МАЗИ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ALAKRANA
Сообщений: 684
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

МАЗИ

Сообщение ALAKRANA »

Уважаемые форумчане!

В этом разделе выкладываем рецепты не обязательно редкие и экзотические,но неоднократно опробованные,дающие положительный результат.
Аватара пользователя
stranik
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:33

МАЗИ

Сообщение stranik »

в инете нашел интересную статью про изготовление:
Изготовление мази
Мази представляют собой однородные, без крупинок, мягкие на ощупь массы. Мази состоят из лекарственных веществ и мазевых основ. В качестве мазевых основ используют жиры растительного и животного происхождения, жироподобные вещества. Мази назначают только наружно в целях местного воздействия на кожу и слизистые оболочки. Лишь иногда в виде мазей назначают лекарственные вещества, легко всасывающиеся в кровь через кожу и слизистые оболочки. В таких случаях мази используют для воздействия на патологические процессы, протекающие во внутренних органах. Хранят мази в хорошо закупоренных банках или в тубах в прохладном темном месте.

Существует несколько способов приготовления данной лекарственной формы.


Самым простым способом является растворение порошка из трав в мазевой основе (нутряном жире, сале и т. д.) Для этого берут лечебную траву либо лекарственный сбор около 10 г и измельчают. Измельчать лучше всего в фарфоровой ступке, так как в металлической происходит разрушение лекарственных веществ из-за соприкосновения с металлом. Чем мельче вы измельчите, тем лучше. Растворять порошок в жире можно 2 способами. Первый (холодный способ): возьмите получившейся порошок и добавьте в 100 г жира (хорошо подойдет барсучий или медвежий, в крайнем случае используйте гусиный жир). После этого начинайте перетирать до получения однородной мягкой массы. Выполнять эту операцию нужно в керамической посуде или эмалированной чашке (алюминиевую использовать нельзя ни в коем случае). Этот метод считается самым лучшим, так как при его использовании не происходит разложения лекарственных веществ от температуры.

Второй (горячий способ): полученный порошок добавляется в 100 г жира и перетапливается вместе с ним при постоянном помешивании до образования однородной массы.

Это способ приготовления мази удобен тем, что позволяет включить в лекарственную форму жира нерастворимые вещества.

При увеличении содержания порошкообразных веществ мазь становится пастой. Пастами называются мази, содержащие не менее 25 % порошкообразных веществ, что обусловливает их более плотную (тестообразную) консистенцию. Пасты дольше, чем мази, удерживаются на коже и благодаря большему содержанию порошкообразных веществ обладают способностью поглощать (адсорбировать) жидкости. В связи с этим пасты назначают наружно, главным образом при тех заболеваниях кожи, которые сопровождаются выделением из нее тканевой жидкости, гноя и т. п.


Следующий способ приготовления мази применяется только для жирорастворимых веществ. Эти способы основаны на загущении масляных экстрактов.

Во-первых, приготавливаем масляный экстракт: берем 50–60 г измельченного растения или травяного сбора, засыпаем в полотняный мешочек и укладываем в керамическую посуду- заливаем его 100 мл масла (лучше всего оливного, но подойдет и льняное, конопляное, подсолнечное), устанавливаем на водяную баню и кипятим. Через 10 минут после начала кипения добавляем жиры животного происхождения 60–70 г.

Также мазь можно приготовить на основе масляного настоя (холодный масленый экстракт), но в качестве загустителя применяют топленое масло.

Если уменьшить содержание твердых жиров, можно получить жидкие мази или линименты. Линименты отличаются от мазей по консистенции и представляют собой густые жидкости или студнеобразные массы, плавящиеся при температуре тела. Они предназначены только для наружного применения.


Многие травы используются наружно в качестве мазей, масел. Они способствуют заживлению нарывов и ран. Важно знать не только действие таких трав, но и время их применения. Большинство вяжущих трав обладает заживляющим действием. Их свойство осушать и стягивать способствует «связыванию» тканей. Также вяжущие травы являются противовоспалительными из-за своего охлаждающего действия. Среди заживляющих трав много таких, которые успокаивают и смягчают кожу, питают поврежденные ткани. И так же из-за своего охлаждающего действия они являются противовоспалительными. Много горьких трав применяется наружно. Они являются хорошими противовоспалительными, охлаждающими ожоги, хорошими антисептиками и сильными антибактериальными средствами, уменьшают лихорадку. Острые травы улучшают местную циркуляцию крови, способствуют созреванию фурункулов, отделению гноя, поэтому также используются наружно. Острые травы применяют еще как отвлекающее средство, так как они раздражают кожу.

В начале лечения нарывов и ран, при повышенной температуре тела рекомендуются горькие травы. При уменьшении температуры и начале выделения гноя рекомендуются острые травы. На стадии лечения, когда почти весь гной отделился, используют вяжущие, а затем сладкие травы. Если раны хронические, незаживающие, рекомендуется наложение острых трав для улучшения местной циркуляции крови. Травы, применяемые наружно: алтей, ильм, караген, льняное семя, мокрица, окопник, подорожник, солодка, тысячелистник, черноголовка (в большинстве сладкие и вяжущие)- также аир, барбарис, имбирь, куркума, лопух, мирра, можжевеловые ягоды, сандал, щавель курчавый.

Для наружного применения кроме мазей используют кашицы, припарки, компрессы.

Кашица – свежеизмельченное растение, которое прикладывается к ране. Например: лист алоэ завернуть в тряпочку и положить в холодильник, через 3–4 дня лист вынуть, измельчить и приложить к ране. Если нет возможности использовать свежее растение, можно применять и сухое. К сухим измельченным травам добавляется необходимое количество воды, после чего состав доводится до пастообразного состояния. Также травяные пасты делают с медом, растительным маслом. Их берут в количестве, вдвое большем количества травы. Также с травами в равных соотношениях используют нерафинированный сахар. Жидкие вещества предпочтительнее для использования с сухими травами, сухие – со свежими. Травяные пасты часто применяются наружно в виде пластырей, припарок при лечении ран и нарывов. Также они служат для приготовления настоев и отваров. Для травяных паст подходят все травы.
Аватара пользователя
Нефтида
Сообщений: 4128
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

МАЗИ

Сообщение Нефтида »

При ожогах
быстро заживляет, без шрамов

Круто сварить яйца, отделить желтки, выложить их на сковороду, добавить туда топленного масла. и жарить помешивая до чтобы получилась темно - коричневая мазь. На 10 желтков потребуется примерно 100 гр. масла (хотя можно и больше брать).

Для вызревания нарывов, фурункулов, карбункулов

готовится мазь-пластырь: пчелиный воск, масло подсолнечное или кукурузное, все в равных пропорциях. Разогреть на водяной бане, слить в фарфоровую или стеклянную посуду. Хранить при комнатной температуре. для использования намазать на полотняную салфетку 1.,5 - 2 мм и приложить к нарыву, перевязать на день - два. Гарантировано вытянет весь гной. Мазь сохраняет свои свойства несколько лет.

Мазь из календулы для наружного применения готовят путем смешивания свежего сока календулы и ланолина или свежего сала в пропорции 1:10. Готовят мазь также из мелкого порошка язычков календулы на ланолине в пропорции 1:10.

Аватара пользователя
альфия
Сообщений: 938
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

МАЗИ

Сообщение альфия »

Думаю,что сюда можно добавить домашние крема.

Все приготовленные подобным образом препараты можно хранить в холодильнике не дольше 2 недель.

Рецепты кремов - крем с касторовым маслом
Взять 2 столовые ложки сухих цветков ромашки, залить 1/2 стакана кипятка, дать настояться в течение 1,5-2 ч, процедить. 1 столовую ложку сливочного масла растопить на горячей водяной бане. Сливочное масло соединить с 1 столовой ложкой касторового масла, 1/2 чайной ложки глицерина, влить 4 столовые ложки настоя цветков ромашки. Постоянно помешивая, ввести по капле 1 чайную ложку камфорного спирта. По желанию можно добавить ароматическое масло.
Крем подходит для сухой и нормальной кожи.

Рецепты кремов - крем &quot-Шалфей&quot- с камфорным спиртом
1 столовую ложку шалфея залить 1/2 стакана кипятка, дать настояться в течение 3 ч. 2 столовые ложки маргарина растопить, добавить 3 столовые ложки оливкового масла, 1 чайную ложку глицерина, 2 яичных желтка, 2 чайные ложки камфорного спирта и 4 столовые ложки настоя шалфея. Хорошо перемешать.
Крем применять для сухой, склонной к воспалению кожи.

Рецепты кремов - крем &quot-Дынный&quot-
Взять по 2 столовые ложки размятых ягод смородины, земляники, рябины, плодов айвы, мякоти дыни. Добавить 2 столовые ложки топленого костного жира, 2 яичных желтка, 1 чайную ложку меда, 1 чайную ложку растительного масла. Растирая, по каплям ввести 1 чайную ложку камфорного спирта.
Крем предназначен для ухода за жирной кожей.

Рецепты кремов - крем с витамином А
Выжать сок из 2 лимонов, цедру измельчить и залить 1 стаканом кипятка. Дать настояться в течение 1 ч, процедить. 4 столовые ложки маргарина соединить с 3 столовыми ложками орехового масла, 1 желтком и 1 чайной ложкой меда. Хорошо растереть. После этого влить лимонный сок, 10 капель масляного раствора витамина А, 1 столовую ложку майонеза. Перемешивая, постепенно ввести по каплям настой лимонной цедры и 1 столовую ложку камфорного спирта. Еще раз перемешать.
Крем предназначен для любой кожи.

Рецепты кремов - тонизирующий жидкий крем &quot-Сливочный&quot-
Для приготовления крема нужно взять 3 яичных желтка, 1 столовую ложку растительного масла, 1 стакан свежих сливок, сок 2 лимонов, цедру 2 лимонов, 1 стакан горячей воды, 1 столовую ложку меда, 2/3 стакана камфорного спирта.
Желтки тщательно растереть с растительным маслом, добавить сливки, хорошо перемешать. Лимонный сок, выжатый из 1 лимона, и цедру залить горячей водой и настаивать 1,5-2 ч.
После этого получившуюся жидкость нужно процедить, добавить сок 1 лимона и 1 столовую ложку меда. В желтково-масляно-сливочную смесь добавить настой, все время помешивая. После этого ввести камфорный спирт и хорошо перемешать.
Готовый состав перелить в банку емкостью 0,5 л, долить до верха горячую воду и взболтать. Хранить крем следует в темном прохладном месте, перед употреблением взбалтывать.
Такой крем прекрасно питает и смягчает кожу, поддерживает ее тонус и суживает поры. Следует наносить его на кожу лица и шеи на ночь.

Рецепты кремов - крем &quot-Солнышко&quot-
Для приготовления крема потребуется 1 столовая ложка маргарина, 3 чайные ложки любого растительного масла, 2 чайные ложки касторового масла, 1 чайная ложка глицерина, 2 чайные ложки меда, 2 яичных желтка, 2 чайные ложки камфорного спирта, 6 столовых ложек настоя ромашки аптечной. Настой готовят так. 2 столовые ложки сухой ромашки заливают 1/2 стакана кипятка и дают настояться в течение 2-3 ч. Затем процеживают.
Для приготовления крема маргарин растапливают на водяной бане. Смешивают его с растительным и касторовым маслами, добавляют мед, желтки, камфорный спирт, глицерин и настой ромашки. Тщательно перемешивают.
Готовый крем хранят в прохладном темном месте. Применяют его при сухой и чувствительной коже лица.

Рецепты кремов - крем &quot-Фруктовый&quot- с желтком
Взять 3 столовые ложки говяжьего костного мозга, растопить. Смешать его с предварительно размятыми 2 столовыми ложками смородины и айвы. Добавить 1 яичный желток, 1 чайную ложку меда, 1 чайную ложку растительного масла. Тщательно растереть, вводя постепенно по каплям 1 столовую ложку камфорного спирта. Должна получиться однородная масса.
Крем использовать при уходе за жирной кожей лица.

Рецепты кремов - крем &quot-Камфорный&quot- с медом
Взять 2 столовые ложки говяжьего костного мозга, растопить. Смешать растопленный мозг с предварительно размятыми ягодами садовой земляники (2 столовые ложки). Добавить по 1 чайной ложке меда и растительного масла. Перемешивая полученную массу, ввести по каплям 1 столовую ложку камфорного спирта.
Крем использовать для ухода за сухой увядающей кожей лица.

Рецепты кремов - крем &quot-Вазелиновый&quot- с ромашкой
2 чайные ложки сухих цветков ромашки залить 1/2 стакана кипятка. Настаивать в течение 40 мин, процедить. Взять 1 чайную ложку настоя ромашки, смешать с 1 яичным желтком, 1 чайной ложкой меда, 1 чайной ложкой камфорного спирта, 2 чайными ложками растительного масла и 1 чайной ложкой вазелина. Тщательно растереть.
Применять при сухой увядающей коже, склонной к образованию морщин.
Ответить

Вернуться в «ПОГРЕБОК»