Натуральный яблочный уксус

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11320
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Натуральный яблочный уксус

Сообщение Перун »

В начале осени яблони в саду гнутся под тяжестью зрелых яблок, а из-за упавших с дерева плодов буквально некуда ступить. Многие садоводы задают вопрос, что же делать с таким обильным урожаем. Попробуйте сделать натуральный домашний яблочный уксус, в котором сохраняются и даже преумножаются ценные свойства сырых яблок. Об отличных дезинфицирующих, лечебных, очищающих и тонизирующих качествах сырого яблочного уксуса человечеству известно уже более 5-ти тысячелетий

Что такое натуральный яблочный уксус
Натуральный яблочный (или сидровый) уксус делается из спелых яблок или свежего яблочного сока, который впоследствии подвергается ферментации. В процессе ферментации сок проходит стадии сладкого сидра, сухого сидра и со временем превращается в уксус. Натуральный яблочный уксус является сырым, потому что не проходит процесса пастеризации. Пастеризация (нагревание) уничтожает большинство энзимов и разрушает полезные вещества, содержащиеся в уксусе.

В натуральном яблочном уксусе всегда присутствует мутный осадок (обычно на дне сосуда), который называют &quot-матерью уксуса&quot- или закваской. Именно эта закваска является концентрацией энзимов (ферментов) уксуса и ее можно использовать для производства новой порции продукта из свежего яблочного сока.

Кислотность натурального домашнего яблочного уксуса колеблется в зависимости от выбранных яблок. Однако в любом случае процент кислотности домашнего уксуса намного ниже &quot-обычных&quot- уксусов из магазина.

Полезные свойства сырого яблочного уксуса
Считается, что натуральный непастеризованный и нефильтрованный яблочный уксус обладает очищающими, целебными, омолаживающими и тонизирующими организм свойствами.

В сыром яблочном уксусе содержатся витамины C, E, A, B1, B2 и B6, P (биофлаваноиды), а также бета-каротин и калий. В небольшом количестве в сидровом уксусе присутствуют кальций, бор, магний, фосфор и сера.

Натуральный яблочный уксус содержит высокую концентрацию энзимов. Энзимы - катализаторы всех клеточных реакций - абсолютно необходимы живым организмам для жизнедеятельности. Большинство энзимов мы получаем с едой. Энзимы содержатся в сырой растительной пище, а сырые ферментированные продукты (например, яблочный уксус) - их лучший источник.

Таннины (дубильные или вяжущие вещества), которые содержатся в коже яблок, присутствуют и в натуральном сидровом уксусе. Таннины способны подавлять патогенные микроорганизмы и являются мощными антиоксидантами.


Кондиционер для волос с натуральным яблочным уксусом
В бутылке из-под шампуня (или в бутылке со спреем) смешайте натуральный яблочный уксус с водой в соотношении 1:4. Если желаете, добавьте ароматическое масло и/или, например, палочку корицы. Бутылки такого ополаскивателя хватит на несколько раз, он хорошо хранится в ванной комнате. Наносите кондиционер на волосы и держите его в течение минуты-двух. Затем его можно смыть прохладной водой или оставить на волосах.

Натуральному уксусу тысячелетиями приписывают и другие полезные свойства. Считается, что сырой яблочный уксус, регулярно принимаемый внутрь, понижает давление, укрепляет кости, подавляет аппетит, улучшает метаболизм и помогает сбросить лишний вес, борется с вирусами и бактериями, очищает артерии от холестерина, а печень - от токсинов, замедляет старение организма... Интерес к натуральному яблочному уксусу возродился в мире после публикации в 1958 году книги Д. К. Джарвиса (Folk medicine: A Vermont doctor's guide to good health by D. C Jarvis). Специалисты по натуральной и альтернативной медицине (в основном в США и России) превозносят целебные свойства яблочного уксуса и рекомендуют принимать 1-3 чайные ложки уксуса внутрь перед каждым приемом пищи в профилактических и лечебных целях (уксус довольно противный на вкус, поэтому его советуют разбавлять водой, соком, смуси или медом). Однако, следует помнить, что официальная медицина пока еще весьма сдержанно подтверждает только некоторые претензии альтернативных целителей. Поэтому настоятельно рекомендуем вам посоветоваться с вашим врачом, если вы решитесь на внутреннее употребление натурального яблочного уксуса.

Яблочный уксус находит свое применение и в кулинарии. Его используют, как более мягкую замену обычного пищевого уксуса. Натуральный яблочный уксус можно добавлять в соусы для салата вместо лимонного сока. При выпечке домашнего хлеба муку можно замачивать в растворе яблочного уксуса на ночь. Считается, что это улучшает качество муки, обогащает ее полезными веществами и облегчает для организма процесс переваривания готового хлеба. Натуральный яблочный уксус не рекомендуется использовать для маринования из-за недостаточного процента кислоты.

Если вы делаете свой домашний яблочный уксус в больших количествах, вы сможете использовать его для уборки дома. Как и любой уксус, яблочный является отличным натуральным средством очищения и дезинфекции, однако уборка с покупным натуральным уксусом может обойтись слишком дорого.

Как сделать натуральный яблочный уксус
Для уксуса следует использовать хорошие полностью созревшие яблоки поздних сладких сортов - они более активно ферментируются. Лучше брать яблоки, выращенные без применения синтетических пестицидов, или органические. Для изготовления уксуса можно использовать целые яблоки или свежий яблочный сок и использовать разные методы. Мы приводим простой и доступный в домашних условиях метод изготовления яблочного уксуса.

Выжмите сок из яблок и процедите его.
Перелейте получившийся сок в деревянную (самый лучший вариант), стеклянную или эмалированную посудину с широким верхом и поставьте ее в теплое место, прикрыв емкость сверху марлей или бумажным полотенцем. Свежий воздух и тепло (как минимум 16-20 градусов C) - необходимые условия для активной ферментации. Процесс ферментации можно ускорить до 3-4 недель, добавив в сок винную закваску или закваску из готового натурального яблочного уксуса и перемешивая жидкость каждый день. Однако и без закваски и перемешивания ваш сок превратится сначала в вино, а затем в уксус, хотя процесс может растянуться на 9-12 недель.

Периодически пробуйте жидкость на вкус. Когда она достигнет желаемой для вас кислотности, можно разливать уксус по бутылкам. Перед разливом уксуса обязательно перемешайте его, чтобы закваска равномерно распределилась по бутылкам, и ни в коем случае не фильтруйте. Храните готовый уксус в темном прохладном месте.

Впервые я сделала натуральный яблочный уксус из органического сока. Я перелила сок в кувшин, поставила кувшин в сад под огромный цветущий куст чубушника и прикрыла его бумажной салфеткой, которую закрепила резинкой. Было лето, стояла теплая погода и чубушник благоухал. Считается, что естественная природная среда (в данном случае - летний сад, наполненный цветущими растениями и насекомыми, собирающими нектар) способствует активной ферментации. Я &quot-забыла&quot- кувшин в саду на несколько недель. Когда я принесла кувшин в дом осенью, в нем был готовый натуральный яблочный уксус.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
okolo
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 11:50

Натуральный яблочный уксус

Сообщение okolo »

Всегда запасаюсь домашним яблочным уксусом. яблочный уксус является продуктом брожения яблочного сока. Плоды надо подготовить так же, как для яблочного натурального сока без мякоти - яблоки перебрать, промыть, удалить поврежденные части и разрезать на мелкие кусочки ножом или протереть на овощной терке или пропустить через мясорубку. К измельченным яблокам можно прибавить мезгу после первого отжима сока, предназначенного для других целей. Измельченную массу поместить в стеклянную, глиняную или эмалированную посуду, желательно более низкую и широкую, добавить кипяченую остуженную воду, мед, хлебопекарные дрожжи, сухой черный хлеб. Все тщательно перемешать. Посуду с хорошо перемешанной смесью оставить открытой и при 20—30 °C выдержать примерно 10 дней, периодически (2—3 раза в день) перемешивая массу деревянной ложкой. Затем содержимое переложить в марлевый мешочек и отжать. Полученный сок профильтровать повторно, перелить в посуду с широким горлом, добавить мед или сахар (вторую часть), хорошо перемешать, сверху обвязать марлей и поставить в теплое место. Уксуснокислое брожение длится 40—60 дней, в зависимости от качества сырья и температуры помещения. Яблочный уксус самоосветляется. Его надо слить с осадка, профильтровать через марлю, сложенную в несколько слоев, разлить домашний яблочный уксус в чистые бутылки, укупорить пробками, залить парафином или воском. И пользуйтесь яблочным уксусом на здоровье!

вода кипяченая 1 л
яблоко 800 г
мёд 200 г
дрожжи 20 г
хлеб чёрный 40 г
мёд (вторая часть) 50-100 г
или сахар 50-100 г
Ответить

Вернуться в «ПОГРЕБОК»