"Мадонна дель Дон"

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
*Atamiel*
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 01:07

"Мадонна дель Дон"

Сообщение *Atamiel* »

Изображение

Образ Божией Матери «Умягчение злых сердец» в России известен давно. В 20 веке эта икона из России попала в Италию, где поныне особо почитается. История её такова.

Во время Великой Отечественной войны, на берегу Дона стояли итальянские части, союзники Германии. Укрываясь от бомбёжек в одной из меловых пещер старинного русского монастыря, итальянские солдаты обнаружили икону «Умягчение злых сердец». Они передали икону своему военному священнику отцу Поликарпо. Не зная названия обретённого образа, итальянцы назвали икону “Madonna del Don” – «Донская Мадонна».

Итальянские солдаты, узнав о находке, стали приходить к иконе помолиться о своём спасении. Многие были твёрдо уверены, что уцелели в тех страшных боях лишь благодаря помощи Божией Матери – “Madonna del Don”. Они благополучно вернулись в Италию.

Капеллан Поликарпо принёс «Донскую Мадонну» в Италию, в город Местре, близ Венеции, где специально для неё была построена часовня. У этой иконы до сих пор собираются ветераны, родные и близкие итальянских солдат, погибших в той страшной войне. Икона “Madonna del Don” из русского Белогорского монастыря ныне украшена богатым серебряным окладом, на котором отчеканены розетки со сценами тех событий 1943 года. По обеим сторонам иконы стоят чаши, в которых хранятся вода Дона и земля с его берегов. И горят многочисленные негасимые лампады.
Аватара пользователя
Карина
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 12:12
Пол: Ж

"Мадонна дель Дон"

Сообщение Карина »

Уважаемый Магистр Атамиель! Спасибо за ознакомление с историей иконы Божьей Матери. С уважением к Вам!
Ответить

Вернуться в «ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ЗАМЕТКУ МАСТЕРАМ»