Shiva Mahamrityunjaya Mantra

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Shiva Mahamrityunjaya Mantra

Сообщение Угольахмед »



'Мы предлагаем поклоны Всевышнему и выражаем почтение трехглазому (Шиве), благоухающему и питающему всех существ. Да освободит он меня от смерти ради бессмертия".
Итак, значение самой мантры бессмертия, точнее смысловой перевод:
"Всецело объединяюсь с Триединым Изначальным принципом Сознания, в котором пребывают три времени: прошлое, настоящее и будущее (три потока энергии: тамас, раджас и саттва). Наполненное благоуханием и жизненной энергией, пусть освободит меня от страха смерти, чтобы я обрел непрерывное осознавание".

Мантра приводится в 7 Мандале Риг-веды. Это жизнедающая и исцеляющая мантра. Она может защитить от неизлечимых заболеваний, от змеиных укусов, молнии, несчастных случаев в дороге, огне, воде, воздухе и всяческих других видов несчастий. Эта мантра помогает при неизлечимых заболеваниях, если ее поют с искренностью и верой. Она дарует долгую жизнь, мир, богатство, благосостояние, удовлетворение и бессмертие.

Эта мантра приводит в равновесие три доши. Она нейтрализует гены смерти. В лаборатории Beatson (Глазго, Шотландия), удалось точно определить местоположение гена смерти, который "заставляет" умирать здоровые клетки и, наоборот, "не трогает" раковые клетки. Исследователи сузили свой поиск до крошечной секции четвертой хромосомы, которая включена в "связку" ДНК, содержащую наши гены. Гены, которые запускают механизм "смерти" клеток, "следят" за поддержанием баланса общего числа клеток в организме. Однако раковые клетки имеют различные дефекты, которые поддерживают их жизнестойкость и позволяют хорошо делиться вне зависимости от продолжительности их жизни. Известно, что по ходу апоптоза (самоуничтожения) разрушаются клеточные структуры, например, митохондрии, снабжающие клет-ки энергией, при этом клеточная мембрана остается целой. Таким образом, клетка разрушает сама себя изнутри без каких-либо негативных последствий для организма.

Клетка кончает свою жизнь самоубийством, когда получает приказ на уничтожение. А отдают его специальные ферменты и белки, которые вырабатываются в нужном количестве и в нужный момент. Эта программа строго контролируется многими генами: одни стоят на страже полноценных клеток, другие дают команду на уничтожение исчерпавших свой срок или подвергшихся мутациям - все старое и больное организму в тягость. Одним из руководителей этих процессов является гипоталамус. Данная мантра включает в гипоталамусе механизм омоложения и сопротивляемости заболеваниям. Генетический код не заканчивается на плотном уровне изученном современными учёными. На плотном уровне мы видим результат наших неправильных действий. А идеальная программа развития человека находится на атманическом уровне. Махамритьюнджайа мантра соединяет разрушенные связи плотного и атманического уровней через эфирный, тонкий, ментальный, каузальный и будхиальный.

Мастер Аюрведы Свами Шивананда рекомендует по-вторять эту мантру как можно больше в день рождения, что дарует жизнестойкость, радость, мир и процветание. В профилактических целях полезно повторять ее по 108 раз в течение 2-3 месяцев.

Свами Сатьянанда Сарасвати, основатель Бихарской школы йоги, рекомендовал маха-мритьюнджая мантру каждому. Он говорил, что те, кто желает быть сильным и здоровым, должны петь эту мантру по крайней мере двадцать четыре раза каждый день. Если вы делаете это с кон-центрацией, силой воли, чистотой сердца и чувств, тогда здоровье и благополучие будут обеспечены.
Мритьюнджайя - побеждающая смерть - одна из самых древних и мощнейших мантр Ведической эпохи, дошедших до нас через тысячелетия.
В индийских легендах и мифах Мритьюнджайя связана с именем Маркандейи - его учение заложено в Маркандейя Пуране. Легенда гласит, что Маркандейе было предначертано умереть, когда он достигнет 16-ти лет, но своим искренним обращением к Шиве, при помощи этой мантры, он одержал победу над Ямой - Богом смерти. Однако история эта началась еще до его рождения
Живущие в лесу святой Мриканду и его жена Марудвати не имели детей, они совершали долгую аскезу в надежде обрести добродетель и родить ребенка. Они были вознаграждены видом Господа Шивы - Господь Шива выслушав их просьбу, предложил им выбор: стать родителями ребенка, который станет выдающимся - духовным светом, - но его жизнь закончится в 16 лет, или ребенка с долгой жизнью, но глупого и эгоистичного. Они выбрали ребенка с духовными достоинствами, и со временем Марудвати родила мальчика, которого назвали Маркандейя. Родители решили не говорить ему о сроке его жизни, но, приближаясь к 16 годам, родительская печаль все больше росла. Когда мальчик попросил объяснить причину их печали, они не выдержали и рассказали о том, что говорил им Господь Шива. Уже достигнув совершенства в йоге, Маркандейя решил посвятить себя своей практике. В день шестнадцатилетия Маркандейя ушел в храм, чтобы поклониться символу божественного сознания - Шива лингам. Когда посланцы Господа Ямы, Бога смерти, пришли забрать его, они обнаружили его настолько поглощенным молитвами, что не посмели завершить свою миссию. Вернувшись к Яме, они рассказали о своей дилемме. Тогда Яма сам отправился в храм, чтобы завершить начатое. Он убеждал Маркандейю последовать естественному закону жизни и смерти и идти с охотой, но Маркандейя ища защиту, обхватил руками Шива лингам. Яма кинул свою петлю, чтобы поймать Маркандейю, но петля обвила лингам, и сразу же Шива, живущий там, расколол лингам надвое и появился разъяренный. Яма слишком далеко закинул свою петлю, у него не было полномочий на то, чтобы поймать самого Шиву. Ударом ноги Шива убил Яму. Остальные Боги смотрели на это в смятении. Опасаясь, что смерть Ямы нарушит порядок во Вселенной, Боги умоляли Шиву вернуть Яму к жизни, что в итоге Шива и сделал. Но он уточнил, что преданность Маркандейи стала его защитой, и поэтому он благословляет его на вечную молодость - Маркандейя навсегда останется шестнадцатилетним святым.

Душа Маркандейи все еще присутствует где-то во Вселенной. А мантра стала проводником, открывающим ищущим двери к великому духовному наследию.
Есть много причин для практики Маха Мритьюнджайя мантры: для улучшения ли вашей жизни или помощи в переходе к смерти, но, прежде всего, эта мантра является средством для постижения человеком Себя, Человека. Сознание, которое она пробуждает - это ни что иное, как глубинное, бесконечное сознание, пребывающее в нас. В этом отношении история Маркандейи является аллегорической, напоминая о том, что храмом человеческой жизни является тело, что молитвы и мантры достигают кульминации в медитации, и что внутренний лингам, благословляющий человека бессмертием - это энергия, текущая от основания позвоночника - к макушке головы

Для мантры важно не значение, а вибрация, которую вы создаете. Комбинация звуков в любой мантре создает определенную вибрацию в теле. Все клетки и атомы тела вибрируют в гармонии друг с другом. Как только эта гармония нарушена, начинается разрушение тела, и мы начинаем умирать. Когда мы используем мантру, ее колебания перестраивают беспорядки в вибрирующей системе. Недомогания и болезнь могут эффективно управляться этой мантрой.

ОМ (или АУМ) - первородная звуковая вибрация, лежащая в основе Творения. ОМ - основной звук, из которого произошли все прочие звуки и их обозначения - буквы. ОМ - это Бог и средство осознания Бога. ОМ - это время, пространство, причина. Это прошлое, настоящее, будущее; рождение, развитие, смерть; начало, середина и конец; дух, ум и материя; три состояния сознания: бодрствование, сон со сновидениями и сон без сновидений (четвёртое состояние сознания - состояние Единства - находится вне этих трёх и выражается молчанием, неуловимой вибрацией, следующей за звуком ОМ); ОМ-это также и «аминь» в христианских богослужениях. Я не случайно на ОМ остановилась подробнее, потому что это мантра, воплощающая в себе ВСЁ. Это великое ключевое слово.

Во время отдельной медитации на ОМ глаза лучше держать закрытыми и визуализировать сильнейший источник света в точке между бровями.

Рекомендуется петь Мантру, сидя в Сукхасане, с закрытыми глазами 108 раз, утром и вечером, используя для точности чётки со 108 бусинами. Почему 108? 108 - это результат умножения 12 на 9. Двенадцать - таково число Светил, показывающих объективный мир и символизирующих, таким образом, мир имени и формы, кажущегося разнообразия и переменчивости. Девять - число Абсолюта, ибо оно всегда девять, во сколько бы раз вы его ни увеличивали. Оно неизменно, поскольку на какое бы число его ни делили, в результате будет только девять.
Аватара пользователя
Siyanie
Сообщений: 945
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Откуда: Алматы Казахстан

Re: Shiva Mahamrityunjaya Mantra

Сообщение Siyanie »

Благодарю Вас,Уважаемый Мастер Унагдомед,за интересные статьи!
Аватара пользователя
pit347
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1699
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Польша, Вроцлав
Пол: М

Re: Shiva Mahamrityunjaya Mantra

Сообщение pit347 »

Благодарю уважаемый Мастер Unagdomed.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Atropos13
Сообщений: 998
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:18

Re: Shiva Mahamrityunjaya Mantra

Сообщение Atropos13 »

Спасибо за интересные темы, Мастер Унагдомед.
Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на слона.
Аватара пользователя
Фреяна
Сообщений: 2660
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Re: Shiva Mahamrityunjaya Mantra

Сообщение Фреяна »

Благодарю Уважаемый Мастер Unagdomed.
За интересный материал.
Истина не кричит о себе на базаре и никому не навязывается.
Она провозглашается. Истина не ищет себе адептов и приверженцев. Ее ищут и находят мудрые...

А. Клизовский
Аватара пользователя
skandinavska
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7839
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:58
Пол: Ж

Re: Shiva Mahamrityunjaya Mantra

Сообщение skandinavska »

Благодарю Вас уважаемый мастер Унагдомед.
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Аватара пользователя
Schance
Сообщений: 1790
Зарегистрирован: 23 май 2013, 13:01
Откуда: Deutschland

Re: Shiva Mahamrityunjaya Mantra

Сообщение Schance »

благодарю вас, уважаемый мастер Унагдомед, за такую могучую мантру и разъяснения к ней, с большим уважением
Хвала Небесам, что привели меня СЮДА !!!
Аватара пользователя
Азазелечка
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:59
Откуда: Город под покровительством Архистратига

Re: Shiva Mahamrityunjaya Mantra

Сообщение Азазелечка »

Мастер Unagdomed, благодарю, ваш материал с разъяснениями мне очень необходим в медитациях. Низкий поклон. С уважением к Вам и Вашим знаниям.

[ Post made via iPad ] Изображение
Не переживайте - добро обязательно победит!
Казнит всех врагов, накажет виновных и станет Злом!
Аватара пользователя
Nelya de Giz
Сообщений: 3176
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Re: Shiva Mahamrityunjaya Mantra

Сообщение Nelya de Giz »

Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю за познавательную историю и мантру! Интересно, почему возраст 16 лет в некоторых мифах и легендах считается роковым, то есть по предсказание кто-то должен в этом возрасте умереть?
Аватара пользователя
Kirara
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 18:38

Re: Shiva Mahamrityunjaya Mantra

Сообщение Kirara »

Спасибо за интересную мантру и статью, Уважаемый Мастер Унагдомед
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Re: Shiva Mahamrityunjaya Mantra

Сообщение Угольахмед »

Nelya de Giz

Зависит от ментальных циклов установленных в той или иной культуре. К примеру тот же возраст совершенолетия на западе в 21 год вы не связываете с Таро?
Аватара пользователя
Svetlana.Vendina
Сообщений: 2133
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 23:14

Re: Shiva Mahamrityunjaya Mantra

Сообщение Svetlana.Vendina »

Благодарю Вас Мастер Unagdomed за тему , за мантру и звучание мантры .
С уважением .
Аватара пользователя
Nelya de Giz
Сообщений: 3176
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Re: Shiva Mahamrityunjaya Mantra

Сообщение Nelya de Giz »

Unagdomed писал(а):Nelya de Giz

Зависит от ментальных циклов установленных в той или иной культуре. К примеру тот же возраст совершенолетия на западе в 21 год вы не связываете с Таро?
Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за ответ. Аркан Мир связываю по его значению.
В Индии считают, что 16 лет – это возраст полубогов, 16 лет - «совершеннолетие». В это время начинает активно расти мышечная масса. И люди в этом возрасте начинают демонстрировать наилучшую координацию движений. В 16 лет молодой человек достигает совершенства физического, а в 21 уже может что-то в духовном плане, осознаёт свои призвания и предназначения. Получается, что Маркандейя достиг физического совершенства, сумел победить свою смерть. С уважением.
Ответить

Вернуться в «Шива»