ЛЕГЕНДА О «ЛИКЕ СЛАВЫ»

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25511
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

ЛЕГЕНДА О «ЛИКЕ СЛАВЫ»

Сообщение Угольахмед »

Изображение

Индийская легенда о «Лике Славы», как и рассказ о Человеке-Льве, начинается с истории о безгранично тщеславном царе, необычайный аскетизм которого позволил ему потеснить богов и стать единоличным властелином вселенной. Звали его Джаландхара, «Держащий Влагу», и в голове его возникла дерзкая мысль бросить вызов самому Шиве, верховному держателю мира (в легенде о Человеке-Льве эту роль исполнял Вишну; данная легенда относится к мифологии Шивы). Царь пожелал, чтобы Шива отдал ему свою жену, богиню Парвати, и направил к Шиве в качестве посланца ужасное чудовище Раху, «Хватающего», обычные обязанности которого заключались в том, чтобы поглощать луну и вызывать ее затмения.

Изображение

Раху приблизился к Владыке Жизни и Смерти, но как только он изложил требование Джаландхары, бог просто приоткрыл свой третий глаз в межбровье, и из него изошла молния. Она ударила в землю и приняла облик демона с львиной головой, пугающее тело которого — тощее, огромное и истощенное, — извещало о ненасытном голоде. Из глотки демона вырывались громы, два глаза пылали пламенем, во все стороны торчала растрепанная грива волос. Сила демона явно была непреодолимой. Раху был поражен ужасом и сделал единственное, что ему оставалось: бросился в ноги Шиве с мольбой о прощении, и тогда этот бог, по обычаю всех богов, даровал ему защиту.

Изображение

Однако это лишь послужило причиной нового затруднения, так как теперь голодный полулев, воплощенный только для того, чтобы пожирать, остался без пищи. Он также обратился к богу, умоляя предоставить ему жертву. Во вспышке вдохновенного озарения, посещающего лишь величайших из великих, Шива предложил чудовищу сожрать самого себя — монстр тут же последовал этому совету и приступил к грандиозному пиршеству.

Изображение

Сожрав свои стопы и кисти рук, он перешёл к ногам и рукам, а затем, не в силах остановиться, позволил челюстям перемолоть живот, грудь и шею, пока не осталось ничего, кроме лица. Когда подвиг свершился, бог, с удовольствием созерцавший это олицетворение той самопоглощающей загадки, какую являет собой сама жизнь, улыбнулся и обратился к тому, что осталось от яростного создания, с такими словами: «Отныне тебя будут называть Киртимукха, «Лик Славы», и ты навечно останешься у моих дверей. Кто не будет поклоняться тебе, не добьется моей милости». В своих комментариях к этой легенде Генрих Циммер утверждает:

«Киртимукха стал первым особым символом самого Шивы и характерным элементом дверных проемов храмов этого бога. Однако в настоящее время «Лик» начал неразборчиво использоваться в самых различных частях индуистских храмов в роли благосклонного образа, отгоняющего зло...



Это чудовище — соперник любого зла. Когда олицетворяемый его выразительным подвигом принцип постигается разумом и усваивается, он защищает и от духовных, и от физических бедствий в глубочайшей тьме джунглей мира»

Кроме того, мы можем воспользоваться комментарием Ананды К. Кумарасвами : "Киртимукха как ужасающий лик Бога, порождающего и пожирающего своих детей в роли Солнца и Смерти, подобен греческой Горгоне и китайскому Тао-те, "Ненасытному".


Изображение
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10557
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Re: ЛЕГЕНДА О «ЛИКЕ СЛАВЫ»

Сообщение mira057 »

Благодарю вас уважаемый Мастер Unagdomed за интересную легенду о "лике славы".
С уважением!

[ Post made via iPhone ] Изображение
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Lotus in bloom
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:11

Re: ЛЕГЕНДА О «ЛИКЕ СЛАВЫ»

Сообщение Lotus in bloom »

Уважаемый мастер Unagdomed, благодарю Вас за интересную легенду. С уважением к Вам.
Аватара пользователя
equilibrium
Сообщений: 2707
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: Ж

ЛЕГЕНДА О «ЛИКЕ СЛАВЫ»

Сообщение equilibrium »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Unagdomed, за легенду.
Аватара пользователя
Хомяк
Сообщений: 2473
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:02
Откуда: Саратов
Пол: М

ЛЕГЕНДА О «ЛИКЕ СЛАВЫ»

Сообщение Хомяк »

Интересная статья.
Ответить

Вернуться в «Шива»