О лисах-оборотнях в Японии

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

О лисах-оборотнях в Японии

Сообщение АРКАНУС »

Изображение

«Отец мой, Нагасаки Ханситиро, в молодые годы жил в доме своего родственника Хасэгава Гэндзиро. Был у него в то время 14-летний служка, который однажды, вернувшись после выполнения одного из поручений, повел себя как-то странно. С криком "Очистите меня, очистите!" он вбежал в ворота усадьбы и тут же потребовал встречи с хозяином. Когда хозяин, Хасэгава Гэндзиро, вышел к нему, тот бухнулся на колени и заявил, что он-де лиса, которая издавна жила в местности Камигата, да тут надобность у нее случилась и пришла она в столицу. В пути она притомилась и потому просит позволения дня четыре попользоваться телом служки. Хозяин подивился сему и, будучи поражен вежливостью обращения, согласился. Да и любопытно ему было. За то время, что лиса пользовалась телом служки, она не раз беседовала с хозяином.

Вот какие разговоры у них происходили:


Изображение

Хозяин: Вот ты говоришь, что ты лиса, а где ж твое лисье тело? Оставила ли ты его где или как?

Лиса: Изволите ли видеть, прозываюсь я "пустой лисой", и тела у меня нет. Несколько лет тому я уж бывала здесь. Устала тогда с дороги, и забралась передохнуть на крышу беседки, да тут как собаки наскочили, залаяли, так я со страху скатилась вниз, и загрызли они меня до смерти. Так что только одна душа осталась.

Хозяин: А где ж ты была до того, как в это тело вселилась?

Лиса: Поначалу тут рядышком развлекалась, прикинувшись буддийским божеством в храме в Химонъя. Ох и много народу туда повадилось ходить! Да настоятель оказался сердцем плох, алчен, вот и сбежала я оттуда. После того перебралась я в провинцию Этиго, и до сего времени жила в доме мастера фехтования на мечах. Пока я за ним приглядывала, он ни разу не уступил в поединках. Да как он стал ни с того ни с сего человеком известным, так тут же возгордился. Бросила я и его, мой господин, и вот к вам пришла.

Хозяин: Так ты что, мастерица и на мечах драться?

Лиса: Да что вы, и понятия никакого не имею о сем предмете. Просто колдовством я его двойника творила да на поединок выставляла. Соперник же думал, что это настоящий человек, да не тут-то было! Увлеченный боем с тенью, он и не замечал, как хозяин мой тут сбоку подкрадывался да решающий удар наносил нежданно. Так побеждать до бесконечности можно!

Хозяин: Послушай, я не против, чтоб ты попользовалась телом моего служки, да только часто бывает, что когда лиса покидает свое временное пристанище, то с телом этим начинают происходить всякие странности, и непригодно становится оно к дальнейшему употреблению. Так уж не сочти за труд, будь поаккуратнее в обращении!

Лиса: Не извольте беспокоиться, господин! Ведь все это случается, когда телом завладевают дикие лисы (яко), да и то когда они хотят заставить помучиться какого-нибудь упрямца. А есть еще лисы благие (дзэн-ко), коих пять видов — золотые, серебряные, белые, черные и небесные. Уж от них-то никаких беспокойств быть не может!

Хозяин: А чего ж ты тогда божеством прикидывалась, людей в обман вводила? Да из фехтовальщика своего знаменитость дутую сотворила? Вроде все это делать негоже, коль зовешься "благой лисой"!

Лиса: Все так, все так, мой господин! Но хоть и тварь я, да без отдохновения и мне тоскливо. Вот вселиться в кого-то — для меня наилучшая отрада. Но не во всякого, а только в человека хорошего или того, кто по глупости своей прозябает в нищете. Таким я помогаю, но как только зашевелится у них в сердце червь алчности или бахвальства, то тут же оставляю его. В доказательство чистоты своих помыслов я излечу твоего служку от зеленых соплей, которые всегда свисают с его носа.


Изображение

Много чего еще интересного рассказывала лиса. Что ни спросят ее, во всем сведуща, так что родственники и соседи Хасэгава Гэндзиро толпились у него дома с утра до вечера. На утро шестого дня лиса оставила тело служки, у которого, как и обещала она, сопли прошли.

Сие записано со слов отца моего, Хандзиро, что жил тогда вместе с почтенным Гэндзиро. Отец часто рассказывал об этой истории, каковую я по памяти и записал. Засим кончаю и с почтением предоставляю на ваш суд. В луну седьмую, Нагасаки Монри.

Изображение
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16781
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

О лисах-оборотнях в Японии

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за познавательный материал.
Аватара пользователя
harlequin
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:04

О лисах-оборотнях в Японии

Сообщение harlequin »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, очень интересный материал.
Я приветствую в тебе Бога, встретившего меня!
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6254
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

О лисах-оборотнях в Японии

Сообщение nicol797 »

Благодарю Вас Уважаемьй Арканус,за интересную тему!С глубоким уважением к Вам!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18581
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

О лисах-оборотнях в Японии

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Арканус за познавательный материал. С уважением!
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6994
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

О лисах-оборотнях в Японии

Сообщение alehadro »

Уважаемый Арканус земной поклон за рассказ.
С Уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9525
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

О лисах-оборотнях в Японии

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас, Модератор Арканус за данный материал . С уважением !
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

О лисах-оборотнях в Японии

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Арканус, за интересный рассказ.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7562
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

О лисах-оборотнях в Японии

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за интересную тему. С уважением!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14355
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

О лисах-оборотнях в Японии

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Арканус, за интересную статью.
Аватара пользователя
Helgamadi
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 08 май 2020, 10:08
Пол: Ж

О лисах-оборотнях в Японии

Сообщение Helgamadi »

Ооочень интересно! Благодарю Вас сердечно, уважаемый АРКАНУС!
Сегодня утром открыла глаза, почувствовав чей-то взгляд! Из пространства на меня смотрела рыженькая лисичка...увидев мое любопытство, тут же растворилась...а я записала себе поискать информацию о лисах!
Спасибо!🤗
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

О лисах-оборотнях в Японии

Сообщение Василида »

Уважаемый АРКАНУС, благодарю Вас за тему. С уважением.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15838
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

О лисах-оборотнях в Японии

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную тему, уважаемый АРКАНУС.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6188
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

О лисах-оборотнях в Японии

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за интересную историю. С уважением.
Аватара пользователя
Карина
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 12:12
Пол: Ж

О лисах-оборотнях в Японии

Сообщение Карина »

Уважаемый Арканус! Спасибо за интересный рассказ.
Аватара пользователя
~Oxi~
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 20:33
Пол: Ж

О лисах-оборотнях в Японии

Сообщение ~Oxi~ »

Очень интересно, благодарю Вас уважаемый Арканус.
Ответить

Вернуться в «БЕСТИАРИЙ, МИФОЛОГИЯ И МАГИЧЕСКИЕ СУЩЕСТВА»