции.
Практичные люди назвали это 3-мя законами механики и включили в школьные учебники. Живое интересовало меньше :-)

Ловушка

Согласитесь с выводами Ньютона, подчинившись массе его авторитета и начнете что-то менять в себе? (смотрим 2рой закон...) Или отвергнете применимость к живому его выводов? (смотрим 3тий закон). Или отбросите в сторону и забудете «эту псевдонаучную белиберду»? (смотрим 1ый закон) Ни один из вариантов жизни не прибавляет :-)

Выход из тупика

Я предложу 7-шаговую модель «оживления». Т.к. не Ньютон -. можно и спорить и не соглашаться :-) Хотя модель претендует на универсальность.

Кратко:
1. Нормализация
2. Равновесие.
3. Ритмичность.
4. Центрированность
5. Целостность
6. Непрерывность
7. Тотальность

Это не жесткая последовательность, которую «обязан пройти каждый», не череда этапов, которые нельзя нарушать. Это направления выхода.

Подробнее:
1. Нормализация.
Приемы, направленные на снижение имеющихся ограничений. Определение и расширение степеней свободы.. Явно представлено в любых из суставных гимнастик.
2. Равновесие.
Уменьшение внутренних колебаний. Усиление «устойчивости» и «упорства» по отношению к внешним.
3. Ритмичность.
Увеличение способности произвольно менять темп-ритм и(или) удерживать желаемый произвольное время. Уменьшение существующих временных ограничений. Своевременность. Появление и расширение диапазонов «собственного» времени.
4. Центрирование
Определение-выбор первоисточника-первопричины и смещение точки восприятия («точки зрения») в центр.
5. Целостность
Связанность всего доступного «окружения» через Центр между собой
6. Непрерывность
Отсутствие «провалов», перерывов, пауз, «выпадений». Увеличение плотности «собственного» времени.
7. Тотальность
Протяженность во времени и в пространстве. Не знаю, как это описать точнее. Пусть будет совмещение Целостности и Непрерывности. Тотальность - вроде подходит...

Пояснение

Для меня важно в этой последовательности то, что:
- первые 3 направления можно объяснить и показать. Хорошее начало для первых 3х направлений — работа с инструктором, который и покажет, и объяснит и поправит ошибки.
- 4тое направление — можно дать почувствовать (если чувствительности хватает) и можно объяснить. Мне кажется — без идеологии-учения здесь не обойтись. Может, и ошибаюсь...
Убежден, что,
- направления 5,6,7 — можно только почувствовать. Почувствовать и двигаться по ним изнутри, наощупь... Хотя обсуждать можно и о них...

Мелочи

Не обязательно сохранение указанной последовательности.
Если видите для себя (рационально или иррационально) один из шагов приоритетнее остальных — конечно, стоит сконцентрироваться на нем.

Обязательно ли пройти все этапы?
Особенность структуры метода в том, что шаги прорастают один в другой. По мере результативности в одном из первых 4х шагов — потребность в остальных пробуждается сама, без дополнительной мотивации. Хотя знать об их наличии — полезно.

Приведенная модель, сама являясь методикой, может стать основой для других методик...

Приведенная модель не привязана ни к какой школе-учению. По большому счету, без разницы, какие навыки вас больше влекут — крутите ли обруч на талии или медитируете на свет...

Если попали в тупик отсутствия системности — вот, система есть...

Если попали в тупик скуки, по мере утраты чувства новизны - через эту модель можно увидеть новые грани в своих делах... И наполнить их новым-дополнительным смыслом-содержанием..
Иногда бывает, КАК делать? важнее, чем ЧТО делать...


Автор:
TP из круга силы Бурислава Сервеста ( www. _____ )
Дата:
10.11.2012

P.S. Текст свободен для распространения и использования, с сохранением указанных даты и авторства.
Аватара пользователя
Anuit
Сообщений: 5267
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Екатеринбург

Краткая концепция всего.

Сообщение Anuit »

parad9
Ссылки на сторонние ресурсы запрещены на нашем форуме!
Аватара пользователя
parad9
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 09:17

Краткая концепция всего.

Сообщение parad9 »

Anuit
Понял, учту
Аватара пользователя
parad9
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 09:17

Краткая концепция всего.

Сообщение parad9 »

---------------------------------------
Вступление.

Хотелось разобраться с тремя вопросами:
- чем неживое отличается от живого?
- чем живое отличается от живого?
- чем человек отличается от живого?
Д
Аватара пользователя
Дмитрий Ткачёв
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 22:08

Краткая концепция всего.

Сообщение Дмитрий Ткачёв »

Люди, помогите начать заниматься магией очень хочу. Готов стать чьим нибудь учеником. Я с Алматы ..............
Аватара пользователя
Nephilim
Сообщений: 5267
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Краткая концепция всего.

Сообщение Nephilim »

Дмитрий Ткачёв пишет:Люди, помогите начать заниматься магией очень хочу. Готов стать чьим нибудь учеником. Я с Алматы .................

А телефон, адрес, ключи от квартиры не оставите? Реклама у нас не приветствуется! учитель сам вас найдет.
Изображение

Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Краткая концепция всего.

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

ТО некроманты пишут свои Эссе о всем и вся....то Живые для Живых....))))
Хорошо еще , что птички птичкам не пишут и каббалисты вудуитам ))))

А что...было бы очень забавно :

Баал Шем Тов13 такой то Хунгану Баркалоа Пятому- " Как проводить эвокацию Легбы " )))
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «ЗАЛ ОБСУЖДЕНИЙ И СПОРОВ»