Ворон пожалел...Милосердие

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Rustam
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 822
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:30

Ворон пожалел...Милосердие

Сообщение Rustam »

Иногда, когда мне нужно подумать о чем-то важном, я иду в небольшой уютный скверик с лавочками и елями — там мне никто не мешает.

Часто я встречаю там странного старика. Я не знаю, сколько ему лет, но выглядит он крайне худым и истощенным. У старика всегда с собой хлеб, который он крошит, скармливая птицам и собакам, а сам притом не кладет в рот ни кусочка. В этот раз он тоже кормил ворон и голубей хлебом с изюмом. И я не выдержала.
— Дедушка, все равно всех на свете птиц не прокормишь, съешьте хоть сами, — я старалась показаться вежливой.
Старик глянул на меня своими пустыми глазами, в которых была видна глубокая тоска.

— А мне, детка, до себя дела нет, простили бы вот они душегуба, — сказал он, указывая на птиц. — Я перед ними сильно виноват.
И старик мне поведал следующую историю.

«Случилось это давно, еще в детстве, когда мне было лет десять. Жил я с бабушкой и пятилетней сестренкой Наташкой. Жили бедно, держали несколько уток да два десятка кур. Как мы радовались, когда наша наседка вывела полтора десятка цыплят! Был разгар лета, и курица-мать мирно паслась в огороде вместе со своими цыплятами. Вечером, пересчитывая их, обнаружили, что не хватает одного. На другой день — еще одного, и так каждый день. В итоге пропало пять цыплят. Сначала думали на кошек, но потом я заметил как большой ворон, сидящий на дереве, внимательно наблюдает за цыплятами. Я все понял и решил действовать.

Смастерил рогатку, набрал камней и спрятался в кустах. Ждал долго, пока ворон не подобрался к выводку поближе. Тогда и выстрелил из рогатки. Птица, каркнув, упала в траву. С криком «Я тебе покажу, как цыплят воровать!» я бросился к птице. Не знаю, что на меня нашло, но как озверевший я терзал беспомощную птицу. На шум подбежала сестра, стала плакать: «Отпусти, — кричала она мне,- ей же больно!». Но я уже ничего не слышал, в меня будто бес вселился. Очнулся я только тогда, когда птица без глаз и перьев рухнула к моим ногам. «Что ты натворил, не будет у тебя счастья!». В ее глазах светился недетский ужас. Мне вдруг тоже стало страшно, я никогда не ожидал услышать от маленького ребенка такие слова.
Я быстро взял себя в руки, выкинул ворону подальше и постарался все забыть. Но забыть не удалось, права была сестра. С того самого дня со мной стали происходить разные неприятности: то я падал и сильно ушибался, то что-то разбивал, то влипал в драку. Несчастья сыпались на мою голову как из рога изобилия, и всегда после очередной беды я слышал хрипловатое воронье карканье, похожее на смех. Я вскидывал голову в поисках ворона, но нигде никого не было. Так я дожил до 17 лет. Может, надо было сходить в церковь, да никто не подсказал.

Как-то на рынке встретилась мне старуха во всем черном. Увидев меня, она заголосила: «В огонь тебя, душегуба, в огонь!» Бабка бросилась от меня прочь, а у меня волосы стали дыбом от этих слов, я не знал уже, куда деться от самого себя.

Потом немногим позже послали меня в колхоз накосить травы. Начал косить, а тут небо затянуло тучами, и через все небо засверкали молнии. Я, как дурак, бросил косу и спрятался под дерево, хотя знал, что нельзя. Прижался я к дубовому стволу, и тут за спиной услышал знакомое карканье. Смотрю, напротив меня сидит ворон, только на месте глаз кровоточащие раны. Хотел было крикнуть, но в тот момент снова полыхнуло небо, меня что-то толкнуло, и все. Потом помню — было холодно, пахло землей, и я почему-то подумал, что меня заживо похоронили. Придя в ужас от одной только мысли об этом, я открыл глаза. Я действительно был в земле, только голова моя торчала наружу. Мне было больно, и я попытался пошевелиться. Правую половину тела я почти не чувствовал. Я хотел позвать на помощь. Я знал, что меня, похоже, ударила молния, и люди таким образом попытались мне помочь, присыпав землей. Крик застыл у меня в горле, потому что рядом со мной сел ворон и нацелился своим массивным клювом на мой глаз. «Боже, он выклюет мне глаза!» — в ужасе подумал я и зажмурился как можно крепче. Я ожидал удара, но его не последовало, вместо этого я почувствовал, как кто-то осторожно убрал с моего лба липкую прядь волос. Когда я осмелился-таки открыть глаза, ворона рядом уже не было. Потом пришли люди и отвезли меня в больницу. Мне рассказали, что в мое дерево попала молния, и я чудом остался жив. На моих туфлях даже расплавилась подошва, а следы от гвоздей остались на коже пяток. Я не мог ходить, не владел рукой, стал глохнуть и превратился в инвалида.

Мало-помалу очень медленно я приходил в себя, но до конца здоровым человеком так и не стал. Я понял одно: все годы я нес тяжкое бремя греха за зверски убиенную птицу, а молния и была тем самым огнем, который хоть как-то очистил меня. Ворон не стал клевать мне глаза, пощадил и простил дурака. А я всю жизнь после этого помогаю чем могу бродячим животным и птицам. Кормушки развешиваю, поилки в жару. Кто о них позаботится? Мучить-то их любой горазд, а кормить не каждый расщедрится».
Старик докормил птиц и, едва разогнув спину, пошел дальше. Голуби и вороны, доклевав крошки, еще долго провожали старика. Я посмотрела ему вслед, и мне на миг показалась над его головой странная вспышка света. Я тоже решила покинуть скверик, подумать в покое мне не удалось — вороны раскаркались.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10495
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Re: Ворон пожалел...Милосердие

Сообщение mira057 »

Благодарю за трогательную историю уважаемый Магистр Rustam.С уважением!

[ Post made via iPhone ] Изображение
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
alfazentavra
Сообщений: 960
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:44
Откуда: Москва

Re: Ворон пожалел...Милосердие

Сообщение alfazentavra »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Рустам! Душевная история, я давно кормлю ворон, раскладываю еду на подоконнике, они уже знают и моментально появляются.
С уважением.
Аватара пользователя
Кисю
Сообщений: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:48
Откуда: москва

Re: Ворон пожалел...Милосердие

Сообщение Кисю »

Вороны очень умные птицы.У меня на даче много ворон.С одной из них я даже пыталась как-то общаться.Она прилетала к нам на помойку и ждала,когда я вынесу ей из дома кусок хлеба.Но моим домашним ,видимо,не нравилось присутствие птицы-они постоянно мельтешили около неё. Ворона перестала прилетать. Хотя,может,прилетает,когда никого нет и никто ей не помешает спокойно покопаться в мусоре.
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: Ворон пожалел...Милосердие

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Очень сильная история, брат !
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Shaitan_15
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 17:41

Re: Ворон пожалел...Милосердие

Сообщение Shaitan_15 »

Таких авторов почитать, так и комарика обидеть нельзя.
Вон олигархи на своих бентли и феррари вообще сбивают кого хотят, хоть животных, хоть людей. И что им бывает? Живут еще лучше всех.
На те же деньги, которые наворовали пойдут и откупятся от грехов всех своих. Подумаешь украл 100 миллионов, на милостыню дал лохам 1 млн и все гуляй дальше. Или что мешает им те же работы произвести по очищению кармы у мастеров, за свои то миллионы?
Аватара пользователя
Nephilim
Сообщений: 5267
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Re: Ворон пожалел...Милосердие

Сообщение Nephilim »

Shaitan_15

вас забавно читать, простите. деньги конечно мощный инструмент, но не всемогущий. сегодня ты олигарх, а завтра бомжом родишься. да и на статус олигарха не одну жизнь пахать надо
Изображение

Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
Аватара пользователя
Shaitan_15
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 17:41

Re: Ворон пожалел...Милосердие

Сообщение Shaitan_15 »

Nephilim писал(а):Shaitan_15

вас забавно читать, простите. деньги конечно мощный инструмент, но не всемогущий. сегодня ты олигарх, а завтра бомжом родишься. да и на статус олигарха не одну жизнь пахать надо
Они на эти деньги свои понаоткрывают монастырей всяких, им там монахи все отмаливать будут. На сдачу возьмут приюты для сироток. И дальше что хотят то и будут делать.
А с чего вдруг они станут бомжами? Им по карме не положено. Так же будут деньгами сорить и дальше жить не тужить.
Аватара пользователя
Nephilim
Сообщений: 5267
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Re: Ворон пожалел...Милосердие

Сообщение Nephilim »

Shaitan_15

у вас слишком упрощенное понимание о карме
Изображение

Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5003
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Re: Ворон пожалел...Милосердие

Сообщение Layra »

Очень сильно меня тронула эта история.Спасибо большое,Магистр Рустам.Если честно у меня шок.Жалко птицу очень.Да и деда этого тоже
"Нет религии выше истины"
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Ворон пожалел...Милосердие

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Rustam за душевную историю.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
kakady
Сообщений: 2416
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 16:24

Ворон пожалел...Милосердие

Сообщение kakady »

Благодарю Вас Магистр Рустам за душевную историю
Аватара пользователя
Дарина_21
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7472
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:23
Откуда: Якутск
Пол: Ж

Ворон пожалел...Милосердие

Сообщение Дарина_21 »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Рустам за удивительную историю.
С уважением к Вам.
Любовь Бога такова, что он никогда не подсунет змею, если вы просите яблоко....
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8531
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Ворон пожалел...Милосердие

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Rustam за душевную историю.
С уважением к Вам.
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Ответить

Вернуться в «ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ЗАМЕТКУ МАСТЕРАМ»