Праздничные традиции разных стран

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
frzoya
Сообщений: 8769
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Откуда: Украина

Праздничные традиции разных стран

Сообщение frzoya »

Расскажем о новогодних обрядах в разных странах мира. Возможно, какие-то из них могут быть применены и нами для привлечения удачи в новом году.

Белорусы. Выпекаются блины и ставятся на новогодний стол. Смысл обряда: блины олицетворяют Солнце и полную Луну. Оба символа привлекают в дом плодородие. Первого января белорусы также ставят блины во дворе и приглашают Ивана их попробовать. Иван – это некий магический персонаж, очевидно, дух плодородия. Следствием обряда «позвать Ивана на блины» обычно является полоса удачи. Исследователи фольклора и мифологии видят в нем Ивана Купалу, повелителя сил летнего солнцестояния.

Русские. Выпекают перед Новым годом печенье в форме домашних животных, более всего быка и коровы. Все новогодние праздники угощать гостей этим печеньем – к достатку.

Украинцы. Варят с этой же целью кутью – кашу из цельных злаковых зерен с медом и угощают гостей, а также домашних духов.
До 13 января было принято навещать старых друзей и заводить новых.

Австрийцы стараются в новогодние дни встретить трубочиста и испачкаться от него сажей. Этим достигается контакт с силами Земли (труба, колодец – символ такого контакта) – и приносит, как говорят, небывалое счастье, именно поэтому заговоры часто читаются над камином.

Болгары в канун Нового года приобретают кизиловые палочки – такие палочки считаются связью с предками и отгоняют неблагоприятных духов. Первого января поздравляют друг друга, легонько ударяя поздравляемых палочками.

Бразильские женщины в канун Нового года, одетые в красивые платья, опускают в океан цветы, фрукты и свечи. Это – вознаграждение богине Воды для получения счастья и удачи в новом году.

Англичане украшают дом омелой. Это – древняя традиция друидов. Омела живет между небом и землей, и поэтому имеет силу Солнца. Солнце же отгоняет вредоносных духов.

Вьетнамцы зажигают костры в экзотических местах и готовят самые вкусные блюда. Блюдами угощаются боги, духи и родственники. В новогоднюю ночь они выпускают живых карпов в водоемы. По преданию на спине карпа плавает бог, который в Новый год отправляется на небеса, чтобы поведать там, как живут люди на Земле.

Голландцы в новогоднюю ночь готовят угощение для Белого Коня (тоже символ Солнца и контакта между мирами) из сена и морковки, чтобы конь принес удачу.

А греки рассыпают для духов в саду гранатовые зерна.

Индонезийцы острова Бали воздвигают двухметровые колонны из подкрашенного риса. Колонны предназначены богам. По окончании празднеств колонны разбираются по домам. Рис съедают люди – ведь это уже прасад, новогоднее причастие.

Жители Индии украшают дома и храмы цветами, свечами, в которых горит масло гхи, и тканями ( в основном оранжевыми – священный цвет одеяния брахманов, а также пупочной чакры, отвечающей за удачу в материальном мире).

Словаки одеваются в костюмы Велеса и Ночной Феи и дарят друг другу подарки.

Испанцы чествуют январь праздником Трех Королей. Это – три Волхва, пришедшие к младенцу вслед за звездой. В честь Королей накрывают стол, призывают их по именам (Каспар, Мельхиор, Вальтасар) и просят удачи. Испанские маги также практикуют в эти дни магические вызовы Трех Королей.

Кенийцы Новый год проводят на воде – купаются в реках, озерах, океане, ездят на лодках. Они считают, что текущая вода мешает злым духам нанести им вред и испортить удачный год.

Китайцы используют фонарики для того, чтобы осветить себе путь к счастью, хлопушки и петарды – для разрушения препятствий на пути.

Самый интересны обряд у колумбийцев. Они делают кукол из сухой травы, олицетворяющих все старое и отжившее. И начиняют их порохом. После боя часов кукол подрывают, чтобы взорвать не нужное.

Кубинцы наполняют бокалы водой и во время боя часов выплескивают воду на улицу, создавая духам новогодней удачи водные дороги к своему дому.

Перуанцы ходят вокруг своих домов с чемоданами, чтобы вызвать в новом году удачные путешествия.

А шотландцы отождествляют старое с бочкой, наполненной смолой. Её катают по улицам, а потом сжигают.

Эквадорцы для этого же используют соломенное чучело, которое в новогоднюю ночь сжигается.

А вот японцы 108 раз звонят в колокольчик, а затем предлагают фрукты богам, духам и предкам.

И все же есть нечто общее в новогодних традициях всех народов.
Изобильный стол для богов, духов, предков и людей. Угощение сверхъестественным силам и их приглашение к застолью. Смех, чихание, улыбки за новогодним столом – к удаче. Уничтожаются (сжигаются, Съедаются или выбрасываются) символы того, от чего хотят избавиться. Еще раз говорит о том, что обрядовая и эзотерическая составляющая всех народов и культур на планете одинакова.
Аватара пользователя
Atropos13
Сообщений: 998
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:18

Re: Праздничные традиции разных стран

Сообщение Atropos13 »

Хочу в Бразилию)
Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на слона.
Аватара пользователя
Almulks
Сообщений: 501
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 06:30

Re: Праздничные традиции разных стран

Сообщение Almulks »

Да , все и каждый надеются на лучшее !
Ответить

Вернуться в «Интересное о праздниках»