Явления бесов

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
*Atamiel*
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 01:07

Явления бесов

Сообщение *Atamiel* »

Оптинский старец Анатолий рассказал случай с его знакомым, у которого в доме завёлся бес. Появление его ознаменовалось стуком по ночам, передвижением мебели в комнатах, а главное – ужасом, который нападал на всех живущих в доме. Детям он представлялся в виде небольшого мальчика, одетого в красную куртку и выделывавшего разные кувырки и прыжки. Этот знакомый рассказал о происходящем в его доме одному академику. Многоуважаемый академик в ответ только посмеялся над простотой и легковерием своего друга, но, впрочем, обещал зайти и лично убедиться в бесовских проделках. По приходе его вечером, во время чая, вдруг он, как и все прочие, видят, что по воздуху идёт рюмка с водкой и становится против него на столе. За ней другая, далее – третья, так что множество рюмок, наполненных водкой, настойками, винами появилось перед оторопевшим академиком, который от изумления и ужаса не мог прийти в себя. При этом он был весьма сконфужен ещё и тем, что действительно любил выпить. Поневоле поверил учёный в существование бесов.

Оптинский же монах Адриан однажды пошёл в село к родственникам. В доме у них было «неспокойно». Играя в комнате, дети увидели какое-то существо, выглядывавшее из-под кровати. Это было среди дня. Самой старшей девочке было 12 лет, мальчику 10 лет. Девочки бросились бежать из комнаты, и он с ними; девочка бежала последней, а он перед ней. Когда мальчик выбежал в другую комнату и оглянулся, то увидел, что какае-то живое существо, похожее на шар и покрытое волосами, выбежало из-под кровати. Девочка в это время хотела затворить дверь, но существо уперлось в дверь лбом и не допускало её затворить. На крик детей прибежали взрослые, и существо мгновенно исчезло.

В конце 80-х годов, ещё в советский период, по телевизору показали явление, которое называли просто «барабашки» или по-учёному «поултергейст». В комнате общежития, в которой жили две студенки, стали происходить непонятные вещи: передвигаются «сами собой» предметы, летают по комнате, стучат и т.д., иногда начинают драться. Телевидение пригласило в общежитие на съёмку профессора. Он начал с того, что всё это ерунда, неправильное толкование естественных процессов и т.д. Студентки предложили ему сесть на диван. Профессор сел и вдруг голова его резко покачнулась, как от удара. Он испуганно вскочил на ноги совершенно растерянный и потерявший не только присущую ему самоуверенность, но и дар речи.

Своей удалённостью от Бога, человек подвергается близости бесов. Часто это бывает при небрежении человеком святыни, при погрязании в грехе, при любом отступлении благодати Божией от человека. Душа, не ограждённая молитвенным правилом, легкодоступна демоническому воздействию. Святые отцы говорят: «По причине оставления малого правила, за которое мы сподобляемся заступления Христова, мы делаемся подвластными бесам. Молитвенные правила, кажущиеся тебе малыми, становятся для тебя стенами против бесов, старающихся пленить нас».
Аватара пользователя
ludmil4.smirnova
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 12:02
Пол: Ж

Явления бесов

Сообщение ludmil4.smirnova »

Очень интересная история Благодарю Вас Магистр Атамиель
Аватара пользователя
Natali (fluidka)
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 04 сен 2023, 04:31
Пол: Ж

Явления бесов

Сообщение Natali (fluidka) »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Атамиель, за публикацию. С уважением к Вам.
Ответить

Вернуться в «ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ЗАМЕТКУ МАСТЕРАМ»